Способ упаковки пищевых жидкостей

В способе емкость, образованную из тончайших соединяемых путем спайки, сварки и склеивания пленок из стерильного безопасного материала, в свернутом виде помещают в стерильную капсулу, заклеенную по двум плоскостям защитным стикером и позволяющую емкости расправляться при наполнении жидким продуктом 9 без доступа воздуха. Капсулу размещают в нестерильном контейнере 10 из легко перерабатываемого для многократного использования материала и заполняют жидким продуктом 9. При этом емкость 11 расправляется без соприкосновения с воздухом, а ее внутренняя поверхность не имеет контакта с загрязненными поверхностями. Изобретение обеспечивает снижение стоимости упаковки за счет возможности ее многократной переработки после каждого цикла использования с обеспечением при этом минимального вредного воздействия материала упаковки на продукт и окружающую среду. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам упаковки пищевых жидкостей, а именно к техническим средствам создания возможности многократного использования упаковок для жидкостей.

В упаковке пищевых жидкостей существуют некоторые проблемы. Любая упаковка пищевого продукта и жидкостей после вторичной переработки не допускается к использованию в пищевой промышленности ввиду возможного загрязнения продукта. Тара для жидких продуктов многократного использования моется моющими растворами и не гарантирует от частичного их попадания в продукт. При этом гарантия качества мойки, выбросы в окружающую среду моющих средств, сложное дорогостоящее оборудование, отсутствие гарантий качества и сохранности продукта являются предпосылками разработки нового способа упаковки пищевых жидкостей.

Аналогом заявляемого способа является заявка РФ на изобретение №2007147581 от 28.12.2006 г., МПК7 В60В 3/00, опубликованная 27.06.2009 г. и описывающая способ и устройство для упаковки стерильных или нестерильных, жидких или полужидких пищевых продуктов или тому подобного в эластичные пакеты. В способе-аналоге эластичный пакет, принятый одним из узлов первого ротационного стола, помещают на практически нулевой относительной скорости на уровень заполняющего узла второго ротационного заполняющего стола, причем центрирование горловины эластичного пакета под заполняющую головку заполняющего узла второго ротационного стола осуществляют посредством захватывающего устройства, которым снабжен узел для приема первого ротационного стола, причем прием эластичного пакета заполняющим узлом второго ротационного стола осуществляют только после центрирования, посредством захватывающего устройства соответствующего узла для приема первого ротационного стола, горловины указанного эластичного пакета под заполняющую головку упомянутого заполняющего узла.

Однако способ для упаковки стерильных или нестерильных, жидких или полужидких пищевых продуктов или тому подобного в эластичные пакеты, описанный в аналоге, относится в основном к заполнению пакетов и может оказаться недостаточно хорошо функционирующим из-за сложности изготовления. При этом цели обеспечения многократной переработки в аналоге не достигнуто.

Общим признаком аналога и заявляемого технического решения является наличие процесса заполнения эластичного пакета, а также общим является попытка создания способа упаковки жидких или полужидких пищевых продуктов.

Отличие заявляемого технического решения от аналога проявляется в том, что в заявляемом техническом решении раскрыты возможности эффективного обеспечения снижения стоимости упаковки за счет возможности ее многократной переработки после каждого цикла использования с обеспечением при этом минимального вредного воздействия материала упаковки на продукт и окружающую среду.

Более близким аналогом (прототипом) является патент РФ на изобретение №2252903 от 17.11.2000 г., МПК7 В65В 9/12, В65В 51/30, опубликованный 27.11.2002 г. и защищающий устройство для придания формы и запечатывания для линии упаковки жидких пищевых продуктов, для получения асептических запечатанных упаковок из трубы из упаковочного материала, заполненной разливаемым пищевым продуктом. В устройстве смыкающееся движение формирующих щитков вокруг трубы из упаковочного материала управляется копирами, установленными на формирующих щитках и взаимодействующих с роликами, прикрепленными к конструкции устройства. В прототипе при производстве асептических упаковок полоса упаковочного материала сматывается с рулона и подается через асептическую камеру, в которой она стерилизуется, например, воздействием стерилизующего вещества, такого как перекись водорода, которая впоследствии испаряется посредством нагрева, и/или воздействием на упаковочный материал излучением с должной длиной волны и интенсивностью; и стерилизованная полоса свертывается в цилиндр и запечатывается в продольном направлении для формирования, известным образом, непрерывной, продольно запечатанной вертикальной трубы. То есть труба из упаковочного материала формирует продолжение асептической камеры и заполняется непрерывно разливаемым пищевым продуктом и затем подается в устройство для придания формы и (поперечного) запечатывания для получения отдельных упаковок типа "подушка", которые затем отделяются разрезанием запечатанных частей между упаковками.

