Демпфер крутильных колебаний

 

атлант.".: - .:". -" .кратт

26I032

И-C --А- Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ оциалистическил

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1968 (№ 1223468/25-27) Кл. 47а, 20 с присоединением заявки ¹

МПК С 04Ь

F 161

F 161

УД К 62-752.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11 VI.1970

Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Кислик и В. А. Суслов

Заявитель

ДЕМПФЕР КРУТИЛЪНЪ1Х КОЛЕБАНИЙ

Предлагаемый демпфер относится к области машиностроения.

Известны демпферы вязкого трения для гашения крутильных колебаний, в которых в качестве элемента трения используются силиконовые жидкости, Однако существующие конструкции силиконовых демпферов не полностью удовлетворяют требованиям; предъявляемым к демпфирующим устройствам силовых установок.

Целью изобретения является создание демпфера с расширенным интервалом режимов демпфирования. Это достигается тем, что упругая связь маховика со ступицей осуществляется с помощью электромагнитных сил.

Магнитное поле создается в демпфере электромагнитами или постоянными магнитами, закрепленными на ступице.

Для этого по окружности ступицы размещают .полюса с обмотками возбуждения, а на маховике располагают обмотку типа «беличье колесо» и шихтованный магнитопровод. На валу монтируются .контактные кольца для подвода электричвского тока к обмоткам возбуждения, соединенные токопроводами со ступицей.

Предлагаемый демпфер отличается также тем, что на внутренней поверхности маховика выполнены параллельные оси вала пазы, а на торцовой поверхности полюсов возбуждения — .пазы, расположенные под заданным утлом к оси вала. Кроме того, демпфер снабжен регулятором силы тока, обеспечивающим изменение режима демпфирования во время его работы, а также запуск демпфера.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемого демпфера; на фиг. 2 — блок-схема регулирования и выпрямления тока, питающего демпфер; на фиг. 3,показан участок раз10 зертки маховика и полюса.

Маховик 1 установлен на валу 2 посредством подшипников 3 и содержит обмотку типа

«беличье, колесо» 4 и шихтованный магнитопровод 5. Ступица 6 с полюсами и обмотками возбуждения 7 жестко .посажена на вал 2, на котором смонтированы контактные кольца

8. Питание обмоток возбуждения осуществляется посредством щеток 9. Пазы 10 на маховике расположены .параллельно к оси ва20 ла, а пазы 11 на полюсах — под углом а.

При отсутствии крутильных колебаний после запуска дем пфера маховик и ступица вращаются с одинаковой скоростью. При возникновении крутильных колебаний происходит относительное перемещение маховика и ступицы. При этом магнитные потоки индуктируют в теле маховика вихревые токи, магнитное поле которых взаимодейспвуcT с основным магнитным потоком и создает силы, напраг.30 ленные в сторону, противоположную колеба261032

9cfO 8

9 иг, 1

Типография, пр. Сапунова, 2 тельным перемещениям ступицы. Эти силы передаются сТупицей на вал, что и ограничивает амплитуду его колеоаний. Пазы 10 и 11 способствуют увеличению электромагнитной силы, препятствующей относительному .перемещению маховичка 1 и ступицы б.

Предмет изобретения

1. Демпфер крутильных колебаний, содержащий сидящие на валу маховик и ступицу, а также устройство, обеспечивающее их упругую связь, отличающийся тем, что, с целью расширения интервала режимов демпфиро вания и сокращения времени пуска, устройство упругой связи выполнено в виде расположенных .по окружности ступицы полюсов с обмотками возбуждения и установленных íà махо4 вике обмотки типа «беличье колесо» и шихтованного магнитопровода, а также смонтированных,на валу контактных колец для подвода электрического тока к обмоткам (B036yждения, соединенных токопроводами со ступицей.

2. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения упругой связи маховика со ступицей, íà tBHQTренней поверхности махо10 вика, выполнены параллельные оси вала пазы, а на торцовой поверхности полюсов возбуждения — пазы, расположенные под заданным углом к оси вала.

3. Демпфер по .п. 1, отличающийся тем, что он снабжен регулятором силы тока, обеспечивающим изменение режима демпфиро|вания в процессе работы демпфера и его запуск.

Составитель А. Сергеев

Редактор В. С. Левятов Техред Т. Il. Куридко

Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1478/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Демпфер крутильных колебаний Демпфер крутильных колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к гасителям вынужденных колебаний

Изобретение относится к фрикционному устройству для регулировки силы и к фрикционному гасителю колебаний

Изобретение относится к устройствам транспортного машиностроения, а именно: к амортизирующим устройствам, уменьшающим амплитуду колебаний рельсового транспортного средства
Наверх