Штамп для изготовления деталей с фланцами

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49i, 16

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1278157/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21k

УДК 621,735.32,073 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15.Ч.1970

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

В(1 1::

Авторы изобретения

Е. И, Семенов и С, И, Рожков

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ФЛАНЦАМИ

Предмет изобретен ия

Изобретение отноаится к областот обработки давлением деталей с фланцами.

Конструкции штампов для изготовления таиих деталей, содержащие .пуансон и матрицу со свободно установленным в ней кольцевым вкладышем, известны.

Недостатком таких штампов является низкое качество изготовленных деталей, Предлагаемый штамп отличается от,известных тем, что он снабжен механизмом перемещен ия кольцевого вкладыша вдоль оси матрицы в процессе формообразования, что .повышает качество изделий.

На ф иг. 1 изображен штамп, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Подвижный кольцевой вкладыш 1 предназначен для обеспечения устойчивого состояния заготовки. Он вставлен в матрицу 2, поверхность 3 которой служит для образования н ижнего контура фланца.

На матрицу 2 насажено кольцо 4, в которое уп ирается опорная стойка 5 рычажного устройства, состоящего из тяг б, поперечной планки 7 и осей 8.

Опорные стойии 5 неподвижно соединены с кольцом 9. В кольце 9 свободно помещается деталь 10, соединенная резьбой с пуансоном 11.

3 нижней части матрицы расположено неподвижно основание 12, в котором может перемещаться благодаря воздействию толкателя штампа втулка 13. На торец 14 втулки 13 опирается заготовка 15. С пуансоном 11 соединена верхняя плита 1б штампа.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка 15 помещается в нагретом до необходимой температуры состоянии в матр ицу. При движениями плиты подвижный кольцевой вкладыш садится на матрицу. Бурпик

17 нажимает на торец заготовки 15. Одновре10 менно через рычажную систему поднимается .подвижный вкладыш, и металл заготовки заполняет полость, образующуюся между матрицей и подвижным вкладышем, Пуансон, кольцо 9, деталь 10, тяги б, планка 7, оси 8, стойка 5 и вкладыш 1 перемещаются при движен и и плиты 1б вверх, нижний толкатель пресса (на чертеже не показан) нажимает на втулку, и она выталкивает изготовленную деталь.

20 3 качестве устройства для перемещения подвижного вкл адыш а может быть применено не только описанное рычажное устройство, по II устройство с реечной передачей и системой клиньев, а также другие устройства, кото25 рые уменьшают усилие перемещения подвижного вкладыша.

Штамп для изготовлегсия деталей с фланцами, содержащий пуансон и матр ицу со сво261153

Фиг, 2

Составитель А. Смирнов

Редактор В. С, Левятов Техред А. А. Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 1030(13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Саптнова, 2 бодно установленным B ней кольцевым вкладышем, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен механизмом перемещения кольцевого вкладыша вдоль оси матрицы в процессе формообразования.

Штамп для изготовления деталей с фланцами Штамп для изготовления деталей с фланцами 

 

Похожие патенты:
Наверх