Дозатор пульпы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26047О

Союз Советских

Соцнэлкстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1282284/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 80а, 7/45

42е, 19

Комитет по делом нзобретенкй н -открытий орн Совете Министров

СССР

МПК В 28с

Cr 01f

УДК 693.542.34:66,028 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

С. Г. Зазян и В. А. Марченко

Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию и научноисследовательским работам «Южгипроцемент>

ДОЗАТОР ПУЛЬПЫ

Предмет изобретения

Описываемый дозатор может найти применение в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства для дозирования пульпы, преимущественно, цементно-сырьевых шламов.

Существующие дозаторы пульпы, содержащие насос с электродвигателем, блок управления, расходомер, например электромагнитный, и блок сравнения, не обеспечивают требуемой точности и надежности дозирования.

Описываемый дозатор пульпы, преимущественно, цементно-сырьевых шламов, отличается от известных тем, что он выполнен со смонтированной соосно между валами электродвигателя и насоса индукторной муфтой скольжения, обмотка возбуждения которой электрически соединена через блок управления с блоком сравнения.

На чертеже изображена принципиальная схема дозатора.

Дозатор содержит шламбассейн 1, соединительные трубопроводы 2 шлама, насос 8 с электродвигателем 4, расходомер б, например электромагнитный, блок б сравнения с задатчиком 7 и блок управления, состоящий из электронного регулятора 8, магнитного усилителя 9 и выпрямителя 10.

Между валами 11 и 12 соответственно электродвигателя 4 и насоса 8 смонтирована индукторная муфта 18 скольжения, обмотка 14 возбуждения которой через блок управления соединена с блоком б сравнения.

Дозатор работает следующим образом.

Задатчиком 7 устанавливается заданная производительность дозатора. Сигнал задатчика 7 сравнивается в блоке б сравнения с поступающим из расходомера 5 сигналом фактической производительности дозатора, а сигнал рассогласования поступает в электронный

10 регулятор 8, который с учетом знака сигнала рассогласования через магнитный усилитель 9 и выпрямитель 10 изменяет ток в обмотке 14 возбуждения индукторной муфты 18 скольжения, которая, плавно регулируя скорость вра1S щения насоса 8, поддерживает заданную производительность дозатора.

20 Дозатор пульпы, преимущественно цементно-сырьевых шламов, содержащий насос с электродвигателем, блок управления, расходомер, например электромагнитный, и блок сравнения, отличающийся тем, что, с целью повы25 шения точности и надежности дознрования, дозатор выполнен со смонтированной соосно между валами электродвигателя и насоса индукторной муфты скольжения, обмотка возбуждения которой электрически соединена че30 рез блок управления с блоком сравнения.

1 !

Составитель М. М. Карбачинский

Редактор С. Сюткина Текред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 952/7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозатор пульпы Дозатор пульпы 

 

Похожие патенты:
Наверх