Устройство для розлива вязких жидкостей

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬЕИтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

26I27I

Союз Советских

Социалистических

Республик («««Мю 1

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 06.Xll.1967 (№ 1201396 28-13) Кл. 17Ь, 6/07

МПК F 25c

УДК 663.674.05(088.8) Приоритет 06.ХП.1966, № ВП 64ц/1121299, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.V.1970

Иностранец

Фритц Зоннтаг (Германская Демократическая Республика) Предприятие «ФЕБ Кельтетехник Нидерзаксверфен» (Германская Демократическая Республика) Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЛИВА ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Известны устройства для розлива вязких иидкостей, например смеси мороженого, состоящие из корпуса с центральной цилиндрической полостью, снабженного фланцами для подсоединения к питателям жидкости и имеющего каналы для подвода жидкостей в цилиндрическую полость, поршня, установленного в полостями корпуса, с сальниковым уплотнением, рычажного механизма перемещения поршня и формующего насадка, укрепленного на участке выхода жидкости из цилиндрической полости, с коническим седлом для уплотнения

IIoIIIIIHII в край нем нижнем положении.

Для последовательного или одновременного розлива жидкости в заданном соотношении поршень предлагаемого устройства выполнен в виде двух или более частей, сопряженных по плоскостям, проходящим через ось поршня, выполненных с возможностью независимого перемещения в цилиндрической полости и имеющих профилированные вырезы для зацепления с рычажным механизмом.

Чтобы части поршня независимо перемещались, целесообразно рычажный механизм пе.ремещения поршня выполнить в виде рычагов по числу частей поршня, каждый рычаг снабдить кулачком и рукояткой управления. Kvлачки установить в соответствующие профилированные вырезы частей поршня.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — то же. поперечный разрез.

5 Устройство содержит корпус 1 с центральной цилиндрической полостью, поршень. состоящий из двух частей 2 и 8. сопряженных по плоскостям, проходящим через ось порптня, выполненных так, что они могут независимо

10 перемещаться в цилиндрической полости, и имеющих профилированные вырезы 4 для зацепления с рычажным механизмом перемещения поршня. Этот механизм выполнен в виде рычагов 5 и б, каждый из которых имеет со15 ответственно рукоятку 7 или 8 и кулачок. Кулачки 9 расположены в соответствующих профилированных вырезах частей поршня.

Уплотняют поршень два сальниковых уплотнения, состоящих из гаек 10 и 11 и уплотняю20 щих колец 12 и 18.

Гайка 11 является одновременчо насадком с отверстием 14 звездной формы для выхода жидкости и коническим седлом I5 для уплотнения поршня в крайнем нижнем положении.

25 Корпус устройства снабжен фланцами Iб для его подсоединения к питателям жидкости и имеет каналы 17 и 18 для подвода последней.

При смептивании большого количества со30 ставов поршень должен иметь соответственно

261271 столько же составных частей, а корпус — подводящих каналов.

При приготовлении смеси двух жидкостей в определенной пропорции воздействуют,на рукоятки 7 и 8 так, чтобы части поршня соответственно открыли подводящие каналы. Через эти каналы жидкость поступает в цилиндрическую полость корпуса 1, а оттуда через отверстие l4 выходит уже готовая смесь. После получения необходимого количества смеси теми же рукоятками части поршня опускают вниз, перекрывая подводящие каналы и выдавливая оставшуюся смесь из корпуса.

Если, нужно поочередно дозировать смесь (слоеное, мороженое), то поочередно воздействуют на рукоятки.

Предмет изобретения

1. Устройство для розлива вязких жидкостей, .например смеси мороженого, состоящее из корпуса с центральной цилиндрической полостью, снабженного фланцами для подсоединения к питателям жидкости и имеющего каналы для подвода жидкостей в цилиндрическую полость, поршня, установленного в полости корпуса, с сальниковым уплотнением, рычажного механизма перемещения поршня и формующего насадка, размещенного на участке выхода жидкости из цилиндрической полости, с коническим седлом для уплотнения поршня в крайнем нижнем положен ни, отличающееся тем, что, с целью последовательного или одновременного розлива жидкостей в заданном соотношении, его поршень выполнен в виде двух или более частей, сопряженных по плоскостям, проходящим через ось поршня, выполненных с возможностью независимого перемещения в цилиндрической полости и

15 имеющих профильтрованные вырезы для зацепления с рычажным механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения независимого перемещения частей поршня рычажный механизм перемеще20 ния поршня выполнен в виде рычагов по числу частей поршня, каждый рычаг имеет кулачок и рукоятку управления, при этом кулачки установлены в соответствующие профилированные вырезы частей поршня.

261271

Фиг.2

9 иг 3

Составитель В. Дунье

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А, А, Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1024)11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для розлива вязких жидкостей Устройство для розлива вязких жидкостей Устройство для розлива вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого, в частности, типа "Батончик"

Изобретение относится к замороженному взбитому кондитерскому продукту, содержащему рисунки
Наверх