Способ получения пеноматериалов

 

26088 3

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социалистических

Респтблнк

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39с, 6

Заявлено 27.Х.1965 (Юе 1034626/23-5) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень Хе 4

Дата опубликования описания 20Л .1970

МПК С 08g

УДК 678.664 (088.8) Кавтитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения, jq »оy »s r g бнблнатек (ФЬЮ

А. К. Плисов и Ю. А. Лавровский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области получения новых пеноматериалов на основе изоцианатов.

Известен способ получения пеноматериалов взаимодействием изоцианатов (изотиоцианатов), воды и других целевых добавок.

Предлагаемый способ предусматривает введение в исходную смесь силикатов щелочных металлов, что дает возможность расшир ить ассортимент пеноматериалов.

Для осуществления способа пригодны все ароматические и алифатические изоцианаты или изотиоцианаты, их смеси и полиизоцианатные аддукты, например, гексаметилендиизоцианат, 2,4- и 2,и-толуилендиизоцианаты, 4,4-дифенилметандиизоцианат, 4,4, 4-трифенилметантриизоцианат, аддукт триметилолпропана и толуилендиизоцианата и т. д. В качестве силикатов используют силикаты натрия, калия и других щелочных металлов.

Необходимое количество воды колеблется в очень широких пределах от 2 до 2000/а по отношению к силикату щелочных металлов.

Свойства пеноматериалов могут меняться в широких пределах — от плотных, жестких, прочных до хрупких, легких, упругих в зависимости от количественных соотношений основных компонентов: воды, изоцианата и силикатов щелочных металлов.

Так, например, увеличение количества воды ведет к усилению газообразования, увеличение количества изоцианата по отношению к силикату придает жесткость конечному продукту.

При необходимости в состав исходной смеси можно вводить поверхностно-активные вещества, на.полнители и другие целевые добавки.

Пример 1, 1 — 3 вес. ч, силиката натрия смешивают с 4 вес. ч. воды и 0,8 вес. ч. треххлористой сурьмы. К полученной смеси добавляют толуилендиизоцианат в количестве 0,2—

6 вес. ч. и тщательно перемешивают. Получают жесткий мелкопористый пенопласт, пригодный для тепло- и звукоизоляционных работ.

1 Пр им ер 2. 2 вес. ч. силиката натрия смешивают с 3,5 вес. ч. воды и добавляют

0,009 вес. ч. третичного амина. В полученную смесь при перемешивании вводят 5 вес. ч. гек саметилендиизоцианата.

20 Пример 3. То же, что и в примере 1, но я качестве изоцианатного компонента используют дифенилметандиизоцианат, взятый в количестве 7 вес. ч. .Пример 4. То же, что и в примере 3, но в

25 качестве изоцианатного компонента использу ют смесь дифенилметандиизоцианата и толуилендиизоцианата.

Пример 5. То же, что и в примере 3, но в качестве изоцианатного компонента использу30 ют полиизоцианатный аддукт биуретовой структуры.

260883

Предмет изобретения

Составитель С. Пурина

Техред Л. В. Куклина Корректор В. В. Комарова

Редактор Л. Ильина

Заказ 1012/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Способ получения пеноматериалов взаимодействием изоцианатов или изотиоцианатов, воды и других целевых добавок, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента пеноматериалов, в исходную смесь вводят силикаты щелочных металлов.

Способ получения пеноматериалов Способ получения пеноматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства жестких пенопластов, в частности к способу получения жесткого пенополиуретана

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей соединение, включающее, по меньшей мере, одну бицикло-ортоэфирную группу и, по меньшей мере, одну другую функциональную группу, химически активную по отношению к гидроксилу, и второе соединение, включающее, по меньшей мере, химически активные в отношении гидроксила группы

Изобретение относится к композиции, которая включает в себя специфическую несшиваемую среду и, по меньшей мере, один микрогель, способам ее получения, использования названных композиций, микрогель-содержащих полимеров, резин, смазочных материалов, покрытий и т.д., полученных из них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнебиозащиты строительных конструкций
Наверх