Техническая бимяотекаla10

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262ИЗ

Союэ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 14с, 10/02

14ьо-, 6

Заявлено 26.Ч111.1966 (№ 1099044/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F Old

F 01Ь

УДК 621.165-22(088.8) аявитель урбомоторныи

Предлагаемое изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в паровых турбинах.

Известны устройства для обогрева шпилек цилиндра паром, подаваемым через центральное отверстие шпильки. Эти устройства содержат трубки и коллекторы подвода (отвода) пара, расположенные в верхней и нижней половинах цилиндра. Коллекторы и трубопроводы, расположенные в верхней половине цилиндра, при каждом вскрытии демонтируют, а ктри закрытии вновь монтируют и покрывают теплоизоляцией.

Предлагаемое устройство для обогрева шпилек цилиндров турбин с центральным отверстием в шпильке и трубопроводами для подвода и отвода пара отличается от известных тем, что по оси заглушенного сверху отверстия установлена трубка с кольцевым зазором, в верхней части которой предусмотрены отверстия для соединения кольцевого зазора с внутренней полостью трубки и отвода греющего пара из полости шпильки.

Для регулирования расхода, пара в трубке п о м еще н др о с сел ь.

Такое выполнение устройства позволит осуществить подвод и отвод пара через нижнюю половину цилиндра, что упростит технологию сборки и разборки.

На фиг. ) изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — то же, с дросселем для регулирования расхода пара.

Пар на обогрев из коллектора 1 подается к втулке 2, в расточке которой с минимальным монтажным зазором центрируется трубка 8.

Трубка установлена по оси отверстия шпильки 4 с кольцевым зазором 5, по которому подается пар для обогрева. Пар, пройдя по кольцевому зазору, попадает через отверстия (щели) 6 в полость трубки 8 и отводится из нее в коллектор 7. Пробка 8, ввернутая в верхний торец шпильки, обеспечивает паровую плотность центрального отверстия. Для удобства выемки и установки трубки предусмотрен хвостовик 9, верхний конец которого выступает над гайкой 10. B отверстие гайки ввернута пробка 11, позволяющая .надежно уплотнить выход пара над гайкой по резьбе шпильки в случае пропаривания при эксплуатации турбины внутреннего уплотнительного пояска 12 цилиндра.

Для более тонкой регулировки скорости нагрева шпилек применяются настроечные дроссели 18, изменяющие сечение для входа (выхода) пара.

Предмет изобретения

1. Устройство для обогрева шпилек цилинд: ров турбин с центральным отверстием в шпильке и трубопроводами для подвода и отЗо вода пара, отличающееся тем, что, с целью

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ШПИЛЕК ЦИЛИНДРОВ ТУРБИН

262113

Фиг. 2

Составитель Н. Ганкина

Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Редактор Э, Рубан

Заказ 1292/11 Тираж 500 Подписное

ЦИИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения технологии сборки и разборки системы трубопроводов, по оси заглушенного сверху отверстия установлена трубка с кольцевым зазором, в верхней части которой предусмотрены отверстия для соединения кольцевого зазора с внутренней полостью трубки и отвода греющего пара из полости шпильки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в трубке атомещен дроссель для .регулирования расхода пара.

Техническая бимяотекаla10 Техническая бимяотекаla10 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций

 // 389274
Наверх