Протяжное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26О833

Союз Саветаких

Социалистических

Реапублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11.1968 (№ 1291564/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л,1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 7Х.1970

Кл. 31Ь», 17/02

МПК В 22с

УДК 621,744.4.066 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С, В. Кутовой и Ф. Г. Штракс

Заявитель

ПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны протяжные устройства, .преимущественно для формовочных ма шин, включающие .протяжной механизм с корпусом, реечным приводом и протяжными, штырями, которые входят также в модельную оснастку.

В известных устройствах штыри протяжного механизма жестко соединены со штырями модельной оснастки, в связи с чем смена оснастки связана с большим объемом работ и занимает много времени;

Предложенное устройство отлич ается тем, что, с целью ускорения смены модельной оснастки, протяжной механизм снабжен дополнительной рейкой с пазом, в котором расположен экоцентрик, сообщающий .рейке возвратно-поступательное движен ие со скоростью, изменяемой по синусоидальному закону. Протяжные штыри выполнены из двух частей, одна:из которых, выполненная в виде зубчатой рейки, установлена подвижно от привода в корпусе протяжного механизма, а другая установлена подвижно в модельной оснастке и,подпружинен а.

На чертеже представлена кинематическая схем а устр ой ств а.

Устройство включает протяжной механизм с протяжными штырями и модельную оснастку.

Штыри состоят из двух частей, одна из которых, выполненная в виде рейки-штыря 1, размещена в .корпусе протяжного механизма, а другая — B виде штока 2 пневмоцплиндра8.

Рейки-штыри находятся в зацеплении с сидящими на валах 4 шестернями 5. На валах находятся также шестерни б, приводимые во вращение рейкой 7, в пазу которой размещен эксцентрик 8. Последний установлен на одном валу 9 с шестерней 10, которая, в свою очередь, находится в зацеплении со штоком10 рейкой 11.

Пр и подаче воздуха в цилиндр 12 штокрейка 11 перемещается вправо, приводя во вращение шестерню 10. При этом эксцентрик

15 8, двигаясь в пазу рейки 7, заставляет последнюю двигаться со скоростью, изменяющейся по синусоидальному закону, Шестерни 5, поворачиваясь, поднимают рейки-штыри 1, которые поднимают шток и 2 пневмоцилиндров 8, 20 находящихся в модельной оснастке.

При сбросе воздуха из цилиндра 12 штокрейка 11 перемещается влево, и рейки-штыри

1 опускаются, При этом под действием сжа25 того воздуха, который, постоянно подается .в цилиндры 8, опускаются штоки 2 модельного комплекта. Этим достигается гибкая связь между протяжным механизмом и,протяжными штоками модельного комплекта, что упрощает

30 смену последнего.

260833

Предмет изобретения

Состависель 3. Тюрина

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1032/8 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Протяжное устройство, преимущественно для формовочных машин, включающее протяжной «еханизм с корпусом, реечным приводом и протяжными штырями, входящими также В модельную ocHBcTKv, oTRvчп10у(ееся тем, что, с целью сокращения времени на смену модельной оснастки, протяжной механизм снабжен дополнительно рейкой с пазом, в котором размещен эксцентрик, сообщающий рейке возвратно-поступательное движение со скоростью, изменяемой по синусоидальному закону, а протяжные штыри выполнены из двух

5 частей, одна из которых выполненная ь .виде зубчатой рейки, установлена подзижнь от пр ивода в корпусе протяжного механизма, а другая установлена подвижно в модельной оснастке и подпружинена.

Протяжное устройство Протяжное устройство 

 

Наверх