Агрегат механической очистки сточных вод

Изобретение относится к водоочистным сооружениям. Агрегат содержит корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с закрепленными на стержнях, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков, а также устройство очистки решетки. Устройство очистки выполнено в виде щетки из гибких прутков, соединено с индивидуальным приводом вращения. Каждый улавливающий крючок выполнен в виде изогнутой пополам полосы из листового упругоподатливого пружинящего материала, в средней части которой сформирован крючок, в концевых частях которых выполнены отверстия под стержни с внутренними распорными втулками. По контуру отверстий в полосе выполнены полукруглые отформованные во внешнюю сторону углубления. Обеспечивается упрощение технологии изготовления улавливающих крючков и фильтрующего полотна. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам механической очистки сточных вод посредством задержания и удаления грубых примесей из сточных вод на решетке - фильтрующем полотне, и может быть использовано в различного рода канализационных системах.

Известен агрегат механической очистки сточных вод /см., например, ПМ №25745 (кл. E03F 5/14) от 01.07.2002/, содержащий корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с закрепленными на стержнях, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков, устройство очистки решетки, выполненное в виде щетки из гибких прутков, соединенное с индивидуальным приводом вращения.

При всех достоинствах конструкторской схемы и многолетней практической апробации технологии известный агрегат - прототип может быть усовершенствован с целью упрощения и удешевления технологии изготовления улавливающих крючков и фильтрующего полотна.

Для технического решения заявленной цели в агрегате механической очистки сточных вод, содержащем корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с закрепленными на стержнях, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков, а также устройство очистки решетки, выполненное в виде щетки из гибких прутков, соединенное с индивидуальным приводом вращения, каждый улавливающий крючок выполнен в виде изогнутой пополам полосы из листового упругоподатливого пружинящего материала, в средней части которой сформирован крючок, в концевых частях которых выполнены отверстия под стержни с внутренними распорными втулками, по контуру отверстий в полосе выполнены полукруглые отформованные во внешнюю сторону углубления.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг. 1-3 (общий вид агрегата сбоку и в плане); фиг. 4 (вид улавливающих крючков сбоку на соседствующих стержнях) и фиг. 5 (вид на улавливающий крючок сверху).

Предлагаемый изобретением агрегат механической очистки сточных вод содержит корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с закрепленными на стержнях 1, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков 2, а также устройства очистки решетки, выполненного в виде щетки из гибких прутков, соединенного с индивидуальным приводом вращения. При этом каждый улавливающий крючок 2 выполнен в виде изогнутой пополам полосы из листового упругоподатливого пружинящего материала, в средней части которой сформирован крючок 2, в концевых частях которых выполнены отверстия под стержни 1 с внутренними распорными втулками 3 (заштрихованная позиция на фиг. 5), по контуру отверстий в полосе выполнены полукруглые отформованные во внешнюю сторону углубления 4 (см. увеличенный вид I на фиг. 6).

Предлагаемое изобретением техническое решение по выполнению улавливающих крючков из полосы упрощает и удешевляет технологию изготовления улавливающих крючков, так как сводится к технологически простым операциям. Сборка фильтрующего полотна сводится к последовательному нанизыванию комплекта (см. фиг. 5) из улавливающего крючка 2, предлагаемой конструкции с внутренней распорной втулкой 3 на стержень 1. Распорная втулка 3 может устанавливаться также на стержне 1 в промежутке между описанным комплектом, что позволяет от ряда к ряду стержней 1 иметь шахматное расположение улавливающих крючков 2 в фильтрующем полотне. Смена схемы сборки фильтрующего полотна не представляет никаких сложностей. Упрощается также очистка решетки - фильтрующего полотна.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое изобретением техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, упрощая и удешевляя технологию изготовления улавливающих крючков и фильтрующего полотна.

Агрегат механической очистки сточных вод, содержащий корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с закрепленными на стержнях, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков, а также устройство очистки решетки, выполненное в виде щетки из гибких прутков, соединенное с индивидуальным приводом вращения, отличающийся тем, что каждый улавливающий крючок выполнен в виде изогнутой пополам полосы из листового упругоподатливого пружинящего материала, в средней части которой сформирован крючок, в концевых частях которых выполнены отверстия под стержни с внутренними распорными втулками, по контуру отверстий в полосе выполнены полукруглые отформованные во внешнюю сторону углубления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство содержит устанавливаемую в канализационном колодце фильтрующую ячейку, содержащую две опорные перфорированные пластины, между которыми помещен фильтрующий материал, а также средства, обеспечивающие создание в колодце восходящего потока очищаемых сточных вод и установку фильтрующей ячейки с обеспечением прохождения через нее указанного восходящего потока в направлении снизу вверх.

Изобретение относится к канализационным системам. Агрегат содержит корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутого фильтрующего полотна с рабочей и нерабочей ветвями с закрепленными на стержнях, соединяющих приводные цепи, рядами улавливающих крючков, устройство очистки решетки, соединенное с индивидуальным приводом вращения.

Изобретение относится к сооружениям поверхностного дорожного водоотвода. Устройство содержит гребенку (1) с пальцами (2), закрепленную на конструкции (3), имеющей шарнирное соединение (4) с каркасом (5).

Изобретение относится к очистным сооружениям. Отстойник содержит корпус, илосборник и систему водоподающих лотков с распределением воды через водослив, установленный в верхней части корпуса водоподающий лоток со струенаправляющей стенкой, выполненной в виде изогнутой пластины, состоящей из двух вертикальных и одного горизонтального участка, примыкающего с зазором к вертикальной пластине водоподающего лотка.

Изобретение относится к области перекрытий сооружений для очистки сточных вод. Перекрытие выполнено составным из центрального, среднего и периферийного колец.

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтяных и масляных загрязнений. Предложенное устройство для очистки сточных вод включает устанавливаемые в канализационном колодце 8 открытую сверху отстойную камеру 1 со сплошными боковой поверхностью 5 и донной частью 6 и фильтрующую камеру.

Изобретение относится к дренажным устройствам. Водоспуск содержит раму и панель.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для очистки воды от наносов, и предназначено для предотвращения попадания донных и взвешенных наносов с фракцией более 0,2 мм в трубопроводы и аванкамеры насосных станций.

Изобретение относится к механическим сорозадерживающим решеткам и может найти применение при очистке сточных вод от крупного сора. Механическая решетка содержит сорозадерживающую решетку с рядом параллельных прутков на балках решетки, скребки с рядом параллельных зубьев на балках скребков для очистки решетки.

Устройство очистки решетки относится к механическим решеткам и может быть использовано при очистке сточных вод от механических примесей. Устройство очистки решетки содержит электропривод устройства очистки решетки, снабжено датчиком остановки движения устройства очистки решетки, блоком автоматического управления, содержащим программируемый контроллер, преобразователь частоты электропитания электропривода устройства очистки решетки, один из входов программируемого контроллера соединен с выходом датчика остановки движения устройства очистки решетки, а один из выходов программируемого контроллера соединен со входом преобразователя частоты, один из выходов которого соединен со входом электропривода устройства очистки решетки.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам, служащим для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков. Техническим результатом, на получение которого направлено изобретение, является повышение эффективности илососа, за счет регулировки площади сечения излива каждого сосуна и включения в работу дополнительных рядов сосунов в случае более толстого слоя ила, превышающего возможности работающих рядов сосунов. Илосос состоит из фермы по крайней мере одного отводящего лотка, центральной опоры, системы сосунов со скребками, установленной внутри чаши отстойника, которая состоит из борта и днища отстойника. Часть сосунов со скребками расположена за другими сосунами со скребками на расстоянии от днища отстойника, отличающемся от расстояния, на котором расположены над днищем отстойника предшествующие сосуны со скребками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и коммунального хозяйства и может применяться для очистки сливных колодцев от дорожных загрязнений. При осуществлении способа очистки сливных колодцев размещают в колодце очищающий элемент. Элемент имеет эллипсную форму с шипованной поверхностью. Наибольший диаметр элемента в поперечном сечении не менее диаметра сливного трубопровода. Длина наибольшей оси элемента обеспечивает возможность поворота относительно стенок колодца. Плавучесть элемента обеспечивает возможность погружения на глубину не более две трети наибольшего диаметра. Удаление дорожных загрязнений производят путем механического воздействия шипов очищающего элемента с образованием суспензии. Механическое воздействие обеспечивается поворотом очищающего элемента за счет сил тяжести падающего в колодец потока и поступающего из сливного трубопровода потока. Обеспечивается возможность автономного самоочищения колодца. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям для комплексной очистки воды от влекомых и части взвешенных наносов при водозаборе в каналы, трубопроводы и аванкамеры насосных станций. Пескогравиеловка включает основную приемную емкость 1, в которой размещен пустотелый цилиндр 2, сопряженный с подводящим водоводом 4. Ниже оголовка цилиндра 2 в основной емкости 1 размещен отражательный экран 6 с радиальными ответвлениями с соплами 8. Сопла 8 ориентированы таким образом, что каждое сопло 8 экрана 6 направлено вовнутрь полости емкости 1 с закручиванием потока и созданием направленного тока воды по окружной плоскости цилиндрической емкости 1. Емкость 1 разделена поперечной перегородкой 11 с перепускными окнами 12 на две полости 13 и 14. В нижней части стенки пустотелого цилиндра 2 выполнены отверстия 5 под острым углом в сторону внутренней стенки емкости 1. Верхняя часть стенки емкости 1 выполнена выпускным отверстием 15, которое смещено относительно перепускных окон 12 в поперечной перегородке 11. Дно емкости 1 имеет наклон к горизонтальной оси устройства. В центре емкости 1 выполнено промывное отверстие 18 с промывным трубопроводом 19. Емкость 1 в верхней части ее стенки с помощью выпускного окна 15 сообщена с отводящим трубопроводом 16 чистой воды. В таком конструктивном решении и режиме гидродинамических условий работы наносонасыщенного потока наносы будут поступать непосредственно сразу в сбросной коллектор за счет вращающейся воды и смыва их с наклонных стенок дна, а чистая вода, успокоившаяся выше перегородки, будет поступать из верхних слоев в отводящий трубопровод 16 и далее потребителю. Повышается эффективность непрерывной очистки воды от донных и взвешенных наносов, а также обеспечивается возможность регулирования гидравлической структуры потока в распределителе подачи воды, выполненном в виде отражательного экрана с радиальными ответвлениями, с соплами и водоотделительного устройства в целом, а также упрощается конструкция. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при отделении активного ила от очищенной воды, выходящей из аэротенков. Илосос состоит из фермы 1, отводящего лотка 2, центральной опоры 5, системы сосунов 7 и системы скребков. Отводящий лоток 2 выполнен, по крайней мере, с одной продольной перегородкой 6, расположенной вдоль лотка 2, которая разделяет лоток 2 на независимые части 7. Отдельные сосуны или группы сосунов 7 выполнены с возможностью обеспечения независимой работы при исключении смешивания извлекаемого ими ила посредством подачи этого ила в разные части 7 лотка 2. Изобретение позволяет повысить эффективность работы илососа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков. Илосос состоит из фермы, по крайней мере, одного отводящего лотка, центральной опоры, системы сосунов со скребками. По крайней мере, один сосун выполнен с индивидуальной системой регулировки, а по крайней мере, один отводящий лоток выполнен, по крайней мере, с одним шиберным затвором. Технический результат заключается в повышении эффективности работы илососа за счет обеспечения возможности индивидуальной настройки сосунов и