Однако способ, описанный в прототипе, при попытке применения его в промышленности, может оказаться сложным и дорогим.

Общие признаки прототипа и заявляемого технического решения по способу: наличие процесса асептической упаковки.

Отличие заявляемого технического решения от прототипа весьма существенно и проявляется в том, что в заявляемом техническом решении раскрыты возможности многократного использования упаковки при применении асептической мембраны.

В заявляемом способе упаковки пищевых жидкостей емкость, образующаяся из тончайших соединяемых пленок (спаянной, сваренной, склеенной), из стерильного безопасного материала в свернутом виде помещается в стерильную капсулу, позволяющую ей расправляться при наполнении жидким продуктом без доступа воздуха, размещается в нестерильном контейнере, легко перерабатываемом для многократного использования и позволяющем его многократное использование без переработки.

Внешний контейнер нестерилен, может быть изготовлен из материала низкого качества или переработанного материала, что ведет к удешевлению.

Целью заявляемого технического решения является снижение стоимости упаковки за счет возможности ее многократной переработки после каждого цикла использования с обеспечением при этом минимального вредного воздействия материала упаковки на продукт и окружающую среду.

Техническая задача состоит в разработке такой последовательности процесса, при которой внутренняя поверхность заполняемой емкости, образованная двумя плоскостями пленки, размещенная в контейнере, не имеет контакта с загрязненными поверхностями.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что способ упаковки пищевых жидкостей, включающий процесс асептической упаковки, отличается тем, что емкость, образующуюся из тончайших соединяемых путем спайки, сварки и склеивания пленок из стерильного безопасного материала, в свернутом виде помещают в стерильную капсулу, заклеенную по двум плоскостям защитным стикером и позволяющую емкости расправляться при наполнении жидким продуктом без доступа воздуха, капсула далее размещается в нестерильном контейнере из легко перерабатываемого для многократного использования материала, при этом емкость из тончайшей пленки перед розливом помещается в отдельную капсулу, которая без дополнительной обработки или стерилизации позволяет использовать ее для наполнения жидким продуктом, при этом внутренняя поверхность заполняемой емкости образована двумя плоскостями пленки, размещена в контейнере и не имеет контакта с загрязненными поверхностями, причем емкость расправляется и наполняется продуктом без соприкосновения ее с воздухом.

Применение способа способствует возможности сохранения продукта длительное время. Таким образом, не загрязняется окружающая среда использованными пластиковыми бутылками PET, а также не используются в производстве моющие и ополаскивающие жидкости. Исключается возможность попадания вовнутрь частиц масла и примесей в воздухе, использующихся при выдуве бутылок PET, а также упрощается оборудование для производства, снижается стоимость упаковки и, следовательно, продукта.

При выдуве PET бутылок используется одноразовая преформа, из которой сжатым газом (воздухом) выдувается емкость (бутылка), что является дорогим процессом. Чистота использованного после компрессора воздуха относительна, частично он попадает в продукт, возникает нестерильное заполнение из-за контакта продукта с воздухом, а также засорение окружающей среды не разлагающимся пластиком. Очевидна сложность оборудования (выдув, ополаскивание) и стоимость пластика высокая, он используется один раз.

Сущность заявляемого технического решения проиллюстрирована Рис. 1, показывающим последовательность упаковки, и Рис. 2, показывающим сваренную и расправленную пленку в нестерильном контейнере, где

1 - капсула;

2 - места приварки к капсуле;

3 - пленка-мембрана;

4 - второй слой пленки;

5 - место сварки двух плоскостей пленки;

6 - защитный стикер на верхней поверхности;

7 - защитный стикер на нижней поверхности

8 - свернутая сваренная пленка;

9 - пищевой продукт;

10 - нестерильный контейнер;

11 - расправленная емкость, образованная двумя поверхностями сваренной расправленной пленки.

