Компаратор разновременного сравнения действующих значений напряжений

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

26ООИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2le, 36/01

Заявлено 23.XI I.1965 (№ 1043044/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 01г

УДК 621.317.725:621.385 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XI1.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Авторы т обретения

И. Ф. Клисторин и А. М. Ковалев

Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР

Заявитель

КОМПАРАТОР РАЗНОВРЕМЕННОГО СРАВНЕНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗНАЧЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЙ

Известен компаратор разновременного сравнения действующих значений напряжений, содержащий переключатель сравниваемых напряжений, выход которого соединен с лампой накаливания компарирующего фотопреобразователя, натруженного на релейный индикатор рассогласования.

Предлагаемый компаратор обладает повышенными быстродействием и надежностью.

Он отличается тем, что в компарирующем фотопреобразователе фотосопротивление, связанное световым потоком с лампой накаливания, размещено в плече делителя псстсянного тока, выход которого через запоминающую емкость связан со входом индикатора рассогласования, зашунтированным коммутирующим элементом, релейный выход индикатора рассогласования через логическую схему «ИЛИ» — с кипп-реле и триггер — с переключателем сравниваемых .напряжений и управляющим входом коммутирующего элемента, причем запуск компаратора осуществляют подачей сигнала на вход кипп-реле и вход синхронизации триггера.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого компаратора.

Компаратор содержит переключатель 1 сравниваемых напряжений V и Ug, компарирующий фотопреобразователь 2, коммутирующий элемент 3, релейный индикатор 4 рассогласования, логическую схему 5 и триггер б.

Фотопреобразователь 2 выполнен на лампе накаливания 7, фотосопротивленни 8 в плече делителя постоянного тока и запоминающей емкости 9. Логическая схема 5 составлена из логической схемы 10 «ИЛИ» и кипп-реле 11.

Релейный индикатор 4 имеет симметричную характеристику с зоной нечувствительности и два индикаторных выхода.

10 В исходном состоянии на лампу накаливания 7 фотопреобразователя 2 через переключатель 1 подано одно из сравниваемых напряжений, например U,. Прп этом вход индикатора 4 рассогласования закорочен коммутирующим элементом 3, вследствие чего запоминающая емкость 9 заряжена до напряжения на фогосопротивлении 8. Запуск компаратора осуществляют подачей импульса на вход синхронизации триггера б и вход кипп-реле 11.

Перепады напряжений, возникающие на выходах триггера б, воздействуют на переключатель 1 и коммутирующий элемент 3. Переключатель переключает лампу. накаливания 7 с одного из сравниваемых напряжений U, на другое С4, а коммутирующий элемент 3, размыкаясь, подключает выход фотопреобразователя 2 ко входу индикатора 4 рассогласования.

Если напряжение U не равно по действующему значению напряжению U>, то и мощ2600il

Предмет изобретения

Редактор Федотов Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 931/8 Тираж 499 Подписное

ЦНИР!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ность, выделяющаяся на лампе накаливания 7, будет отличаться от мощности, выделенной в ней при подключении Ui. При этом на фотосопротивлении появляется дополнительный сигнал рассогласования, вызванный переходным процессом в лампе накаливания. Поакольку при разомкнутом коммутирующем элементе 3 запоминающая емкость 9 сохраняет установившийся на ее обкладках заряд, в течение этого времени на релейный индикатор рассогласования поступает только напряжение рассогласования.

Как только напряжение рассогласования достигнет одного из уровней срабатывания релейного индикатора 4, на соответствующем его выходе появится индицируемый сигнал, который, пройдя через схему 10 «ИЛИ», вернет триггер б в исходное состояние, При этом лампа накаливания вновь подключится к напряжению U>, а коммутирующий элемент 8 зашунтирует вход индикатора 4.

В зависимости от того, на каком из выходов индикатора 4 появляется сигнал рассогласования, можно судить о знаке отклонения Uz от UI.

В случае равенства сравниваемых напряжений Ui u Uq сигналы рассогласования на выходах индикатора 4 не появятся, а триггер б вернется в исходное состояние продифференцированным задним фронтом импульса от кипп-реле 11, проходящим через логическую схему 10 «ИЛИ».

Компаратор разновременного сравнения действующих значений напряжений, содержащий переключатель сравниваемых напряжений, выход которого соединен с лампой накаливания компарирующего фотопреобразователя, нагруженного на релейный индикатор рассогласования, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, в компарирующем фотопреобразователе фотосопротивление, связанное световым потоком с лампой накаливания, размещено в плече делителя постоянного тока, выход которого через запоминающую емкость связан со входом индикатора рассогласования, зашунтированным коммутирующим элеме1пом, релейный выход индикатора рассогласования через логическую схему «ИЛИ» — с кипи-реле и триггер — с переключателем сравниваемых напряжений и управляющим входом коммутирующего элемента, причем запуск компаратора осуществляется подачей сигнала на вход кипиреле и вход синхронизации триггера.

Компаратор разновременного сравнения действующих значений напряжений Компаратор разновременного сравнения действующих значений напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту
Наверх