Установка для воскования тушек птицы

 

Союз "îâåòñêèõ

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. сзидетельства №

Кл. 341, 17/01

Заявлено 06.VII.1968 (№ 1253280/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам

ЧПК А 47g

УДК 637.54 (088.8) изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х1!.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.т т .1970

- ° ь„т : . т ф

Э. К. Лдуцкевич и Ф. Б, Чернявский, 1 т

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОСКОВЛНИЯ ТУШЕК ПТИЦЫ

Известны установки для воскования туп ек птицы, содержащие ванну для воскомассы, снабженную устройствами для регулирования температуры и уровня воскомассы, обогревающей водяной рубашкой и подъемной площадкой, разделяющей ванну на отсеки для многократного погружения тушек в воскомассу, и ванну для охлаждения, снабженную охлаждающей рубашкой со змеевиком для хладагента, приспособлением для рециркуляции охлаждающей жидкости и паровым оарботером для расплавления воскомассы при очистке ванны.

Известные установки не обеспечивают достаточно качественного покрытия поверхностей тушек птицы воскомассой.

Для улучшения качества ооработки тушек птицы предлагаемая установка снабжена установленными с боковых сторон ванны для воскомассы на выходе из нее и у подьемной площадки вентиляторами и противоположно направленными соплами для подачи на обрабатываемые тушки холодного воздуха. Для регулирования потока выходящего из сопел холодного воздуха, в зависимости от вида обрабатываемой птицы, сопла имеют поворотные заслонки.

С целью регулирования уровня воскомассы водой и упрощения процесса, ванна для воскомаосы снабжена переливным лотком для воды, сообщающим ее с обогревающей рубашкой.

Благодаря интенсивному обдуву воздухом воскомасса на поверхности тушек быстро заастывает, чем достгпается улучшение качества покоытия, TBK как увеличивается толщина слоя воскомассы, остающейся на повсрхностп тушек, и сокр ащастся Время про.;теж тков между окунаниями.

1O На чертеже показана предлагаемая установка. Она имеет ванну 1 для воскомассы и ванну 2 для охлаждения.

Ванна 1 снабжена устройствами для регу15 лирования температуры и уровня воскомассы, обогревающей водяной рубашкой 8 и подъемной площадкой 4 с боковых сторон ванны 1.

На выходе из ванны имеются вентиляторы (на чертеже не показаны) и сопла 5 и 6, направ20 ленные в противоположные стороны для подачи на обрабатываемые тушки холодного воздуха. Сопла снабжены поворотными заслонками. Переливной лоток 7 для воды сообщает ванну с ооогревающей водяной рубаш25 кой. Водяная рубашка 8 имеет водоподогреватель 8, сливной кран 9 и сливной лоток 10.

Ванна 2 для охлаждения снабжена охлаждающей рубашкой 11 со змеевиком 12 для хладагента, приспособлением 18 для рецирку3Q ляции охлаждающей жидкости и паровым

260113

Предмет изобретения

Составитель Н. Селиверстова

Редактор C. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 955i12 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 барботером 14 для расплавления воскомассы при очистке ванны 1.

Ванны 1 и 2 соединены между собой лотком

15. Над ваннами 1 и 2 проходит конвейер lб, транспортирующий тушки птицы на обработку.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы ванну 1 заполняют воскомассой. Затем в водяную рубашку 8 подают подогретую в водоподогревателе 8 воду, которая, заполнив водяную рубашку, переливается через переливной лоток 7 в ванну 1 и поднимает воскомассу. Температура и уровень воскомассы поддерживаются автоматически. Одновременно в ванну 2 охлаждения, где расположен змеевик 12 с хладагентом, подают воду.

После достижения номинальных режимов рабочих сред включают конвейер 1б, подающий тушки птиц, с которых снято перо на обработку. Тушки попадают в первый отсек ванны 1 и покрываются слоем воскомассы. Затем конвейер поднимает тушки на подъемную площадку 4, где поверхность тушек обдувается холодным воздухом через сопла 5. Далее тушки попадают во второй отсек ванны 1, где покрываются вторым слоем воскомассы. Время воскования подбирается так, чтобы исключить возможность оттаивания первого слоя воскомассы. После вторичного окунания тушки поступают на лоток 15. Здесь тушки дополнительно охлаждаются воздухом через сопла б.

После воскования тушки поступают в ванну

2 охлаждения, где они интенсивно охлаждаются холодной водой, непрерывно циркулирующей с помощью приспособления 18. В результате обработки на поверхности тушек ооразуется, прочная пленка.воскомассы, а потому удаление пеньков с поверхности тушек на последующих операциях осуществляется более качественно.

1. Установка для воскования тушек птицы, содержащая ванну для воскомассы, снабжен10 ную устройствами для регулирования температуры и уровня воскомассы, обогревающей водяной рубашкой, а также подъемной площадкой, разделяющей ванну на отсеки для многократного погружения тушек в воскомассу, и

15 ванну для охлаждения, снабженную охлаждающей рубашкой со змеевиком для хладагента, приспособлением для рец иркуляции охлаждающей жидкости и паровым барботером для расплавления воскомассы при очистке ванны, 20 отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обработки тушек птицы, она снабжена установленными с боковых сторон ванны для воскомассы на выходе из нее и у подъемной площадки вентиляторами и противопо25 ложно направленными соплами для подачи на обраоатываемые тушки холодного воздуха.

2. Установка IIQ п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования потока выходящего из сопел холодного, воздуха в зависимости от ви30 да обрабатываемой птицы, сопла имеют поворотные заслонки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования уровня воскомассы,водой и упрощения процесса, ванна для

35 воскомассы снабжена переливным лотком для воды, сообщающим ее с обогревающей рубашкой.

Установка для воскования тушек птицы Установка для воскования тушек птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы
Наверх