возможности автоматизации управления илососом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство содержит фильтровальное полотно из установленных с прозором параллельных пластин (1), траковую грабельную решетку (2), привод. Траковая грабельная решетка (2) установлена на парах зубчатых приводных (3) и натяжных (4) колес и содержит подвижно соединенные в бесконечную гусеничную цепь грабельные траки с зубьями, установленными под углом α к основанию трака. Зубья траков выполнены с возможностью вхождения в прозоры фильтровального полотна. Устройство содержит грабельные траки (6) с углом наклона зубьев α1 и грабельные траки (7) с углом наклона зубьев α2 , где α1 ≠ α2. Траки (6 и 7) с разным углом наклона зубьев поочерёдно соединены в гусеничную цепь с помощью соединительных элементов (8). Соединительные элементы (8) и грабельные траки (6 и 7) содержат радиальные выступы (9), а зубчатые колеса (3 и 4) содержат ответные радиальные впадины (10). Обеспечивается повышение степени очистки, снижение эксплуатационных расходов и трудоемкости обслуживания, повышение надежности и увеличение срока службы устройства. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистке отработанной воды. Установка (10) для очистки отработанной воды содержит разделительное оборудование (100), предназначенное для отделения твердых частиц от жидкотекучей части. Разделительное оборудование (100) содержит впускное средство (101D*) и выпускное средство (101Е*), которые по существу расположены вдоль общей направляющей линии (X). Между впускным средством (101D*) и выпускным средством (101Е*) выполнены гидродинамические профили (70, 75), образующие между собой селективный проточный канал (77) жидкотекучей массы. Второй селективный проточный канал (78) образован с одной стороны вторым гидродинамическим профилем (75), а с другой - боковой облицовочной гранью (101G) центрального резервуара (101). Изобретение позволяет обеспечить высокую эффективность разделения, упростить установку и уменьшить ее габариты. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области канализационных устройств. Станция содержит по меньшей мере один сборный резервуар для механических загрязнений по меньшей мере с одним расположенным внутри него разделительным ситом для пропускаемых через него и содержащих механические загрязнения сточных вод. Сито делит сборный резервуар для механических загрязнений на содержащую механические загрязнения зону и свободную от механических загрязнений зону. Разделительное сито через шарнир поворотно подключено к фланцу сборного резервуара для механических загрязнений. Сито по меньшей мере в удаленной от шарнира краевой области имеет по меньшей мере один открытый снаружи проем. Обеспечивается эффективная очистка сита путем промывки предварительно очищенными сточными водами. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области очистки сточных вод, а именно к фильтрующим патронам, устанавливаемым в ливневые колодцы, и способам монтажа фильтрующих патронов, в частности непосредственно через канализационный люк. Корпус фильтрующего патрона содержит складные водопроницаемые верхнее 1 и нижнее 2 основания и гибкую боковую поверхность 3. Верхнее 1 и нижнее 2 основания и боковая поверхность 3 выполнены с возможностью прохождение через люк ливневого колодца. Способ монтажа фильтрующего патрона заключается в размещении верхнего 1 и нижнего 2 оснований, боковой поверхности 3 и сорбента в ливневом колодце. При этом нижнее основание 2 в сложенном состоянии помещают через люк в ливневый колодец, раскладывают и фиксируют. Затем через люк в ливневый колодец помещают боковую поверхность 3, размещают ее перпендикулярно нижнему основанию 2 по его краю и в образовавшийся «стакан» засыпают сорбент. После чего верхнее основание 1 в сложенном состоянии помещают в ливневый колодец через люк, раскладывают поверх сорбента и фиксируют. Технический результат: упрощение технологии монтажа за счет отсутствия необходимости установки опорного кольца и проведения земляных работ. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области канализационных систем. Система содержит приемный канализационный колодец (1) с фильтрующим модулем (4), имеющий глухое днище (2), предназначенный для поступления в него сточной воды, первый трубопровод (13) отвода воды из приемного канализационного колодца (1), перепадной трубчатый стояк, а также второй трубопровод (16) подачи воды в канализационный коллектор. Первый и второй трубопроводы расположены на различных уровнях заложения. Фильтрующий модуль (4) расположен в приемном колодце (1) на уровне, обеспечивающем образование в приемном колодце ниже фильтрующего модуля зоны (5) отстоя сточной воды, поступающей в приемный колодец (1). Колодец снабжен средством, обеспечивающим прохождение воды через фильтрующий модуль после заполнения ею зоны отстоя. Перепадной трубчатый стояк имеет открытый нижний (9) концевой участок. Длина стояка выбрана из условия обеспечения требуемой величины перепада между первым (13) и вторым (16) трубопроводами и из условия выхода верхнего (8) концевого участка стояка на поверхность (19) земли. Верхняя часть стояка соединена с первым трубопроводом (13) с помощью первого фитингового соединительного средства (10), нижняя (9) часть стояка соединена со вторым трубопроводом (16) с помощью второго фитингового соединительного средства (11). Стояк имеет открытый верхний (8) концевой участок, обеспечивающий поступление в стояк атмосферного воздуха, закрытый решеткой (18). Обеспечивается уменьшение количества используемых в системе конструктивных узлов, применение более простого по конструкции устройства перепада. 1 ил.
Наверх