Патент ссср 262035

 

Взамен ранее изданного

262035

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Сециалистическиз

Рес«ублив

Зависимый от патента №

М. Кл. С 11Ь 7/00

Заявлено 27 111.1968 (№ 1229870/18-10) Приоритет 31.III.1967, № 101133 и 21.II.1968, № 140692, Франция

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Комитет по делам изобретений и открытий

«ри Совете Министров

СССР

УДК 778.12.124 (088.8) Дата опубликования описания 29.1П.1972.Автор изобретения

Иностранец

Шарль Мишельзон (Франция) Иностранная фирма

«Теверама С. А.» (Швейцария) .Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИНОПЛЕНОК С МИКРОКАДРАМИ

Изобрстснпе относится к области кпнофототехники. Известен способ изготовления кипопленок с микрокадрамн путем оптической печати негативов с промежуточного позитива, на котором кадры одной последовательности отделены друг от друга одним или несколькими кадрами той же или другой последовательности.

Для упрощения техчологии изготовления кинопленок предлагается способ, по которому промежуточный исходный позитив разделяют на определенное число участков равной длины, соответствующее числу последовательностей с выбранным интервалом между группамп изображений, изготавливают оптической печатью дубль-негатив на пленке того же формата r у i мiеeнHiь iшHеeнHнHоoм M мiаacс:iшHтTаaб еe, затем вторичН0 оптической печатью изготавливают конечную фильмокопию, уменьшенную относительно дубль-,негатива, сохраняя их геометрическое расположение относительно друг друга.

При переносе изображений с дубль-негатива па конечную фильмокопшо поворачивают все группы изображений относительно продольного направления соответствующих кинопленок, сохраняя нх геометрическое расположение относительно друг друга.

Изображения на дубль-негативе, расположенные в продольном направлении, разворачивают на конечной фильмокопии, располагая их по высоте в поперечном направлении пос5 ледней, при этом две кинопленки транспортируют в орто гон альных н апр авлен иях.

Этот способ применим как для изготовлеHèÿ цветных кинопленок, так и черно-белых.

При создании звуковых кинофильмов на

10 последней позитивной пленке предусматривают отдельные оптические фонограммы, число которых равно числу последовательностей, причем фонограммы уменьшены соответственно любым подходящим способом.

15 На фиг. 1, 2 и 3 показаны этапы выполнения кпнопленок с микрокадрамп.

Промежуточный позитив 1, например, шириной 35,«л, создан с негатива кинофильма, на котором предусмотрены обычпыс рядом

20 расположенные позитпвныс изображения, следующие один за другим. Эту кинопленку делят на несколько участков, в данном примере на шесть, причем пленка снабжена равным числом последовательностей А, В, С, D, Е, F, 25 каждая из которых состоит из и. изображений. С промежуточного позитива получают дубль-негатив (см. фиг. 2). Для этого проецир) ют позитивныс изображения промежуточпо2G2035

3 го позитива шириной, например, 35 мм при помощи системы оптического уменьшения на пленку того же формата. При этом осущест.вляют перераспределение кадров таким образом, чтобы шесть получаемых уменьшенных негативных изображений образовали группы, как указано на фиг. 2, причем в каждой группе должно быть одно изображение каждой из шести последовательностей. Изображения распределены по двум продольным рядам; с одной стороны изображения последовательностей

А, С, Е, попеременно следующие друг за другом в направлении продвижения пленки, а с другой стороны — изображения последовательностей В, D и F, попеременно следующие в противоположном направлении. Изображения по высоте расположены продольно, между всеми группами из шести .изображений оставлен зазор, а на площади, занимаемой на пленке (позитиве) 1 двумя изображениями, на дубль-негативе 2 помещается группа шести изображений с учетом вышеуказанного зазора, Дубль-негатив 2 обеспечивает изготовление также путем оптической печати с уменьшением конечной позитивной фильмокопии, как указано яа фиг. 3. На пленке 8 шириной

16 мм, предусмотрен ряд боковых перфораций, находящихся друг от друга не на стандартном расстоянии 7,62 мм обычных пленок этого размера, а на половинном расстоянии, как у обычных 8-миллиметровых пленок.

При этой последней операции две пленки перемещаются во взаимно перпендикулярных направлениях, при этом зазор между группами изображений не делается. На конечной позитивной пленке 3 все изображения расположены рядом, по высоте направлены поперечно к пленке и распределены по трем продольным рядам .в две последовательности. Каждой пер5

Зо

4 форации соответствует одно изображение каждого ряда. На краю, свободном от перфорации, оставляют место для расположения шести оптических фонограмм 4, по одной на каждую последовательность изображений.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления кинопленок с микрокадрами путем оптической, печати негативов с промежуточного позитива, на котором кадры одной последовательности отделены друг от друга одним или несколькими кадрами той же или другой последовательности, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, промежуточный исходный позитив разделяют на определенное число участков равной длины, соответствующее числу последовательностей с выбранным интервалом между группами изображений, изготавливают оптической печатью дубль-негатив на пленке того же формата в уменьшенном масштабе, затем вторично оптической печатью изготавливают конечную фильмокопию, уменьшенную относительно дубль-негатива, сохраняя ихрасположение относительно друг друга.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что при переносе изображений с дубль-негатива на конечную фильмокопию поворачивают все группы изображений относительно продольного направления соответствующих кинопленок, сохраняя их геометрическое расположение относительно друг друга.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что изображения на дубль-негативе, расположенные в продольном направлении, разворачивают на конечной фильмокопии, располагая их по высоте в поперечном направлении последней, при этом две кинопленки транспортируют в ортогональных направлениях.

262035 Риг 2 Риг. 1

Составитель A. Массон

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Зайцева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 720/12 Изд. ¹ 327 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 262035 Патент ссср 262035 Патент ссср 262035 

 

Наверх