Сигнализатор температуры

 

260928

О П И С А Н И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 10/03

Заявлено 27Х11.1967 (№ 1175660/18-10) с присоединением заявками №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10.VI.1970

МПК G 0116

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.51:538.271

8.8

Автор изобретения

И. Ф. Попов

3 аявитель

СИ ГНАЛ ИЗАТОР ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение овносится к области контроля и синги ализ акции теипер атуры.

Hl3IBecTIHbI сигнализаторы тем|пер атуры, содержащие ферромагнитный термочу вствительный сердечник с известной за висимостью магнитной проницаемости от температуры и источни к м агнитнаго поля.

Однако эти сигнализаторы требуют применения дополнительных устройств для преобразования и усиления выход ного сигнала, что снижает его надежность.

В,предлагаемом сигнализаторе, указа нные ледостапк и устранены за счет того, что он снабжен герметизирон аниным магнитоупра вляемым язычковым переключателем, .включе нным IB магнитную цепь:источника магнитного поля;параллельно тер мочу всгвительному сердеч нику, а также дополнительным регулируемым и сточни ком магHHTIHQTQ поля, включенным,в магнитную цепь параллельно MBTHiHToуправляемому язьтчковому переключателю.

На чертеже изображен описываемый mrHBлиз атор, общий |вид.

Сиги ал из атор садержит .источник 1 магнитного поля, вы полненный в виде магнита или электромагнита, ферромагн ипный термочувствительный сердечн и к 2 из материала с зара нее известной зависимостью магнитной проницаемости от температуры и герметизированиый м аинитоупр аул яемый язычковый перевключатель 8, снабженный:регулируемыхт источником 4 магнитного поля.

Источник 1 служит для создания напряженности, достаточной для срабатывания магнитоупр являемого язычкового переключателя, закреплен ного на определенном p BccTQHIIIHH от полюсов и сточника 1.

Ферром агнитный термочувствительный сердечник 2, вас принимающий действ не темпера10 туры, включе н в магнипную цепь датчика,параллельHQ магнитоупра вляемому язылковоиу переключателю так, что магнитные сопротивления:воз душных з азор ов между сердеч ником 2 и полюсами источника 1 eначительно меньше магнитных coIIpoTIHiBJIeHHH воздушных зазоров между магнитоуправляемым iIIepeключателем 8 и полюсами того же источника.

При нормальной температуре, когда магнитная проницаемость сердечника 2,постоя и на, большая часть потока, создаваемого источником 1, проходит через сердечник 2, шунтирующий магнитоуправляемьш;переключатель 8.

Незначительная же часть (IIQTQKB, проходящая через м агнитоупр авляемый язычковый переключатель, недостаточна для срабатывания послед|него.

При достижении температурой контролируемого объекта задан нтхго з начения — точки

Кюри термочувствительного сердечника 2—

30 последний утрачивает свои магнитные свой260928

Предмет изобретен)ия

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1071(7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ства, )прекращая тем самым шунтирующее дейст в)ие по отношению к переключателю 3.

Перер аоп)ределение м агнитных потоко)в, происходящее при этом, приводит )к тому, что поток, проходящий через .переключатель 8, 5 достигает порога срабатывания последнего.

Переключатель 8, под)ключеБный на входы устройств управления и )сипнализации (на чертеже )не по)казаны), замыкается,,приводя их в дейст1в)ие, а устройспво у)пра)вления, в свою очередь, отключает источ)ни)к тепла.

Для;регулировки чу)вст1вительности предлагае)мого датчика, что особенно важно в случае применения сердечника 2 с,плавно изменяющейся зависимостью магнит ной проницаемости от температуры, он )анабжен регулируемым |источником 4 мапнитното )поля, )выпол)ненным, на)пр|имер, в виде )подвижного гмагнита.

Перемещая магнит 4 относительно, пере- 20 ключ ателя 8 ()например, )при )помощи в и)нта 5), можно, изменять дорог срабаты)ва)ния (чувствителыность) сигн ализ ато)р а.

После спада тем)перату)ры контролируемого объекта до преж)него нормального уровня (ил)и ниже) магнитные евойст)ва сердеч)н|ика 2

1восстана)вливаются, и магнитная цепь сипнализатора )возвращается в свое первоначалыное состояние, В предлагаемом сиги ализаторе могут ис- 30 пользоваться магнитоупра)вляемые язычковые переключатели различных типов, Для повышен ия надежности, особенно )при ко1нтроле относительно высоких температур, герметизирован ный баллон магнитоу)пра)вляемого контакта должен быть выполнен из материала, устойчи)вого )к,вы)секим температурам, например:к)варца.

1. Сигнали)затор тем)пературы, содержащий ферромапнит1ный термочу)вст)витель)ный серде)чник с известной .за)в исимостью магнитной проницаемости от температу)ры и источник магнитного поля, отличающийся тем, что, .с целью упрощения ко нсppy1K)ции сигнализатора и новы)шения его надеж)ности, он снабже)н герметизирован ным магнитоупр являемым язычковым переключателем, )включенным,в магнит ную цепь и)сточн ика магнитного, поля пар аллельно термочувствителыному )сердечни)ку.

2. Сипнализатор по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью обес)печения возможности настройки его на разл ичные значения температуры, он снабжен дополнительным регулируемым источником мапн итното поля, включенным,в магнит)ную цепь параллельно,магнитоупра)вляемому язычковому переключателю.

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожаров на ранней стадии их развития
Наверх