Радиально-поршневой гидромотор

 

262ООО

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1278959,25-8) Кл. 88Ь, 1 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 03с

УДК 621.225.5(088.8) Пр иор итет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28.V.1970

ABTOpbI изобретения

В. Л. Пащенко, В. Я. Головко и А. Р, Агранат

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОИ ГИДРОМОТОР

Направляющие кольца 1 и 2 с пологими вдоль оси профилями Б, с которыми поршни 3 взаимодействуют через траверсу 4 с катками 5, установлены в корпусе с возможностью осевого перемещения под действием пружины сжатия 6, на уменьшение хода поршней и под действием плунжеров 7 в сторону увеличения их хода. Плунжеры 7 находятся под воздействием давления жидкости в нагорной магистрали, 10 так как рабочий объем гидромотора меняется автоматически в зависимости от давления в этой магистрали. Направляющие кольца взаимосвязаны с помощью плоского четырехзвенного механизма, состоящего из рычага 8, пово15 ротно установленного на оси 9, закрепленной в корпусе тидромотора, а также двух одинаковых звеньев 10, шарнирно связанных с рыча,гом и направляющими кольцами 1 и 2.

Ось 9 проходит в середине рычага и установ20 лена в корпусе симметрично относительно колец 1 и 2, что обеспечивает сичхронное перемещение колец как при сближении, так и при удалении и симметричную их установку относительно роликов траверс.

Радиально-поршневой гидромотор, автоматически регулируемый по давлению, поршни

30 которого через симметричную траверсу с двуИзвестны радиально-поршневые гидромоторы, автоматически регулируемые по давлению, у которых поршни через симметричную траверсу с двумя опорными роликами взаимодействуют с двумя симметрично установленными направляющими кольцами с пологими вдоль оси профилями. Кольца разводятся в положение максимального хода поршней с помощью установленной между кольцами пружины сжатия и перемещаются на сближение в положение минимального хода поршней плунжерами, находящимися под воздействием давления рабочей жидкости.

В таком гидромоторе для одновременного перемещения направляющих колец необходимо устанавливать делитель потока, который, однако, не обеспечивает полной синхронности и симметричности перемещения колец.

В предлагаемом гидромоторе этот недостаток устранен путем установки в корпусе гидромотора механизма синхронизации, выполненного в виде плоского четырехзвенного механизма, связывающего между собой направляющие кольца.

На фиг. 1 изображен описываемый гидромотор с частичным разрезом по осям поршней и управляющих,плунжеров; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 на механизм синхронизаЦИИ.

Предмет изобретения

262000

b 2

Фиг. 1

Вид 4

Составитель T. Клименко

Редактор Л, Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова

Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1240j16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5 жег.2

Типография, пр. Сапунова, 2 мя опорными катками взаимодействуют с двумя симметрично установленными в корпусе направляющими кольцами, имеющими пологие вдоль оси профили, разжимаемыми в положение максимального хода поршней установленной между ними пружиной сжатия и перемещаемыми в положение минимального хода поршней установленными в корпусных деталях плунжерами, находящимися под воздействием давления рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременного перемещения направляющих колец при регулировании независимо от наличия делителя потока, они связаны синхронизирующим устройством, выполненным в виде плоского четырехзвенного механизма, средними звеньями которого является двуплечий рычаг с осью поворота, проходящей в середине рычага и закрепленной в корпусе в плоскости симметрии расположения направляющих колец, а два

10 других звена механизма шарнирно связаны с упомянутыми кольцами и равны между собой.

Радиально-поршневой гидромотор Радиально-поршневой гидромотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромотору, интегрированному с колесом транспортного средства. Гидромотор содержит ступицу, корпус гидромотора, кольцевую гайку, распределитель гидравлического масла. Ступица установлена на поворотную цапфу, определяющую ось (Х) ступицы и гидромотора. Корпус гидромотора установлен без возможности вращения на поворотной цапфе, имеет кольцевую форму и оснащен радиальными поршнями. Кольцевая гайка выполнена за одно целое со ступицей, на которую воздействуют радиальные поршни. Распределитель гидравлического масла расположен в ступице. Достигается повышение надежности устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано в качестве компрессоров, насосов, детандеров, двигателей
Наверх