Способ извлечения минеральных масел из отработанных земель

 

О П И С А Н И Е 260062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 23с, 1/05

Заявлено ОЗХ.1966 (¹ 1073813/23-4) с присоединением заявки №

МПК С 10m

УДК 621.899(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 20Х.1970

Aesop изобретения

В. И. Ездаков

Заявитель Самаркандский государственный университет им. Алишера Навои

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ

ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Изобретение относится к способам извлечения минеральных масел из отработанных отбельных земель.

Известен способ извлечения масел из отработанных отбельных земель путем экстракции их летучими растворителями. Однако применение летучих растворителей делает процесс огнеопасным.

С целью более полного извлечения минерального масла из отработанных земель,.предлагается землю после вакуум-фильтров направлять в смеситель, где ее обрабатывают водным раствором соды. После тщательного п"ремешивания при 85 — 95 С смесь прессуют под давлением 200 — 500 кг/сл- при пропускании постоянного пульсирующего тока частотой 50 †1 ги.

Предлагаемый способ позволяет получить до 60% масла, заключенного в отработанных отбельных землях.

Пример. 1000 г отвалов Ферганского нефтеперерабатывающего завода (маслоемкость

58,0%, содержание коллоидной кремнекислоты 15,6%, степень измельчения: проходит сквозь сито 0,1 лж) смешивают с 150 г

0,01%-ного раствора соды. Смесь тщательно перемешивают в шнековом смесителе, нагре5 вают до 95 С и подвергают давлению в 300—

500 кг/с.и"-, Одновременно пропускают пульсирующий ток (100 а/дм- ), частотой в 100 ги.

Из под пресса вытекает 170 г масла, лишенного воды и совершенно, прозрачного.

10 Масло темного цвета; уд. в. 0,888 г/слтз, т. вспышки 206 С, т. застывания 11 С, вязкость

У1рр 7,92 сст, цветность на КН-1 22 (85% бензина и 15% масла), содержание кокса 0,10, и 1,4821.

Предмет изобретения

Способ извлечения минеральных масел из отраоотанных земель, отличающийся тем, что, с целью более полного извлечения масла, зем20 лю обрабатывают раствором соды с последующим прессованием под давлением 200—

500 кг/c.è - при пропускании тока частотой

50 — 100 гц.

Способ извлечения минеральных масел из отработанных земель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для десульфуризации углеводородного сырья, содержащим оксид металла и активатор, в которых, по меньшей мере, часть активатора присутствует в виде активатора с пониженной валентностью

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно способу удаления соединений с окисленной серой из углеводородного потока, содержащего соединения с окисленной серой, в котором углеводородный поток, содержащий соединения с окисленной серой, вводят в контакт с адсорбентом, который селективно адсорбирует соединения с окисленной серой из углеводородного потока с получением адсорбента, содержащего соединения окисленной серы

Изобретение относится к способу удаления использованного регенеранта из регенерированного сушильного аппарата в системе для изомеризации потока углеводородов, богатого углеводородами C4 и/или богатого по меньшей мере одним из углеводородов C5 и C6. При этом указанный способ включает: a) использование по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из регулировочного вентиля и ограничительного отверстия для вытеснения использованного регенеранта из вновь регенерированного сушильного аппарата в виде восходящего потока к устройству низкого давления до тех пор, пока давление во вновь регенерированном сушильном аппарате не достигнет величины от 14 кПа изб. до 69 кПа изб. (2-10 фунтов на кв. дюйм), при этом использованный регенерант выбран из группы, состоящей из изомеризованного C4 углеводородного продукта, изомеризованного С5-С6 углеводородного продукта, и газа; b) вытеснение использованного регенеранта из по меньшей мере части перепускного трубопровода, расположенного между указанным вновь регенерированным сушильным аппаратом и вторым сушильным аппаратом, с использованием по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из указанного регулировочного вентиля и указанного ограничивающего отверстия; и c) функционирование как указанного вновь регенерированного сушильного аппарата, так и указанного второго сушильного аппарата в последовательном режиме в течение промежутка времени. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет снизить степень воздействия газового сушильного аппарата на расположенные далее по ходу потока емкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к регенерации отработанного адсорбента. Изобретение касается способа регенерации отработанного адсорбента, использованного для сероочистки жидкого углеводородного сырья промыванием органическим растворителем, в качестве которого используют растворитель, выбранный из группы: диметилформамид, ацетонитрил, или их смесь, или смесь одного или двух растворителей, выбранных из группы, с ароматическим растворителем: бензолом, толуолом, ксилолом, или их смесью, или любой из указанных растворителей или смесей растворителей в сочетании с водой. Технический результат - высокая эффективность регенерации отработанного адсорбента. 8 табл., 9 пр.

Изобретение относится к удалению элементарной серы из углеводородной текучей среды. Изобретение касается устройства для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, включающего резервуар для углеводородной текучей среды и адсорбент для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, причем адсорбент выбирают из группы, состоящей только из оксида алюминия, активированного оксида алюминия, активированного гамма-оксида алюминия и молекулярных сит. Изобретение также касается способа для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды. Технический результат - предотвращение или уменьшение осаждения элементарной серы в трубопроводах и частях оборудования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения сжиженных углеводородных газов, включающий адсорбционную очистку широкой фракции легких углеводородов от сернистых соединений и метанола. Способ характеризуется тем, что адсорбционную очистку сжиженной широкой фракции углеводородов реализуют в системе многослойных адсорберов, в которых каждый слой адсорбента последовательно селективен по отношению к конкретному виду извлекаемой примеси, температурную регенерацию и последующее охлаждение адсорбентов выполняют метановой фракцией, очищенной от присутствия примесей, аналогичных извлекаемым, и подаваемой со стороны, на завершающем этапе охлаждения адсорбентов адсорберы продувают сухим азотом высокого давления перед подачей широкой фракции легких углеводородов в адсорбер с регенерированными адсорбентами, а очищенную широкую фракцию легких углеводородов подвергают ректификации для получения сжиженных узких фракций легких углеводородов в системе, по крайней мере, из двух полных ректификационных колонн. Использование настоящего способа обеспечивает упрощение и универсализацию технологической схемы получения сжиженных углеводородных газов на стадии очистки сжиженных газов независимо от комбинации извлекаемых примесей, снижение энергоемкости процесса и гибкую вариативность процесса при формировании ассортимента выпускаемой конечной продукции в зависимости от требований маркетинга. 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх