Устройство для резки пласта

 

Всееавжнам ентно-техничесай библиотека МБ

ОПИСАН Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26П69

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч!.1965 (№ 1011318/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.Ч.1970

Кл. 53l, 13/01

МПК А 23g

УДК 664.143.85(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. Д. Кобинек, Г. И. Скорик и Е. Б, Сидорченко

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛАСТА

Изобретение относипся к устройствам для резки пластового материала, например конфетного пласта в кондитерской промышленности.

Известны устройства для резки пласта, состоящие из подающего транспортера, механизмов для:продольной и поперечной резки пласта на штучные изделия, транспортера для отвода последних и датчиков положения пласта.

В та ких устройствах из-за смещения пласта образуются значительные отходы за счет срезанияя боковых кромок пласта. Возврат этих отходов и их повторная переработка снижают производительность устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом для удаления отходов, расположенным над отводящим транспортером, и приспособлением для раздвижения отрезанных продольных полос.

Механизм для удаления отходов может состоять,,по крайней мере, из двух,пар подпружи ненных поворотных пла|стин, приводимых в движение от соответствующих датчиков положения пласта.

Это опособствует снижению отходов и повышению при этом производительности устройства.

На фиг, 1 схематически изображено, предлагаемое устройство и его работа при нормальном положении пласта; на фиг. 2 — то же, но при смещении пласта вправо.

Устройство состоит из транспортера 1 для подачи пласта с расположенными над ним по

5 ходу движения пласта датчиками 2 и 8 со щупами 4, механизмом для продольной резки пласта и приспособлением для раздвижения отрезанных продольных полос, механизма для поперечной резки полос и отводящего трансI0 портера 5 с укрепленными над ним механизмом для удаления отходов и неподвижными плужками б и 7.

Механизм для продольной резки пласта выполнен в виде укрепленных на горизонтальном

15 валу 8 дисковых ножей 9, причем количесттто ножей выбирается с учетом ширины, пласта, количества и ширины нарезаемых полос и возможного бокового смещения пласта.

Приспособление для раздвижения отрезан20 ных продольных полос представляет собой направляющие 10.

Механизм для поперечной резки полос выполнен в виде гильотинного ножа !1, приводимого в возвратно-поступательное движение

25 в горизонтальной плоскости для раздвижения штучных изделий после поперечной резки, В качестве датчиков 2 и 8 могут быть использованы известные фотоэлектрические или электромгханические приспособления, напри3Q мер микропевеключатели. Датчики располо3 жены,над подающим транспортером 1 таким образом, что при нормальном положении:пласта его кромки не касаются щупов 4.

Механизм для удаления отходов состоит из двух пар подпружиненных поворотных пластин 12 и 13, 14 и 15, при этом пластины 12 и 15 приводятся в движение от датчика 2, а пластины 13 и 14 — от датчика 3.

Каждая из пластин укреплена на вращающемся валике lб, на верхнем конце которого установлен рычаг 17, соединенный тягой 18 с приводным устройством, например тяговыми электромагнитами 19 и 20 для пластин 12 и 13 и 21 и 22 — для пластин 14 и 15.

Датчик 2 управляет электромагнитами 19 и 22 через;реле 23, а датчик 3 — электромагнитами 20 и 21 через реле 24.

Работает устройство следующим образом.

Пласт подается тра напортером 1 под дисковые ножи 9, которыми он разрезается на полосы. Последние раздвигаются направляющими 10 и подаются транспортером под гильотинный нож 11, который разрезает их на штучные изделия, отделяет, каждый ряд от соседнего и подает на отводящий транспортер 5.

Электромагниты 21 и 22,находятся под напряжением, их сердечники втянуты и пластины 14 и 15 через тяти 18 и рычаги 17 повернуты в положение «на проход», т. е, параллельно направлению движения штучных изделий.

В это же время электромагниты 19 и 20 обесточены и,пластины 12 и 13,находятся в положении «на сброс», т. е. под углом к направлению движения штучных изделий, при этом крайние дефектные изделия от водятся

261169

4 пластинами 12 и 13 в,сторону и сбрасываются с транспортера 5.

При смещении пласта вправо (см. фиг. 2) праховый край пласта нажимает,на щуп 4 датчика 2. Команда от последнего передается на реле 23, которое обвсточивает электро магнит

22 и включает электромагнит 19, при этом пластина 15 под действием пружины 25 становится в положение «на сброс», а пластина 12

1р под,действием электромагнита 19 устанавливается в положение «на проход». Дефектные изделия, полученные из крайних, полос, отводятся:в отходы неподвижным плужком б и пластиной 15.

13 Аналогично работает устройство и при смещении пласта влево.

Предмет изобретения

20 1. Устройство для резки, пласта, состоящее из подающего транапортера, механизмов для продольной и поперечной резки пласта на штучные изделия, транспортера для отвода последних и датчиков положения пласта, отли23 чающееся тем, что, с целью уменьшения отходов и повышения при этом производительно сти, оно снабжено механизмом для удаления отходов, расположенным над отводящим транспортером, и приспособлением для раз3Q движения отрезанных продольных полос.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для удаления отходов состоит, по крайней мере, из двух пар,подпружиненных поворотных пластин, приводимых в движение

35 от ооответствующих датчиков положения пласта.

Устройство для резки пласта Устройство для резки пласта Устройство для резки пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для прорезания отверстия, например окна, в плоской основе

Изобретение относится к устройству для удаления отходов или концевых обрезков в производстве рулонов намотанного ленточного материала, такого как бумага или подобный ей материал, например, для изготовления рулонов туалетной бумаги, кухонных полотенец или аналогичных изделий

Изобретение относится к устройству для удаления обрезков, образующихся при разрезании логов бумаги

 // 403478
Наверх