Патент ссср 262280

 

262,280

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 30/04

Заявлено 30.XII.1962 (№ 812609/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2.VI.1970

Комитет оо делан

МПК Н 05d

УДК 550,835:543.422.8 (088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Предмет изобретения

Известный прибор для рентгеноспектрального анализа РАП-З, содержащий блоки возбуждения и регистрации, не позволяет определять элементы с атомными номерами ниже 30, не обладает необходимой точностью и скоростью определений.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью повышения скорости, точности п надежности определений в исследуемых пробах элементов от атомного номера 20 и выше, в блоке возбуждения применен источник рентгеновского излучения с дискретным спектром генерируемых частот, снабженный системой монохроматических фильтров.

На чертеже показан разрез предложенного устройства.

В корпусе 1 находятся излучатель 2, система фильтров 8 и 4, детектор 5, механизм поворота излучателя и обоймы с фильтрами би7.

В качестве излучателя можно использовать набор изотопов, набор рентгеновских трубок или рентгеновскую трубку с поворотным антикатодом, любой источчик рентгеновского излучения с дискретным спектром генерируемых частот.

Работа устройства основана на последовательном возбуждении вторичного рентгеновского излучения (флюоресценции) труппы элементов с последующим выделением излучения каждого элемента.

Устройство может быть применено в геофизике, горнодобывающей и горнообогатительной промышленности, металлургии, химии и других областях, где необходимо быстрое (более 100 в час) определение элементов от атомного номера 20 и выше. Оно позволяег

1п вносить поправки на изменение химического состава наполнителя.

Устройство обладает повышенной прочностью к вибрациям и ударам, не нуждается в жесткой юстировке.

Устройство для рентгеноспектрального ана20 лиза, содержащее блоки возбуждения и регистрации, отличатощееся тем, что, с целью повышения скорости и надежности анализа исследуемых проб на элементы с атомным номером 20 и выше, в нем в блоке возбужде25 ния использован источник рентгеновского излучения с дискпетным спектром генерируемых частот, снабженный системой монохром атических фильтров.

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1300,,6 Тираж 500 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 262280 Патент ссср 262280 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающим методам анализа состава материалов с регистрацией флуоресцентного рентгеновского излучения и может быть использовано в любой области науки и техники, где требуется качественное и количественное определение содержания химических элементов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения малоконтрастных дефектов с помощью рентгеновских флюороскопов
Наверх