Устройство для подачи штучных заготовок стержневого типа

 

о l1 СА Н,,.И, II

M3OSPE TEHM$I

261356

Союз Советских

Социалистических

Ресрублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч! I I.1968 (№ 1265599/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х1970

Кл. 7с, 18

49с, 30

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21d

В 23d

УДК 621.979.62-229.612 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Локшин, Н. М. Бернштейн, Б, В. Алексеев и А. С. Заводов

Государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

СТЕРЖНЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к области обработки металлов в кузнечно-штамповочных, термических и механических цехах машиностроительных предприятий и может быть применено для автоматической загрузки технологических машин стержневыми заготовками неправильной формы в условиях мелкосерийного и серийного производства.

Известны устройства для подачи стержневых заготовок, содержащие подвижной магазин и механизм для его шагового перемещения в вертикальной плоскости.

Однако известные устройства предназначены для подачи деталей только правильной формы, имеющих в поперечном сечении, например круг или квадрат, и выполненных oIIределенной длины.

С целью создания универсального устройства, позволяющего использовать его для подачи заготовок различной длины и конфигурации поперечного сечения, магазин устройства снабжен выдвижными полками, имеющими возможность шагового перемещения, с установленными на них регулируемыми одна относительно другой призматическими опорами, выполненными в соответствии с поперечным сечением подаваемых заготовок.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид магазина, в плане.

Описываемое устройство содержит магазин

1, установленный на столе 2, укрепленном на штоке самого цилиндра 8, осуществляющего шаговое перемещение магазина в вертикаль5 HOH nJIocKocTH.

Магазин снабжен выдвижными полками 4, на которых установлены призматические опоры б, рабочие поверхности которых выполнены в соответствии с поперечным сечением по1р даваемых заготовок. Призматические опоры могут регулироваться одна относительно другой для подачи заготовок разной длины.

Механизм шагового перемещения магазина в вертикальной плоскости содержит также

15 гребенку б и фиксатор 7, взаимодействующий с концевым выключателем 8. Расстояние между зубцами гребенки соответствует расстоянию между полками магазина. Крайние положения механизма перемещения магазина фик2р сируются концевыми выключателями 9 и 10.

Механизм шагового перемещения полок магазина в горизонтальном направлении выполнен в виде цепного транспортера 11, на котором укреплена каретка 12 с захватами 18, 25 взаимодействующими с карманами 14 выдвижных полок.

Цепной транспортер 11 приводится в действие от силового цилиндра 15, поршень которого связан с противовесом lб. Кроме того, на

Зр поршне укреплена гребенка 17. взаимодейст261356

Предмет изобретения

Риг 1

Составитель В. Левицкий

Редактор М. В. Афанасьева Тскрсд А, А. Камышникова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1115/2 Тирани 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вующая с фиксатором 18, который, в свою очередь, действует на концевой выключатель

19, Крайние положения механизма шагового горизонтального перемещения полок фиксируются концевыми выключателями 20 и 21.

При подаче давления в нижнюю полость цилиндра 8 стол с магазином поднимают вверх, очередной зуб гребенки б отжимает фиксатор, который нажимает на концевой выключатель 8, вследствие чего подача давления в цилиндр прекращается. Одновременно концевой выключатель 8 подает команду на подачу давления в цилиндр 15 механизма шагового перемещения полок магазина. При этом поршень цилиндра перемещается вниз на один шаг гребенки 17 и зафиксируется фиксатором 18, после чего концевым выключателем

19 давление в цилиндре снимается. Каретка захватами перемещает очередную полку магазина на позицию разгрузки первой заготовки механизмом поштучной выдачи (на чертежах не показан).

По мере разгрузки заготовок механизмом поштучной выдачи полка перемещается на шаг до тех пор, пока не будет нажат конечный выключатель 21, после чего механизм перемещения полок противовесом возвращается в исходное положение; концевой выключатель

20 дает команду механизма подъема магазина на очередной шаг.

После этого цикл повторяется в описываемой последовательности.

По окончании разгрузки последней полки магазина цилиндр механизма подъема стола переключается концевым выключателем 9, и стол с магазином опускается в исходное положение, где пустой магазин заменяется на

Т0 полный.

Устройство для подачи штучных заготовок

15 стержневого типа, содержащее подвижной магазин и механизм для шагового перемещения последнего в вертикальной плоскости, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения подачи заготовок различной длины и конфигурации поперечного сечения, подвижной магазин снабжен выдвижными полками, имеющими возможность шагового перемещения в горизонтальной плоскости, с установленными на них регулируемыми одна относительно другой

25 призматическими опорами, несущие поверхности которых выполнены в соответствии с конфигурацией поперечного сечения подаваемых заготовок.

Устройство для подачи штучных заготовок стержневого типа Устройство для подачи штучных заготовок стержневого типа 

 

Похожие патенты:
Наверх