Способ очистки растворов хлористого бария

Авторы патента:


 

262IO4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюв Саветскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.Х.1967 (М 1189228/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 1 VI,1970

Кл. 12m, 11/32

МПК С Olf

УДК 661.844.321 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР! г,,очы изобретения

T. Г. Ахметов и Н. В. Лисина

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ХЛОРИСТОГО БАРИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу очистки хлористого бария. Известен способ очистки хлористого бария путем обработки раствора соляной кислотой или хлористым водородом при 30 — 40 С с последующей фильтрацией раствора и выделением из него кристаллизацией хлористого бария. Данный способ не позволяет получать продукт высокой чистоты, так как в нем остается около 50 /а примесей.

С целью повышения степени чистоты хлористого бария предлагается раствор предварительно обрабатывать хлористым цинком, а з атем ф ильтр ов ать.

Таким способом достигается 100% -ная очистка хлористого бария.

Пример. 1 л раствора хлористого бария обрабатывают 0,5 г хлористого цинка, раствор интенсивно перемешивают и фильтруют. Далее раствор обрабатывают соляной кислотой (при избытке ее в растворе 0,5 — 1 г/л) и нагревают его до 80 С при постоянном перемешивании.

После фильтрации раствор практически не содержит примесей.

Способ очистки растворов хлористого бари» путем обработки их соляной кислотой при нагревании с последующей фильтрацией раствора, отличающийся тем, что, с целью повышеlS ния степени чистоты продукта, раствор пред варительно обрабатывают хлористым цинком и фильтруют.

Способ очистки растворов хлористого бария 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения очищенного хлористого кальция и может быть использовано в процессе изготовления офисной бумаги, обладающей высоким качеством фиксации цветного изображения при печати струйным принтером

Изобретение относится к способу очистки раствора хлористого кальция

Изобретение относится к способам очистки растворов хлорида кальция от примесей , недоокисленных соединений серы, сульфатов при одновременном повышении степени очистки от железа при сохранении выхода продукта

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к улучшенному способу очистки солей от красящих ионов металлов для последующего использования этих солей в процессах производства особо чистых оксидных и флюоритных стекол

Изобретение может быть использовано в химической, лесной, деревообрабатывающей, нефтяной промышленности, в холодильной технике, в строительстве, в производстве противогололедных реагентов. Способ производства высокочистого раствора хлористого кальция включает взаимодействие кальцийсодержащего сырья с соляной кислотой, отстаивание, осветление нейтрализованного раствора хлористого кальция в присутствии флокулянта, отделение осветленного раствора хлористого кальция. Осветление раствора хлористого кальция проводят в сгустителе. Флокулянт выбирают из полиакриламидной группы. Сгущенную часть раствора из сгустителя подают на фильтрование на пресс-фильтр с применением раствора флокулянта, выбранного из полиакриламидной группы, с получением высокочистого раствора хлористого кальция. Дозировка флокулянта 0,0004-0,001% от веса сгущенного шлама хлористого кальция. Абгазы производства, содержащие примесь хлористого водорода, направляют в пеногаситель и далее на доочистку в скрубберы Вентури, орошаемые раствором хлористого кальция. Изобретение позволяет снизить количество отходов, повысить выход продукта и производительность процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх