Пюреобразные консервы на основе топинамбура

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Предложен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 450; морковь 458-475; шрот семян тыквы 28; соль 5; CO2-экстракт хрена 0,01-0,04; мякоть ягод терна 40; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится пищевым продуктам, а именно- к пюреобразнымконсервам и может быть использовано при разработке консервов с улучшенными органолептическими и вкусовыми качествами.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2362324 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур - 512, морковь - 468-480, шрот семян тыквы - 32,5, соль - 5, вода - до выхода целевого продукта 1000 (патент РФ №2514513, заявка №2013139610/12 от 27.08.2013, МПК A23L 1/22, A23L 1/39 - прототип).

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные топинамбур и морковь протирают и финишируют. Подготовленный молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Основным недостатком данного способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура является довольно ощутимый привкус семян тыквы в приправе, что снижает потребительские качества продукта.

Задачей предложенного технического решения является создание способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого позволит уменьшить привкус семян тыквы в готовом продукте и тем самым повысить его потребительские качества.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном способе производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, согласно изобретению, в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур - 450, морковь - 458-475, шрот семян тыквы - 28, соль - 5, СО2-экстракт хрена - 0,01-0,04, мякоть ягод терна - 40, вода - до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные топинамбур и морковь протирают и финишируют. Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с. 38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход моркови охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Использование предложенного технического решения позволит создать способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого даст возможность уменьшить привкус семян тыквы в готовом продукте и тем самым повысить его потребительские качества.

Способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, отличающийся тем, что в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 450, морковь 458-475, шрот семян тыквы 28, соль 5, CO2-экстракт хрена 0,01-0,04, мякоть ягод терна 40, вода - до выхода целевого продукта 1000.



 

Похожие патенты:

Предложен бактериальный макромолекулярный комплекс для профилактики или лечения воспалительного ревматизма и остеоартрита. Комплекс продуцирован штаммом бактерий Bifidobacterium longum CNCM I-3994.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам функционального назначения. Функциональный продукт для геродиетического питания включает молоко с содержанием жира 0,09-0,12%, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности, молоко с содержанием жира 3,2-3,6%, сахар, модифицированный крахмал, сывороточный белковый изолят, желатин, краситель и ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахар - 7,4, модифицированный крахмал - 0,6, сывороточный белковый изолят - 3,2, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности - 7,8, желатин - 0,4, молоко с содержанием жира 0,09-0,12% - 52,2, молоко с содержанием жира 3,2-3,6% - 28,0, краситель - 0,1, ароматизатор - 0,3.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен содержащий композицию подсластителя напиток.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы содержат в мас.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагается смесь для питания младенцев, содержащая по меньшей мере источник белков, источник липидов, источник углеводов, в которой содержание белка составляет менее 2,1 г/100 ккал.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству котлет. Способ предусматривает приготовлении мясного, или куриного, или рыбного, или овощного фарша, который нарезают кусочками и пропускают через электормясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя при этом сырую измельченную луковицу, несколько зубчиков чеснока и до 25% от массы фарша предварительно измельченных на электромясорубке с диаметров отверстий решетки 2,5…3,0 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 1…3 мм, в полученную массу добавляют куриное яйцо, перемешивают, добавляя соль и перец по вкусу, и из полученного фарша формируют котлеты.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена жидкая или желированная пастеризованная или стерилизованная композиция.

Изобретение относится к продуктам и способам, обеспечивающим стабильность функциональных аминокислот в пищевых матриксах. Предложен твердый пищевой продукт, содержащий по меньшей мере один источник твердых ингредиентов, выбранный из группы, состоящей из бета-глюкановых хлопьев, воздушного риса, плющеной овсяной крупы, кусочков фруктов и их сочетаний, и по меньшей мере одну реакционноспособную аминокислоту, которая является бета-аланином или карнозином, в связующем материале, практически не содержащем восстанавливающих сахаров, при этом твердый пищевой продукт представляет собой твердый пищевой батончик, на порционный размер которого приходится от 1,0 г до 3,5 г реакционноспособной аминокислоты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных концентратов антоцианов с высокой антиоксидантной активностью из лепестков роз красного цвета.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Предложены пюреобразные консервы на основе топинамбура, содержащие топинамбур, морковь, шрот семян тыквы, соль, воду, при этом дополнительно содержат CO2 экстракт хрена, мякоть ягод терна и редьку дайкон, при этом соотношение расходов компонентов составляет, мас.ч.: топинамбур 350; морковь 358-425; мякоть ягод терна 75-125; редька дайкон 75-125; шрот семян тыквы 28; соль 5; СО2 экстракт хрена 0,01-0,04; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.
Приправа // 2599551
Изобретение относится к композиции приправы. Предложена приправа, содержащая соевую пасту, пюре из топинамбура, сахар, соль, растительное масло и пряно-ароматические добавки, пюре из редиса, при этом в качестве пряно-ароматических добавок содержит CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего и лавра благородного, причем дополнительно содержит CO2-экстракт листьев смородины и CO2-экстракт календулы, при следующем соотношении компонентов по массе: соевая паста 400-424; пюре из топинамбура 300-369; пюре из редиса 210-235; сахар 30-30,6; соль 28-28,6; масло растительное 32-32,7; CO2-экстракт семян моркови 0,3-0,303; CO2-экстракт семян горчицы 0,1-0,101; CO2-экстракт рисовой мучки 0,1-0,101; CO2-экстракт фенхеля 0,02-0,0202; CO2-экстракт базилика эвгенольного 0,01-0,0101; CO2-экстракт тимьяна ползучего 0,03-0,0303; CO2-экстракт лавра благородного 0,01-0,0101; CO2-экстракт листьев смородины 0,03-0,04; СО2-экстракт календулы 0,03-0,04. Изобретение позволяет получить приправу, которая обладает улучшенными органолептическими свойствами и обогащенным составом биологически активных веществ.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Предложен способ производства фруктового соуса, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание алычового пюре, сливового пюре, айвового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра и перца красного жгучего, фасовку, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе увариваемой смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем в состав дополнительно вводят СО2-экстракт листьев березы и СО2-экстракт листьев смородины, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: алычовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ, 526,1; сливовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ, 56,8; айвовое пюре, в пересчете на 13% содержание сухих веществ, 56,8; шрот семян тыквы 27,4; сахар 150; соль 17; семена укропа 1; кориандр 5; перец красный жгучий 5; СО2-экстракт листьев березы 0,03-0,04; СО2-экстракт листьев смородины 0,03-0,04; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволит уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2599553
Изобретение относится к композиции приправы. Предложена приправа, содержащая соевую пасту, пюре из топинамбура, сахар, соль, растительное масло и пряноароматические добавки, пюре из редиса, при этом в качестве пряноароматических добавок содержит CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего и лавра благородного, причем дополнительно содержит столовую свеклу, CO2-экстракт хрена и облепихи при следующем соотношении компонентов по массе: соевая паста 375-400; пюре из топинамбура 300-369; пюре из редиса 185-210; столовая свекла 50-100; сахар 30-30,6; соль 28-28,6; масло растительное 32-32,7; CO2-экстракт семян моркови 0,3-0,303; СО2-экстракт семян горчицы 0,1-0,101; CO2-экстракт рисовой мучки 0,1-0,101; CO2-экстракт фенхеля 0,02-0,0202; CO2-экстракт базилика эвгенольного 0,01-0,0101; СО2-экстракт тимьяна ползучего 0,03-0,0303; CO2-экстракт лавра благородного 0,01-0,0101; CO2-экстракт хрена 0,03-0,04; CO2-экстракт облепихи 0,03-0,04. Изобретение позволяет получить приправу, которая обладает улучшенными органолептическими свойствами и обогащенным составом биологически активных веществ.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сыровяленых мясосодержащих снеков с добавлением растительных ингредиентов и предназначено для функционального питания. Способ предусматривает подготовку говядины, или мяса птицы, или конины, или баранины, посол шприцеванием, массирование, измельчение, подготовку фитокомпонентов - семян подсолнечника, или семян льна, или отруби злаковых культур, или морскую капусту, и специй, составление фарша с применением бактериального препарата, формование, сушку, охлаждение, упаковывание. Измельчение мясного сырья осуществляют на блокорезке с размерами кусочков от 3 мм до 4 мм. Составление фарша осуществляют путем перемешивания мясных и растительных компонентов в мешалке в течение 5-6 мин. В качестве бактериального препарата применяют Bakto Flavor® BEL-F02 для халяльного мяса. Формование снеков осуществляют в виде батончиков различной формы и размеров. Сушку снеков осуществляют воздушным нагреванием высокоинтенсивным методом испарения при температуре 30-80°С и скорости циркуляции воздуха 0-6 м/мин до снижения массовой доли влаги в продукте с 65-70% до 22-41%. Охлаждение снеков осуществляют в равномерном воздушном потоке интенсивным методом со скоростью воздуха 0,05-0,1 м/сек и относительной влажностью воздуха 70-80% и до температуры снеков 10-12°С. Подобраны количественные соотношения компонентов. Обеспечивается высокий выход продукта с качественной структурой и функциональными свойствами, сокращение процесса сушки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения диетической и функциональной пищи. Пищевой функциональный продукт на зерновой основе содержит измельченные сушеные плоды и ягоды, а также пророщенные, обжаренные и измельченные зерна фасоли. При этом для проращивания используют воду, подвергнутую обработке электромагнитным полем индуктивностью 18 мТл. Компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: пророщенные, обжаренные, измельченные зерна фасоли 85-95, измельченные сушеные плоды и ягоды 5-15. Изобретение позволяет получить пищевой функциональный продукт с повышенной пищевой ценностью и длительным сроком хранения.

Изобретение относится к пищевым композициям десертного типа. Пищевая композиция типа сливочного пудинга содержит в массовых процентах относительно общей массы композиции: от 0,5 до 5% муки из растительного сырья; от 5 до 20% молочного пермеата. При этом композиция обладает вязкостью, измеренной с помощью устройства Rheomat RM 200 при температуре 10°С и усилии среза, составляющем 64 с-1, равной от 200 до 4000 мПа·с. Изобретение позволяет получить новую композицию с пониженным содержанием жира и белка, обладающую органолептическими характеристиками и реологическими свойствами сливочного пудинга. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.ч: топинамбур - 512, шрот семян тыквы - 32,5, мякоть тыквы мускатной - 420 и столовую свеклу - 32,5, воду до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов на основе топинамбура. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат топинамбур, редьку черную, шрот семян тыквы, пюре гороха, пюре ягод терна, CO2-экстракт листьев березы и CO2- экстракт хрена при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: топинамбур - 455, редька черная - 250, шрот семян тыквы - 32,5, пюре гороха - 40, пюре ягод терна - 150, CO2-экстракт листьев березы - 0,22-2,5, CO2-экстракт хрена - 0,22-0,25, вода до выхода целевого продукта - 1000. Изобретение позволяет уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2599797
Изобретение относится к композиции приправы. Новая приправа содержит соевую пасту, пюре из топинамбура и из редиса, сахар, соль, растительное масло и СО2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего, лавра благородного, облепихи и листьев смородины. Приправа обладает улучшенными органолептическими свойствами, в частности цветостабильностью, сроком хранения без использования консервантов не менее 6 месяцев и обогащенным составом биологически активных веществ.
Наверх