Генератор гармонических колебаний с электронной перестройкой частоты

 

26I469

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

GoN3 Советски

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.1.1968 (№ 1212485/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.V.1970

Кл. 21а4, 8/01

21а4 15

МПК Н ОЗЬ

Н 03с

УДК 621.373.42:621..376.3(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. К. Головин и А. И. Самойлов

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

С ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к ламповому генератору гармонических колебаний с электронной перестройкой частоты.

Известны генераторы гармонических колебаний, выполненные на лампе со вторичной эмиссией с электронной перестройкой частоты, осуществляемой переменными резисторами, включенными в колебательный контур или при помощи реактивной лампы.

Схемы, подобных генераторов сложны, а динамический диапазон перестройки частоты мал.

С целью создания генератора, простого по конструкции и обеспечивающего значительное расширение динамического диапазона перестройки частоты или индекса частотной модуляции, в предлагаемом устройстве используется дополнительная фазосдвигающая цепочка, состоящая из последовательно соединенных между собой емкости и индуктивности, зашунтирова иной резистором, которая включена между катодом и анодом лампы, а общая точка соединения конденсатора с индуктивностью в фазосдвигающей цепочке через разделительный конденсатор подсоединена к управляющей сетке лампы со вторичной эмиссией.

На чертеже изображена схема предлагаемого генератора.

Генератор гармонических колебаний выполнен на пентоде 1 со вторичной эмиссией и снабжен колебательным контуром 2, динодная цепь 8 которого имеет отрицательное динамическое сопротивление. Напряжение питания динода стабилизировано .стабилитронами 4.

Для осуществления частотной модуляции и съема с генератора гармонических колебаний повышенной амплитуды в анодную цепь пен10 тода включена нагрузочная цепочка 5, между анодом и управляющей сеткой — конденсатор б, а между сеткой и катодом — цепочка 7, образованная резистором 8 и индуктивностью 9.

15 Конденсатор и индуктивность, зашунтированная резистором, образуют дополнительную фазосдвигающую цепочку, включенную между анодом и катодом пентода. Средняя точка этой цепочки через разделительный конденса20 тор 10 подключена к управляющей сетке пентода.

Частотная модуляция осуществляется при подаче модулируюитего сигнала через трансформатор 11 в цепь управляющей сетки при

25 высокочастотной модуляции или в цепь источ ника смещения 12 при низкочастотной модуляции. Модулирующий сигнал, изменяя крутизну и ток в промежутках катод — динод и динод — анод, изменяет вносимую в контур ав30 тогенератора реактивность и осуществляет тем

261469

Предмет изобретения о3улирущщца сигнал

Составитель Э. Фридолииа

Редактор T. И. Морозова Техред А. А. Камышиикова Корректор В. В. Комарова

Заказ 1200/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, д. 4 самым частотную модуляцию колебаний по закону модулирующего сигнала.

В связи с тем, что вносимая реактивность в цепь автогенератора пропорциональна изменению крутизны катодного тока и тока в цепи динод †ан, девиация частоты увеличивается не менее чем в о раз, где о — коэффициент вторичной эмиссии динода.

Генератор гармонических колебаний с электронной перестройкой частоты, выполненный

»а лампе со вторичной эмиссией, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона перестройки частоты или частотной модуляции, он снабжен дополнительной фазосдвигающей цепочкой, состоящей из последовательно соединенных между собой емкости и индуктивности, зашунтированной резистором, которая включена между катодом и анодом лампы, а общая точка соединения конденсатора с индуктивностью в фазосдвигающей цепочке через разделительный конденсатор подсоединена к управляющей сетке лампы со вторичной эмиссией.

Генератор гармонических колебаний с электронной перестройкой частоты Генератор гармонических колебаний с электронной перестройкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве источника энергопитания в плазменных технологиях, ВЧ-светотехнике и нелинейной оптике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к формирователям гармонических сигналов, и.используется для управления электроприводами

Изобретение относится к высокочастотной электротермии
Наверх