Тепловой двигатель внешнего сгорания

 

26I028

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ф

4 +Ф.

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.т 11.1966 (№ 1092732/24-6) Кл. 46d, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

К0ММТ8Т А0 делам изобретений и открытий

llpN Совете Министров

СССР

МПК F 02g

УДК 621.541(088.8) Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 12Х.1970

Авторы изобретения

Г. Я. Умаров, Ю. E. Ключевский и В. С. Трухов

Заявитель

ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНЕШНЕГО СГОРАНИЯ

Известны тепловые двигатели внешнего сгорания, содержащие рабочий поршень и соосно с ним расположенный в цилиндре поршеньвытеснитель, примыка ощий верхним и нижним торцами соответственно к горячей и холодной полостям, в линию связи которых встроены теплообменники, Опись|ваемый двигатель отличается от известных тем, что поршень-вытесннтель выполнен полым для установки в нем рабочего поршня.

Такое выполнение двигателя улучшает процесс газообмена и снижает нагрузки в силовой системе.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема теплового двигателя внешнего сгорания; на фиг. 2 показаны фазы работы двигателя.

Двигатель содержит корпус ., закрытый крышками 2, ступенчатый цилиндр 8, в стенки которого вмонтированы теплообменники (регенератор 4 и трубки холодильника 5).

Внутри цилиндра перемещается поршень-вытеснитель б, который с помощью шатуна 7 соединен с кривошипом 8. Поршень-вытеснитель выполнен полым для того, чтобы в нем поместился рабочий поршень 9, который присоединяется к кривошипу 10. Ооа криьешипа 8 и

10 сидят на одной оси 11 и разведены относительно друг друга на некоторый угол а. Кривошипно-шатунный механизм уравновешивается противовесом 12.

В верхней крышке имеются каналы а, соединенные с регенератором 4, холодильником 5 и полостью в. Крышка 2 служит стенкой, передающей тепло от внешнего источника к рабочему телу.

Работает двигатель следующим образом.

Поршень-вытеснитель находится в нижнем крайнем положении (см. фиг. 2, и). Газ, находящийся в полости о, расширившись после прохождения по каналам а, дожимает рабочий поршень. В дальнейшем поршень-вытес,нитель поднимается вверх, вытесняет газ из полости б в полость в. При этом газ гройдя через каналы а и регенератор (где оставляет часть тепла), охлаждается в трубках холодильника и в полость в поступает холодным.

Поршень-вытеснитель находитсч в среднем положении (см. фиг. 2, б). Рабочий поршень, двигаясь вверх, вытесняет газ из полости б в полость в, при этом горячий газ из полости б поступает по каналам в генератор и холодильник.

Поршень-вытеснитель находится в верхнем крайнем положении (см. фиг. 2, в). В дальнейшем поршень-вытеснитель двигается вниз, проходит мертвую точку, а рабочий поршень— вверх. Газ вытесняется из полости в в полость б. При этом проходит через холодильник, регенератор (где отнимает часть тепла) и поступает в полость б, где расширяется и совершает работу. В этом положении поршень-вы261028

;Ъг i

Ж гргУ.Уагр 4

Уа грс

)р 1

Подписи эс

Тираж 500

Заказ 1068/11

Типография, пр, Сапунова, 2 теснитель как бы меняется функциями с рабочим поршнем. Далее цикл повторяется.

Предмет лзобретения

Тепловой двигатель внутреннего сгорания, содержащий рабочий поршень и с >осно с ним расположенный в цилиндре поршень-вытеснитель, примыкающий верхним и нижним торцами соответственно к горячей и холсдной полостям, в линию связи которых встроены теплообменники, отличающийся тем, что, с целью улучшения процессов газообменз, поршепьвытеснитель выполнен пслым для установки в нем рабочего поршня.

Тепловой двигатель внешнего сгорания Тепловой двигатель внешнего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения

Изобретение относится к области тепловой энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам, работающим по циклам Стирлинга
Наверх