Приспособление к валковым машинам для нагревавалков

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI I.1967 (№ 1204409/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 22.П1.1973

М. Кл. В 211т 27 08

Б 29h 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.2:621..365..51 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Самойлов и К. С. Маленко

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВАЛКОВЫМ МАШИНАМ ДЛЯ НАГРЕВА

ВАЛКОВ

Известны приспособления к валковым машинам для нагрева валков, например, при переработке полимерных материалов, содержащие электронагреватели, присоединенные к цепи переменного тока посредством электроконтактных щеток и смонтированные в продольных каналах, выполненных по периферии валка. В этих приспособлениях электронагреватели выполнены в виде спиралей — элементов электросопротивл ения, смонтированных в продольных каналах валка с воздушными зазорами и соединенных со штепсельными розетками, контакты которых для регулирования температуры нагрева поверхности валка периодически соединяются или отсоединяются с электроконтактными щетками цепи переменного или постоянного тока. Такое .выполнение приводит к увеличснию расхода электроэнергии за счет большого термического сопротивления воздушных зазоров между элементами электронагрева и внутренней поверхностью продольных каналов валка. Кроме того, эти приспособления непригодны для регулирования распределения температуры нагрева валка по длине, что приводит к снижению производительности валковых машин.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что каждый из электрона|гревателей выполнен в виде скрепленного с валком трубчатого ферромагнитного вкладыша, в котором установлены без зазоров ферромагнитные вкладыши-втулки, снабженные приводом для их аксиального перемещения, выполненным, например, в виде электроизоляцион ных штифтов-упоров, укрепленных на торцах вкладышей-втулок и взаимодействующих с поворотным токоведущим стержнем, концентрично расположенным .относительно вкладышей.

Это повысит производительность валковых

10 машин за счет применения средств для регулирования распределения температуры нагрева валков по длине.

На чертеже изображен один из электронагревателей предлагаемого приспособления, 15 частичный разрез.

Приспособление к валковым машинам для нагрева валков при переработке полимерных материалов, например резины, состоит из индукционных коаксиальных электронагревате20 лей, присоединенных к цепи переменного тока электроконтактными щетками 1 и смонтированных в продольных каналах 2, выполненных по периферии валка 8.

Каждый электронагреватель выполнен

25 в виде скрепленного с валком 8 трубчатого ферромагнитного вкладыша 4, в котором установлены без зазоров ферр охтагнитные вкладыши-втулки Б, снабженные приводом для гх аксиалыного перемещения, выполненным, на30 пример, .в виде электроизоляционных штиф260869

Предмет изобретения

Составитель А. Кузнецов

Редактор О. Филиппова Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова

Заказ 541/4 Изд. № 165 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тов-упоров б, укрепленных на торцах вкладышей-втулок 5 и взаимодействующих с поворотным токоведущим ферроматнитным стсржнем 7, концентрично рас положснным отнссительно вкладышей 4 и 5 и поворотным:a опорных соединительных кольцах 8,и 9, жестко связанных с валком 8.

Одно из опорных колец 9 связано с валком

8 с помощью электроизоляцио нного кольца

10. Поворот и аксиальное перемещение вкладышей-втулок 5 при повороте |штифтов-упоров б токоведущим стержнем 7 осуществляются, на пример, при выполнении на внутренней поверхности трубчатого вкладыша 4 и на наружных поверхностях вкладышей-.втулок 5 правой и левой резьбы 11 и 12.

Вкладыш 4, вкладыши-втулки 5 и стерже|нь 7 соединены кольцом 8 в последовательную электрическую цепь и образуют коаксиальный нагреватель.

Коаксиальные нагреватели электроизоляционным кольцом 10 соединяются в параллельную электрическую цепь. Напряжение на нагреватели подается от вторичной обмотки незаземлен ното пояижающвго трансформатора с помощью электроконтактных щеток, уста новленных IHa кольце 9 и валке 8. Т ем пературный режим вальцов автоматически поддерживается с помощью контрольно-измерительной ап па ратуры, включающей или выключающей первичную обмотку трансформатора.

При переработке полимерных .материалов, например резины, на вальцах возникающие между валками распорные усилия создают зазор, величи|на и форма которого зависят от свойств персрабатываемого материала.

Раопределепие температур нагрева Балка по длине осуществляется при схождении и рас5 хождении вкладышей-втулок и изменении при этом зазоров между трубчатым вкладышем и токоведущим стержнем. Поворот и осевое перемещение вкладышей-втулок навстречу или на удаление их друг от друга производятся

10 в зависимости от направления поворота токоведущего стержня.

15 Приспособление к валковым машинам для нагрева валков при переработке полимерных материалов, например резины, содержащее электр она греватели, смонтированные,в продольных каналах, .выполненных по периферии

20 валка, отличающееся тем, что, с целью повышения лроизводительности машин за счетприменения средств для регулирования ра спределения температуры нагрева валков по длине, каждый из электронагревателей выполнен

25 в виде скрепленного с валком трубчатого ферромагнитного вкладыша, в которо м уста новлены без зазоров ферромагнитные вкладышивтулки, снабженные приводом для их акси ального перемещения, выполненным, например, ЗО в виде электроизоляцион ных штифтов-упоров, укрепленных на торцах вкладышей-втулок и взаимодействующих с поворотным токоведущи м стерженем, концентрично расположенным относительно вкладышей.

Приспособление к валковым машинам для нагревавалков Приспособление к валковым машинам для нагревавалков 

 

Похожие патенты:
Наверх