Устройство для тепловой обработки пищи

 

262339

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт свидетельства №

Заявлено 27.Х1.1968 (№ 1286411/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26Х,1970

Кл. 3411, 1/02

МПК А 47j

УДК 643.352.32(088.8) Номитет по делам иаойретеиий и открытий при Совете й)ииистров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Вышелесский, Л. С. Литвина и H. А. Заремская

Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

Заявитель

ВВтеитна бйфл ы т::.: и.;-т у,"=. i:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩИ

Известны устройства для тепловой обработки пищи, представляющие собой емкость с греющей рубашкой и парогенератором.

В предлагаемом устройстве парогенератор, вынесенный за пределы рубашки, выполнен в виде замкнутого кольцеобразного сосуда и снабжен ту1рбулизаторами, выполненными в виде двух рамок, укрепленных на цент ральном валу парогенератора таким образом, что одна из них размещена в пространстве, ограниченном внутренней стенкой сосуда, а другая ана ружи. При этом .все устройство заключено в камеру, которая имеет патрубок, сообщенный с газоходом пл иты. Это позволяет интенсифици ровать .напрев и использовать в качесвве даполнительного теплоносителя отходящие продукты сгорания газо вой плиты.

На фиг. 1 изображена принципиальная,схема устройства для приготовления пищ и на газовом обогреве; на фиг. 2 — то же, одна секция плиты;и одна секция с пароварочным приапособлением; на фиг. 3 — то же, три секции плиты и одна секция пароварочного,приапособлен ия; на фиг. 4 — то же, шесть секций и две секции с пароварочными приапособлениям и.

У стройство представляет собой камеру 1, в которую помещена варочная емкость 2 с ripeющей рубашкой 8, куда поступает пар из парогенератора 4, представляющего собой замкнутый кольцеобразный сосуд.

Для интенсификации теплообмена между продуктами сгорания и стенкой парогенератора устройство снабжено турбулизаторами 5, выполненными в виде двух рамок, установленных на валу б, при водихтом во вращение от электродвигателя 7. Камера соединена газоходом 8 с плитой 9, где расположены газо1о вые горелки 10 и 11, Продукты сгорания из газохода 8 поступают в газоход парогенератора 4, отдавая последнему тепло. Пар из парогенератора по тру15 бе 12 поступает в греющую рубашку 3 варочной емкости 2. Нагревая содержимое емкости, пар конденсируется, и по трубе 18 конденсат воз вращается в парогенератор. Продукты сгорания из камеры отводятся в дымо20 вую трубу через патрубок 14.

Пр и использо вании одной секции плиты типа ПСГ-Ш2 с пароварочным приапособлением, трех секций плиты с пароварочным

25 приспособлением и шести секций плиты с двумя пароварочными приспособлениями тепла отходящих газов будет достаточно для того, чтобы ооеопечить работу параварочной емкости соответственно на 10 л, 20 л и двух емкочо стей на 20 л.

262339

Предмет изобретения

Составитель P. Стонина

Редактор О. Кузнецова Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. В. Комарова

Заказ 1235/13 Тираж 500 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для тепловой обработками пищи, представляющее собой емкость с греющей рубашкой и парогенератором, отличающееся тем, что, с целью интенсификации нагрева, парогенератор, вынесенный за пределы рубашки, выполнен в виде замкнутого кольцеобразного сосуда и снабжен турбулизаторами, расположенным и у внутренней и внеш ней поверхностей сосу да, .при этом устройcTiBQ заключено в камеру с патруб ком для подвода дополнительного теплонооителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что турбулизаторы вы|полнены,в виде двух рамок, укрепленных на централвном валу парогенератора так, что одна из них размещена

5 в пространстве, ограниченном внутренней стенкой ".îñóäа, а другая снаружи.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью иопользования:в качестве допол10 нительного теплоносителя отходящих продуктов сгорания газовой, плиты, патрубок камеры, в которую заключено угспройство, сообщен с газоходом пл иты.

Устройство для тепловой обработки пищи Устройство для тепловой обработки пищи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх