Патент ссср 260503

 

О П И С А Н И Е 260503

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спев С ео

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02Л.1968 (№ 1206946/27-11) Кл. Sle, 82/02 с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 65g

УДК 621.874.04 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

Э. Г. Щупак и А. Ш. Штейнбук

Минский радиозавод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО РЕЛЬСОВОМУ

ПУТИ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ

Известны устройства для передвижения с переменной скоростью, преимущественно, тележки по рельсовому пути, содержащие вращающийся от двигателя приводной ролик с канавкой на ободе и ходовой рельс с рабочими кромками, выполненными по профилю канавки ролика. Однако в этих устройствах для измерения скорости передвижения тележки необходимо измерение числа оборотов двигателя или передаточного числа передачи от двигателя путем подачи, соответствующих команд.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что канавка ролика имеет трапецеидальную форму, а ширина рельса, ограниченная рабочими кромками, и соответствующая ей высота рельса на различных его участках выполнены различными так, что при неизменном положении оси вращения ролика по высоте, расстояние от оси до линий контакта боковых поверхностей канавки ролика с рабочими кромками рельса переменно по длине последнего. Это обеспечивает изменение скорости передвижения на различных участках пути без подачи команд на изменение числа оборотов двигателя или передаточного числа .передачи от двигателя.

Кроме того, рельс снабжен переходными участками с плавным изменением его ширины и высоты от одного участка к другому, что обеспечивает плавное изменение скорости передвижения.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— положение ролика,на участках а, б и в рельса.

Устройство состоит из двигателя с приводом (на чертежах не показаны), приводного ролика 1 с трапецеидальной канавкой на обо10 де и рельса 2, рабочие кромки 3 которого, взаимодействующие с боковыми поверхностями 4 канавки, выполнены по профилю канавки.

Ролик 1 получает вращение с постоянным

15 числом оборотов. При этом боковые поверхности 4 его канавки обкатываются по рабочим кромкам 8 рельса 2. Ширина рельса, ограниченная рабочими кромками 8, и соответствующая ей высота рельса на разных его участ20 ках выполнены разными, что обеспечивает различие в расстояниях от оси вращения ролика до линий его контакта с рельсом, т. е. различие в величине радиуса качения ролика на разных участках рельса, В результате со25 ответственно изменяется скорость передвижения.

Соотношение между шириной и высотой рельса во всех его сечениях подбирается таким, чтобы обеспечить неизменное положе30 ние оси вращения ролика по высоте.

260503 иг.

Составитель М. Беркман

Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Л. Панус

Подписное

Тираж 499

Заказ 943/3

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

С помощью переходных участков, например, участка б, с плавным изменением ширины и высоты рельса может обеспечиваться плавное изменение скорости передвижения.

Предмет изобретения

1. Устройство для передвижения по рельсовому пути с переменной скоростью, преимущественно тележки, содержащее вращающийся от д вигателя при водной poJIHIK с канавкой на ободе и ходовой рельс с рабочими кромками, выполненными по профилю канавки ролика, отличающееся тем, что, с целью обеспечения изменения скорости передвижения на различных участках пути без подачи команд на изменение числа оборотов двигателя или передаточного числа передачи от двигателя, канавка ролика имеет трапецеидальную форму, а ширина рельса, ограчиченная рабочими кромками, и соответствующая ей высота рельса на

5 различных его участках выполнены различными так, что при неизменном положении оси вращения ролика по высоте, расстояние от оси до линий контакта боковых поверхностей канавки ролика с рабочими кромками рельса

10 переменно по длине последнего.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного изменения скорости передвижения, рельс снабжен переходными участками с плавным изменением его

lS ширины и высоты от одного участка к другому.

Патент ссср 260503 Патент ссср 260503 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров
Наверх