Пример конкретного выполнения способа

Пищевой продукт 9 заливают в капсулу 1 и располагают в нестерильном контейнере 10. Емкость расправляется и наполняется продуктом без соприкосновения ее с воздухом.

Технический результат применения заявляемого технического решения заключается в создании эффективного экологичного способа упаковки пищевых жидкостей.

В уровне техники не обнаружено подобного сочетания технической эффективности, экологичности и экономичности, что позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ упаковки пищевых жидкостей, включающий процесс асептической упаковки, отличающийся тем, что емкость, образующуюся из тончайших соединяемых путем спайки, сварки и склеивания пленок из стерильного безопасного материала, в свернутом виде помещают в стерильную капсулу, заклеенную по двум плоскостям защитным стикером и позволяющую емкости расправляться при наполнении жидким продуктом без доступа воздуха, капсула далее размещается в нестерильном контейнере из легко перерабатываемого для многократного использования материала, при этом емкость из тончайшей пленки перед розливом помещается в отдельную капсулу, которая без дополнительной обработки или стерилизации позволяет использовать ее для наполнения жидким продуктом, при этом внутренняя поверхность заполняемой емкости образована двумя плоскостями пленки, размещена в контейнере и не имеет контакта с загрязненными поверхностями, причем емкость расправляется и наполняется продуктом без соприкосновения ее с воздухом.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит верхнюю и нижнюю камеры, образующие камеру для размещения лотка и выполненные с возможностью скрепления путем взаимного их наложения. При этом каждая камера внутри имеет множество средств термозапечатывания и/или отрезания, и/или штанцевой резки, размещенных концентрически, а нижняя камера имеет по центру поддерживающие средства для лотка.

Упаковочная машина содержит станции глубокой вытяжки для формования упаковочных лотков в товарном полотне и термосваривания для неразъемного закрепления верхней покрывной пленки на товарном полотне и отрезное устройство для отделения упаковок.
Способ относится к наполнению банок для напитков, которые впоследствии газонепроницаемо закупоривают и для стабилизации банки имеют внутреннее давление, превышающее давление окружающей среды.

Устройство предназначено, в частности, для упаковывания вручную или автоматически лотков, содержащих пищевые продукты или технические материалы, которые могут быть вставлены посредством загрузочной платформы между продольно сложенными частями однократно согнутой пленки.

Устройство содержит первый и второй элементы, подъемный механизм, связанный с первым элементом и выполненный с возможностью перемещения первого элемента в направлении второго, третий элемент, связанный с первым и выполненный с возможностью перемещения путем скольжения через второй элемент.

Машина содержит зону заполнения упаковок через их открытый конец, зону запечатывания открытого конца упаковок после заполнения, зону конечного сгибания для формирования упаковок после запечатывания и конвейер для транспортировки упаковок через указанные зоны в направлении транспортировки.

Устройство содержит зону обработки газом для обработки упаковок газообразным стерилизующим агентом, впускное средство для введения агента в зону обработки и конвейер для транспортирования упаковок через зону обработки.

Способ поддерживает барьер из газового потока между двумя объемами канала, используемого для транспортировки упаковок. Объемы содержат первый объем, имеющий первую степень стерилизации и средство для инжекции газа, и второй объем, имеющий вторую степень стерилизации и средство для отвода газа.

Устройство содержит канал с двумя объемами, причем канал предназначен для транспортирования упаковок в продольном направлении. Первый объем имеет первую степень стерилизации и средство введения газа, а второй - вторую степень стерилизации и средство эвакуации газа.

Способ содержит осушение воздуха, создание воздушного потока через камеру наполнения упаковки жидким содержимым посредством непрерывной подачи осушенного воздуха в камеру, обеспечение выхода воздуха из камеры через входной канал для упаковок, через который ненаполненные упаковки поступают в камеру, и/или через выходной канал для упаковок, через который наполненные упаковки покидают камеру.

В устройстве пленку с лотками вставляют в режущую и запаивающую станцию (S), между парой противостоящих колпаковых конструкций (T1, Т2), совершающих относительные возвратно-поступательные движения приближения и удаления. При этом ниже по потоку от станции (S) предусмотрены механизмы подачи обрезков пленки, которая выходит для поперечного растяжения и правильного ее распределения между колпаковыми конструкциями. Устройство содержит механизмы торможения пленки выше по потоку от станции (S), содержащей механизмы щипцов (Р, Р') с зажимным приспособлением (1, 1'), установленным на поверхности верхней колпаковой конструкции (Т2), из которой выходит пленка, повернутая вниз и вертикально противоположна соответствующим зажимным приспособлениям (2, 2'), установленным на нижней колпаковой конструкции (Т1), обеспечивая при возвратно-поступательных движениях приближение и закрытие двух колпаковых конструкций (T1, Т2) до того как пленка захватывается и блокируется между ними. Продольные и боковые части пленки (F, F'), близко расположенные к колпаковым конструкциям, зажимаются между противоположными парами зажимных приспособлений (1, 2, 1', 2'), которые сжимают пленку также благодаря наличию спиральных пружин (8, 8') и скользящих блоков трения (101, 101') и которые благодаря форме, положению и их возвратно-поступательной подвижности подвергают пленку поперечному распределению, прежде чем колпаковые конструкции (T1, Т2) закроют пленку. Изобретение обеспечивает повышение качества. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство с противостоящими колпаковыми конструкциями (1, 8) для упаковывания в модифицированной газовой среде продуктов (М), помещенных на лотки (V, V'), содержит механизмы для цикличного размещения натянутой части защитной пленки (Н) между двумя открытыми колпаковыми конструкциями и над лотками, размещенными с прокладочными средствами (13) в гнездах (110) нижней колпаковой конструкции, которая содержит механизмы (F1, F2) перемещения колпаковых конструкций по направлению друг другу так, чтобы закрыть между ними пленку (Н) и закрыть под и на соответствующем расстоянии от нее кромку лотка (V, V'). В устройстве колпаковые конструкции закрыты, они образуют внутри два не сообщающихся напрямую объема, один из которых образован внутренними камерами (2, 9) этих же колпаковых конструкций, которые сообщаются друг с другом с помощью контуров (16, 3), например, периферических, тогда как другой объем образован основными камерами (Р) лотков (V, V') с продуктом (М). При этом камеры (Р) связаны частью своего периметра с отверстиями (26) и с соответствующим контуром (27, 127, 227) для контролируемого ввода технологических газов, а другой частью своего периметра связаны с выпускными отверстиями для удаления воздуха и промывки, имеющие внутренние клапанные механизмы, которые обеспечивают сообщение или не сообщение выпускных отверстий (24) основных камер (P) лотков с внутренними камерами (2, 9), чтобы сбалансировать разницу давлений между двумя объемами (2, 9 и P) в течение цикла обмена газов, необходимого для создания упаковки, известного как MAP. Изобретение обеспечивает повышение автоматизации при одновременном упрощении. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Машина содержит жидкостной насос в сборе с радиально расположенными цилиндрами, причем насос в сборе содержит несколько насосов, по меньшей мере три насоса, каждый их которых имеет поршень, расположенный в цилиндре, а также каналы высокого давления и низкого давления. В машине предусмотрен также первый коллектор, соединяющий каналы высокого давления первой группы насосов первой ступени так, что насосы первой группы соединены параллельно, при этом по меньшей мере один насос второй ступени соединен последовательно с первой группой насосов. Изобретение относится и к способу создания вакуума в упаковочной машине. Группа изобретений обеспечивает повышение уровня вакуумирования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к изготовлению емкостей, наполненных жидкостью. Заготовкам из пластикового материала придают форму для образования емкостей из пластикового материала посредством формовочного устройства, которые транспортируют к наполняющему устройству и наполняют жидкостью посредством указанного наполняющего устройства. Указанные емкости охлаждают на пути их транспортировки между формовочным устройством и наполняющим устройством путем воздействия на них жидкой средой. Емкости транспортируют во время наполнения внутри чистого помещения, которое отделено от окружающей среды посредством уплотняющего устройства. Чистое помещение уплотнено с использованием стерильной жидкости, перемещаемой в непрерывном канале, а жидкость из указанного канала также используют для охлаждения емкостей. В результате не требуется дополнительное конструкционное пространство. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх