Способ получения бальзама

 

260824

1 г !

I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фемз Соеетских

Социалистических

Респуйлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 2/03

Заявлено 23.VIII.1965 (№ 1024412/31-16) с присоединением заявки №

МПК А 61k

УДК 615.45:615.779 3 (088.8) Прис ритет

Комитет ло лелем изобретеиий и открытий лри Сосете Министров

СССР

Опубликовано 06.11970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.V.1970

Авторы изобретения

П. А. Якимов, T. В. Ларионова и В. A. Филиппова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАЛЬЗАМА дихлорэтаном, взятым в пятикратном весовом количестве, при 50 — 55 С. Экстракцию производят пять раз по 3 час, каждый раз отгоняя растворитель из экстракта и возвращая его в экстрактор. По окончании экстракции остаток растворителя отгоняют из остатка коры с водой. Экстракт промывают умягченной водой, декантируют, сушат сульфатом натрия и фильтруют, После удаления растворителя получа1р ют бальзам, около 17 "/с от веса коры, взятой для экстракции.

15 Способ получения бальзама из коры сибирской пихты, отличающийся тем, что, с целью утилизации коры сибирской пихты на дереворазработках и повышения производительности труда, кору измельчают, обрабатывают орга2Р ническим растворителем, например хлороформом, с последующей его отгонкой.

Изобретение относится к способам получения бальзама из коры сибирской пихты, Бальзам из коры сибирской пихты может быть использован в качестве основы для приготовления лечебного препарата, используемого для ускорения репаративных процессов в тканях.

Известен способ получения подсочного бальзама из коры сибирской пихты. Однако этот способ очень трудоемок и малопроизводителен.

Целью изобретения является утилизация коры сибирской пихты на дереворазработках и повышение производительности труда при получении бальзама из этой коры.

Сущность способа заключается в следующем.

Кору измельчают до получения частиц размером 1,5 — 3,0 лтм и загружают в экстрактор, снабженный мешалкой и паровой рубашкой.

Экстракцию осуществляют хлороформом или

Предмет изобретения

Способ получения бальзама 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх