Электрическая машина с глубоким охлаждением

 

62240 одиалистичесних

Республин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21дт, 56/О1

Заявлено 07.I I.1968 (№ 1216010/24-7) с присоединением заявки №

МПК H 02k 9/16

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2Л 1,1970

УД К 621.3.13.043.3-713 (088.8) Авторы изобретения В. Г. Данько, В. С. Кильдишев, В. П. Кучинский и Л. Я, Станиславский

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С ГЛУБОКИМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Известны электрические машины с глубоким охлаждением, ротор которых годер>ки г немагнитный цилиндр, расположенный на оомотке, механически соединенный с цапфами вала.

Предложенная машина отличается от известных тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, ротор оохвачен теплоизолирующим экраном цилиндрической фор. мы, образующим с наружной поверхностью немагнитного цилиндра, с торцовых сторон которого с аксиальным зазором установлены теплоизолирующие заглушки, используемые в качестве цапф вала, вакуумную полость.

Сопрягаемые поверхнссти теплоизолирующих заглушек и немагнитного цилиндра выполнены оребренным и.

На фиг. 1 представлен ротор, продольньш разрез; на фиг, 2 — узел А на фиг. 1.

Он содержит немагнитный цилиндр 1, размещенный на обмотке 2, который механически соединен с цапфами 8 вала. Немагнитный цилиндр обхвачен теплоизолирующим экраном 4.

Между экраном 4 и цилиндром 1 образована вакуумная полость 5, которая является эффективной те плоизоляцией, Обмотка 2 выполнена из чистого металла или из сверхпроводящего материала.

Крепление обмотки в пазах может быть осуществлено при помощи клиньев. Для прохождения охлаждающего агента, в частности жидкости или газа, в пазах предусмотрены специальные каналы.

В качестве цапф вала используются тепло5 изолирующие заглушки, которые состоят из цилиндрической оболочки 5,,двух стенок 7 и теплового экрана 8. Оболочка и стенки образуют вакуумно плотный объем, в котором создается высокий вакуу л, являющийся эф10 фективной теплоизоляцией. В заглушке, установленной со стороны контактных колец, имеется центральное отверстие для прохождения питающей теплоизолированной трубы 9 и шин токоподвода 10.

15 В месте соединения заглушек и немагнптного цилиндра для выхода паров или нагретого газа из внутреннего объема ротора предусмотрены аксиальные зазоры 11.

Подвод низкотемпературного газа или жид20 кости внутрь ротора осуществляется по трубе

9 и коллектору 12.

Тепло, проникающее через вакуумную изоляцию, электрические выводы и т. д., испаряет низкотемпературную жидкость (или подогре25 вает на несколько градусов низкотемпературный газ), находящуюся внутри бочки ротора.

Образовавшиеся пары низкотемпературной жидкости из внутреннего объема попадают в специально оставленные зазоры между внут30 ренними поверхностями цилиндра и наружнЫ262i240

Узы А

Подписное

Заказ 1296/17

Тираж 500

Типография, пр. Сапунова, 2 ми поверхностями заглушек. Двигаясь по зазорам к, выходным каналам, холодный газ забирает тепло, которое проникает снаружи.

Вследствие этого проникновение тепла внутрь бочки ротора уменьшается, а следовательно уменьшаются затраты энергии на поддержание глубокого холода. Для увеличения поверхности теплосъема с теплоизолирующего экрана и теплоизолирующих заглушек, выходящих в зазоры, эти поверхности могут быть с ребрами или,шипами. Нагретый при движении по зазорам газ через выходные каналы выбрасывается внутрь электриче=кой машины. Аналогичным образом, за счет продувки холодного газа вдоль токоподводов и трубки, подводящей низкотемнературную жидкость, уменьшаются теплопритоки внутрь бочки ротора по шинам токоподвода и стенкам питающей трубки.

Предмет изобретен и я

1. Злектрическая машина с глубоким охлаждением,,ротор которой содержит немагнитный цилиндр, расположенный на обмотке, механически соединенный с цапфами вала, отличающаяся, тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, указанный ротор оохвачен теплоизолирующпм экраном цилиндри10 ческой формы, образующим с наружной поверхностью немагнитного цилиндра, с торцоBbIx сторон которого с аксиальньгм зазором установлены теплоизолирующие заглушки, используемые в качествс цапф вала, вакуум15 ную полость.

2. Злектрическая машина по п. 1, отличаюи1пяся тем, что сопрягаемые поверхности теплоизолирую1цих заглушек и немагнитного цилиндра выголнены оребренными.

Электрическая машина с глубоким охлаждением Электрическая машина с глубоким охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхпроводящему вращающемуся устройству типа сверхпроводящих генераторов, в которых по крайней мере обмотка ротора выполнена сверхпроводящей

Изобретение относится к вентильным индукторным электрическим машинам с использованием высокотемпературных сверхпроводников

Изобретение относится к вентильным индукторным электрическим машинам с использованием высокотемпературных сверхпроводников

Изобретение относится к области электроэнергетики и может найти применение в двигателях и других машинах, используемых в различных областях хозяйственной деятельности человека

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в электроэнергетических установках и системах электропривода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к синхронным электрическим машинам с системой вентиляции, включающей поток текучей среды для охлаждения статора электрической машины

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается выполнения электродвигателей со сверхпроводящей обмоткой и с аксиальным зазором, точнее высокомоментных электродвигателей, которые используются, например, в качестве привода автомобилей и судов
Наверх