Способ использования шахтного метана в качестве топлива для газотурбинной установки

 

ОПИСАНИЕ 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Л1.1966 (№ 1067860/23-4) с присоединением заявки N

Приоритет

Комитет по лелзм изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII 1969. Бюллетень No 3 за 1970

Дата опубликования описачия 4Л .1970

Авторы изобретения

В. И, Хмыров, Т. П. Леонтьева и В. И. Фисак

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

Заявитель

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАХТНОГО МЕТАНА В КАЧЕСТВЕ

ТОПЛИВА ДЛЯ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Известный способ использования шахтного метана в качестве топлива для газотурбинной установки заключается в том, что метан дегазации шахты и вентиляционный воздух из шахты сжигают раздельно, а потоки продуктов сгорания смешивают и на правляют в газовую турбину. Однако раздельное сжигание вентиляционного воздуха и .метана дегазации усложняет схему работы газотурбинной установки, увеличивает потери тепла в окружающую среду и, кроме того, низкая концентрация метана в вентиляционном воздухе усложняет условия его сжигания.

Предлагаемый способ позволяет устранить эти недостатки.

С целью использования всей массы шахгного метана и его полного выжигания из смеси, метан дегазации смешивают с вентиляционным воздухом, сжигают и полученные продукты сгорания подают в газовую турбинх .

На чертеже изображена схема использования шахтного метана предлагаемым способом.

В вентиляционный воздух до подачи в фильтр 1 и компрессор 2 подмешивают метан дегазации в смесителе 3. Далее вентиляционный воздух с повышенной концентрацией метана подают в кам прессор и через регенератор 4 — в камеру 5 сгорания, которая содержит вращающийся .регенеративный теплообменник б. Насадка последнего состоит из одного или более кольцевь1х поясов. Внутренняя полость этих поясов образует реакцион- ную зону 7, в которую по каналам ласадки направляется газовый поток. Продукты сгорания из камеры 5 поступают в турбину 8. Дополнительное и пусковое топливо подают в реакцнонную зону через трубопроводы 9 и !О.

Благодаря применению вращающегося регенератора отсутствуют колебания тем пературы и расхода газа. Расположение высокотемпературной зоны внутри кольцевых поясов насадки позволяет снизить потери тепла в окр ужа ющую ср еду.

Для сглаживания колебаний концентрации метана используют в качестве дополнительного жидкое топливо. Его же используют и в качестве пускового, причем как дополнительное, так и пусковое топливо подают в реакционную зону, где выгорает шахтный метан.

Подача дополнительного топлива непосредственно в реакционную зону дает возможность поддерживать необходимый температурный уровень в ней и позволяет выжигать метан из вентиляционного воздуха при любой его концентрации.

Способ иопользования шахтного метана в

30 качестве топлива для газотурбннной установки путем выжига метана из вентиляционного

26О320

15едактор Л. Ильина Тскред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 948/4 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха и метана дегазации при концентрациях, меньших нижнего предела его воспламенения, отличающийся тем, что, с целью использования всей массы шахтного метана и его полного выжигания из смеси, метан дегазации смешивают с вентиляционным воздухом, сжигают и полученные продукты сгорания подают в газовую турбину.

Способ использования шахтного метана в качестве топлива для газотурбинной установки Способ использования шахтного метана в качестве топлива для газотурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к вариантам способа получения гидрата газа, один из которых характеризуется тем, что молекулы-гостя вводят в пустоты в слое, в котором условие температуры и давления дает возможность молекулам-гостя вызывать образование гидрата, в форме эмульсии, в которой жидкость из молекул-гостя диспергирована в воде для образования гидрата молекул-гостя в пустотах

Изобретение относится к способам топливоподготовки и может применяться в 2 нефтеперерабывающей промышленности и других областях техники, в которых используют углеводородное топливо для получения больших количеств с улучшенными экологическими и эксплуатационными, свойствами

Изобретение относится к способу и системе для выделения и очистки метана из биогаза. Поток сырого биогаза включает метан, диоксид углерода, воду, сероводород и неметановые органические соединения (NMOC). Способ включает сбор потока сырого биогаза, разделение потока сырого биогаза, при котором поток сырого биогаза разделяют на поток серосодержащих соединений и основной газовый поток. Поток серосодержащих соединений выводят из дальнейшей обработки, а основной газовый поток очищают от сероводорода. Далее проводят абсорбирование жидкого потока NMOC из основного газового потока. Жидкий поток NMOC удаляют из дальнейшей обработки, а основной газовый поток практически очищают от NMOC. Далее проводят адсорбирование NMOC из основного газового потока. Жидкий поток NMOC удаляют из дальнейшей обработки, а основной газовый поток практически очищают от NMOC. Затем разделяют основной газовый поток на поток отходящего газа, состоящий из диоксида углерода, азота и газообразного кислорода, и на поток продукта, состоящий из очищенного метанового газа. Проводят адсорбирование потока отходящего газа с образованием тем самым удаляемого газового потока и потока рециркуляции. Поток рециркуляции смешивают с основным газовым потоком после этапа разделения потока сырого биогаза и до этапа абсорбирования жидкого потока NMOC. Технический результат: повышение степени разделения газов для получения практически очищенного метана из биогаза. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вариантам способа формования гранулы газового гидрата в формующей газовый гидрат установке, включающей в себя генератор, в который подают исходный газообразный материал и воду, и выполненной с возможностью обеспечения реакции исходного газообразного материала с водой при высоком давлении в генераторе, чтобы производить суспензию газового гидрата, и для удаления воды из суспензии газового гидрата, который производят для того, чтобы формовать суспензию газового гидрата в гранулу газового гидрата требуемого размера, причем данный способ включает следующие стадии, на которых в одном из вариантов: подают суспензию газового гидрата в цилиндрическую компрессионную камеру, оборудованную компрессионным плунжером, способным перемещаться и возвращаться в цилиндрической компрессионной камере в направлении оси компрессионной камеры, и перемещают компрессионный плунжер для прикладывания компрессионного действия для выдавливания воды из суспензии газового гидрата и формования гранулы газового гидрата, и минимизируют скорость перемещения компрессионного плунжера в то время, когда вода выдавливается из суспензии газового гидрата так, что соединение между частицами газового гидрата усиливается и сформованная гранула газового гидрата имеет повышенное сопротивление сдвигу. Полученные гранулы газового гидрата имеют высокое сопротивление сдвигу, что является удобным для обращения в процессе траспортировки и хранения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу преобразования диоксида углерода в отходящем газе в природный газ с использованием избыточной энергии. Причем способ включает стадии, в которых: 1) выполняют трансформацию напряжения и выпрямление избыточной энергии, которая выработана из возобновляемого источника энергии, и которую затруднительно хранить или подключить к энергетическим сетям, направляют избыточную энергию в раствор электролита для электролиза воды в нем на Н2 и O2, и удаляют воду из Н2; 2) проводят очистку промышленного отходящего газа для отделения из него CO2, и очищают выделенный из него CO2; 3) подают Н2, генерированный на стадии 1), и CO2, отделенный на стадии 2), в оборудование для синтеза, включающее по меньшей мере два реактора со стационарным слоем, чтобы высокотемпературную газовую смесь с основными компонентами СН4 и водяным паром получить в результате высокоэкзотермической реакции метанирования между Н2 и CO2, причем первичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 600-700°С; вторичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 350-500°С; причем часть высокотемпературной газовой смеси из первичного реактора со стационарным слоем перепускают для охлаждения, удаления воды, сжатия и нагревания, и затем смешивают со свежими Н2 и CO2, чтобы транспортировать газовую смесь обратно в первичный реактор со стационарным слоем после того, как объемное содержания CO2 в ней составляет 6-8%; 4) используют высокотемпературную газовую смесь, генерированную на стадии 3), для проведения косвенного теплообмена с технологической водой для получения перегретого водяного пара; 5) подают перегретый водяной пар, полученный на стадии 4), в турбину для выработки электрической энергии, и возвращают электрическую энергию на стадию 1) для трансформации напряжения и выпрямления тока, и для электролиза воды; и 6) конденсируют и высушивают газовую смесь на стадии 4), охлажденную в результате теплообмена, до тех пор пока не будет получен природный газ с содержанием СН4 вплоть до стандартного. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет увеличить выход метанового газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Способ производства углеводородных топлив из биомассы, при этом способ включает:(a) гидропереработку биомассы в реакционных условиях гидропереработки с получением продукта гидропереработки, содержащего деоксигенированный углеводородный продукт, содержащий фракции с диапазоном температуры кипения бензина и дизельного топлива. Гидропереработка включает: гидропиролиз биомассы в реакторе, в котором имеется молекулярный водород и катализатор деоксигенирования и присоединения водорода, в условиях реакций гидропиролиза с получением деоксигенированного углеводородного продукта гидропиролиза, содержащего уголь и пары; отделение, по существу, всего указанного угля и частиц от указанного деоксигенированного углеводородного продукта гидропиролиза с получением, по существу, не содержащего уголь и частицы продукта гидропиролиза; (b) отделение каждой из указанных фракций с диапазоном температуры кипения бензина и дизельного топлива от указанного продукта гидропереработки и друг от друга, с получением отделенной фракции с диапазоном температуры кипения бензина и отделенной фракции с диапазоном температуры кипения дизельного топлива; (c) повышение качества указанных отделенных фракций с диапазоном температуры кипения бензина и дизельного топлива, где на указанной стадии повышения качества (с), указанную отделенную фракцию с диапазоном температуры кипения дизельного топлива подвергают обработке с получением дизельного продукта со сверхмалым содержанием серы. Также раскрывается вариант способа производства топлив из биомассы. Технический результат заключается в производстве фракционированных углеводородных топлив повышенного качества из биомассы. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх