Устройство индикатора для часов

 

2605IS

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 83b, 17/02

Заявлено 06.Ч1.1968 (¹ 1245296/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 04с

УДК 681.112.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV,1970

Авторы изобретения

В. Ф. Холмогорский и И. М. Цинман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ИНДИКАТОРА ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к области газоразрядных индикаторных приборов и может быть использовано в измерительной технике и системах сигнализации.

Известные газоразрядные индикаторы содержат большое количество независимых электродов, что существенно усложняет схему управления зажиганием индикаторов.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что оно снабжено матрицей из изоляционного матепиала, наложенной на катод и имеющей щелевые отверстия в виде незамкнутых колец, а поверх анодов расположена маска из непрозрачного материала с отверстиями в местах, соответствующих определенной позиции на цифер блате.

На чертеже схематически показано устройство индикатора для часов.

На катод 1 газоразрядного индикатора наложена матрица 2, имеющая два щелевых отверстия, расположенных по концентрическим окружностям разных диаметров. Мартица выделяет на катоде два рабочих участка в виде незамкнутых колец. Каждому рабочему участку соответствует анод 8. На одном из концов каждого рабочего участка находится элемент с пониженным, напряжением зажигания (например, с уменьшенным расстоянием между анодом и катодом). Для облегчения считывания показаний часов поверх анодов расположена маска 4 из непрозрачного материала с отверстиями б и б в местах, соответствующих отсчету минут и часов.

Индикатор работает следующим образом.

При подаче напряжения зажигается тлеющий разряд в местах расположения элемента с пониженным напряжением зажигания. Причем ток ограничен до такой величины, при ко10 торой светящаяся часть рабочего участка, предназначенного для отсчета минут, не доходит до первого отверстия в маске, Светящаяся часть участка отсчета часов также не доходит до первого отверстия в маске, соотIs ветствующего цифре «I» на циферблате. Та,кое положение соответствует времен и 00 час

00 иин. В дальнейшем каждую минуту ток в цепи рабочего участка отсчета минут и каждый час ток в цепи рабочего участка отсчета

20 часов увеличиваются так, чтобы свечение распространялось на расстояние, соответствующее шагу отверстий в маске. После засвечивания всех отверстий каждого из участков ток уменьшается до начальной величины и свече25 ние исчезает.

Форма отверстий в маске может быть различной, в том числе и в виде цифр. Количество отверстий над каждым рабочим участком устанавливается исходя из требований, 30 предъявляемых к часам.

260518

Предмет изобретения

Составитель Б. Коншин

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Т, Иванова

Заказ 943/10 Тираж 499 Подписное

ЦЫ!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство индикатора для часов, содержащее циферблат со светящимися отверстиями, соответствующими определенной позиции, и газонаполненные лампы, имеющие по крайней мере один анод и катод, отличающееся тем, что, с целью упрощечия схемы управления за4 жиганием индикатора, он снабжен матрицей из изоляционного материала, наложенной на катод и имеющей щ левые отверстия в виде незамкнутых колец, а поверх анодов расположена маска из непрозрачного материала с отверстиями в местах,,соответствующих определенной позиции на циферблате.

Устройство индикатора для часов Устройство индикатора для часов 

 

Похожие патенты:

Часы // 2366996
Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к часам, устанавливаемым на открытом месте, например на площадке, в здании и т.п., и направлено на повышение надежности и точности определения времени и расширение функциональных возможностей
Наверх