Устройство для приготовления битумно-минераль- ной смеси, укладываемой в покрытие дорог

 

О П A--С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 19с, 19/02

Заявлено 25.Х.1968 (№ 1279562/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

МПК Е 01с

УДК 625.8.0.88(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. И. Гелашвили, О. И. )Колондковский и Т. А. Шилакадзе

Грузинская дорожная научно-исследовательская станция

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИТУМНО-МИНЕРАЛЪНОЙ СМЕСИ, УКЛАДЫВАЕМОЙ В ПОКРЫТИЕ ДОРОГ

Изобретение относится к устройствам для приготовления битумно-минеральной смеси, укладываемой в покрытие дорог, включающим барабан, топку с форсункой, приемный бункер, пылеуловитель и систему трубопроводов.

Предложенное устройство позволяет использовать тепло газов на предварительный нагрев минерального материала, поступающего в приемный бункер. Это достигается тем, что во впускном и выпускном отверстиях бункера вмонтированы направляющие лопасти, а бункер посредством трубопроводов соединен с пылеуловителем и барабаном. Пылеуловитель выполнен в виде многоступенчатого циклона, соединенного с приемным бункером посредством питателя.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство состоит из вращающегося барабана 1, топки 2 с форсункой 8 и приемного бункера 4. Над выпускным лотком 5 установлен пылеуловитель б для забора запыленного газа, который соединен с дымовым патрубком 7, а также с помощью газохода 8 — с кожухом 9 и подведен к бункеру 4, имеющему впускное и выпускное отверстия с направляющими лопастями 10. Приемная часть 11 бункера снабжена шлюзовым затвором 12, имеющим общий привод с подаиощим транспортером 18.

От приемного бункера отведен газоход 14, подключенный к многоступенчатому циклону

15, пылевыпускное отверстие которого соединено с бункером посредством питателя lб.

После многоступенчатого циклона последовательно расположены .гидродпнамическпй пылсуловитель 17 и дымосос 18. Внутри гидродинамического пылеуловителя у.становлено сопло19 и полусферический поддон 20.

10 Для обеспечения дозироваиия порошка, поступающего из многоступенчатого циклона в бункер, за питателем установлен дозатор 21, а для удаления шлама из гидродинамического пылеуловителя служит шнековый насос 22.

15 Для улучшения очистки газа и возврата минерального порошка внутри циклона имеется перфорированный патрубок 28.

Материал транспортером 18 подается в приемную часть 11 и через шлюзовый затвор 12

20 поступает в бункер 4. Дымовые газы из барабана 1 через пылеуловитель б, патрубок 7 и кожух 9 поступают в бункер 4, где контактируют с материалом и нагревают его. Одновременно, проходя через слой материала, газы

25 очищаются от липкой пыли. Затем они входят в многоступенчатый циклон 15, где происходит выделение частиц пыли и минерального порошка, которые питателем lб подаются в дозатор 21, затем — в бункер 4 и вместе с маЗо териалом — в барабан 1. Дымовые газы окон261437

Предмет изобретения

Составитель Б. Городецкий

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышнякова Корректор С. А. Кузовеиков»

Заказ 1101/14 Тираж 500 Подписное

Ц14ИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 чательно очищаются от пыли в гидродинамическом пылеуловителе 17, где они через сопло

19 входят в полусферический поддон 20, барботируют через воду, и дымососом l8 выбрасываются в атмосферу. Пыль и сажа из пылеуловителя шнековым насосом 22 периодически выгружаются в самосвал.

Разгрузка готовой битумно-минеральной смеси осуществляется через лоток 5.

Эффект очистки уходящих газов от липкой пыли и их утилизации для предварительного нагрева материала получен вследствие введения приемного бункера, являющегося одновременно накопителем, дозаторсм и гравийным фильтром, а эффект повышения качества бигумно-минеральной смеси обеспечивается вследствие дополнительного задержания частиц в перфорированном патрубке 28 и возврата их из многоступенчатого циклона в приемный бункер.

1. Устройство для приготовления битумноминеральной смеси, укладываемой в покрытие дорог, включающее барабан, топку с форсункой, приемный бункер, пылеуловитель и систему трубопроводов, отличаюи1сеся тем, что, с целью использования тепла газов на предварительный нагрев минерального материала, по10 ступающего в приемный бункер, во впускноми выпускном отверстиях бункера вмонтированы направляющие лопасти, причем бункер посредством трубопроводов соединен с пылеуловителем и барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, чтс пылеуловитель выполнен в виде многоступенчатого циклона, соединенного с приемным бункером посредством питателя.

Устройство для приготовления битумно-минераль- ной смеси, укладываемой в покрытие дорог Устройство для приготовления битумно-минераль- ной смеси, укладываемой в покрытие дорог 

 

Наверх