Патент ссср 260611

 

О П И С А Ы И Е 2606И

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик тбЕЪ у5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч1.1967 (№ 1165695/28-12) М. Кл. D 21h 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет стомитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 686.123 (088.8) Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень Мо 20

Дата опубликования описания 14Х11.1972

Авторы изобретения

О. Б. Купцова, Т. А. Степанова и Г. В. Урядова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Известен способ защитно-декоративной отделки полиграфической продукции, отпечатанной преимущественно на бумажно-картонных материалах, путем нанесения на ее поверхность полимера в виде прозрачной пленки необходимой толщины либо в виде раст вора (лакирования), либо припрессовкой к оттиску полимерного вещества в виде готовой прозрачной пленки с помощью клея или без него. При лакировании раствором полимера последний впитывается в бумагу и не дает возможности получить гладкую блестящую поверхность, а также не защищает оттиски от действия влаги и механических повреждений.

Что касается припрессовки готовой полимерной пленки к печатной продукции, то этот способ требует специально заранее изготовленной пленки и клея,для ее приклеивания к продукции. Недостатком этого способа является деформация продукции и отслаивание пленки от оттисков.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество отделки продукции. Он заключаегся в том, что полимер предварительно наносят на временную подложку, например синтетическую пленку, не имеющую адгезии к полимеру. Затем полимер переносят на продукцию путем совмещения, каландрпрования подложки с продукцией и последующего отделения подложки.

Для осуществления способа жидкий полимер сначала наносят на временную подложку и подсушивают. (в качестве подложки применяют синтетическую пленку, не имеющую адгезии к полимеру). Затем совмещают подложку с оттиском, подлежащим отделке, и переносят полимер на оттиск каландриро1п ванием с последующим отделением временной подложки от продукции со слоем полимера.

Способ применим для любых видов и сортов бумаги или для нетканых материалов, 15 подлежащих защитно-декоративной отделке с получением поверхности с различной степенью блеска и различной фактурой.

Предмет изобретения

20 Способ отделки полиграфической продукции путем нанесения полимера на продукцию, отличпюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества отделки, полимер нредгарительно наносят на временную подложку, на25 пример синтетическую пленку, не имеющую адгезип к полимеру, затем полимер переносят на продукцию путем совмещения, каландрирования подложки с продукцией н последующего отделения подложки.

Патент ссср 260611 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к упаковочному материалу. Материал (100) содержит бумажную основу (104); слой, подходящий для печати (140), внутренняя поверхность которого расположена над наружной поверхностью бумажной основы (104); гидроизолирующий слой (144), включающий один или больше полимеров, отверждаемых излучением энергии, расположенный на слое (140); слой против скручивания (124), расположенный под внутренней поверхностью бумажной основы (104). Упаковочный материал имеет скорость переноса водяных паров приблизительно 500 г/м2/сутки или меньше. 5 н. и 44 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу поверхностной обработки банкноты, содержащей по меньшей мере на одной из своих противоположных сторон по меньшей мере одно печатное изображение, представляющее собой по меньшей мере один рисунок. Причем эта сторона и ее соответствующее печатное изображение имеют прозрачное защитное покрытие. Покрытие наносят посредством печати и производят его сушку. Покрытие содержит лак и органическое соединение, содержащее атомы фтора в виде по меньшей мере одной перфторполиэфирной группы (ПФПЭ) на указанной стороне. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности банкноты в плане механической прочности и химической стойкости при правильной ее аутентификации и повышение степени защиты. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области полиграфии и касается устройства и способа нарезки по размеру ленты декоративной бумаги и применение устройства для нарезки ленты. Устройство для нарезки имеющих покрытие отрезков ленты декоративной бумаги включает поточную линию с приспособлениями для декорирования и пропитки бесконечной ленты бумаги для превращения в ленту декоративной бумаги и, по меньшей мере, одно приспособление для поперечного роспуска для отделения отрезков ленты декоративной бумаги определенной длины от ленты декоративной бумаги. В направлении подачи, по меньшей мере, перед одним приспособлением для поперечного роспуска установлено, по меньшей мере, одно приспособление для продольного роспуска для разделения ленты декоративной бумаги, по меньшей мере, на две бесконечные продольные ленты декоративной бумаги и, по меньшей мере одно отклоняющее приспособление, которое отдаляет обе продольные ленты одна относительно другой и подводит, соответственно, к отдельному приспособлению для поперечного роспуска. Изобретение обеспечивает оптимизацию процесса нарезки отрезков ленты декоративной бумаги. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх