Дроссельное устройство

 

О П И С А Н И Е 262485

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XI I.1968 (№ 1288952/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х.1970

Кл. 42!, 4/16

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК G 01п

УДК 534.141.3(088.8) ..т рi A 1 ,, -...;,,:,„ l0

5!т ЫЛ т10ТЕКА в нефтеперерабжке

Автор изобретения А. M. Покровский

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике и нефтехимии

ДРОССЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для ввода пробы в разделительную хроматографическую колонку, применяемым в препаративной хроматографии.

Известные дроссельные устройства, используемые для ввода пробы в хроматографическую колонку, содержат автоматические управляемые дроссели с системой сопло — заслонка.

Однако эти устройства не устраняют полностью непродуваемых объемов, а также происходит периодическое разоавление пробы газом-носителем, что приводит к искажению результатов разделения.

Целью изобретения является обеспечение подачи пробы на вход хроматографической колонки с периодически меняющейся концентрацией при неизменной частоте подачи.

Цель достигается тем, что дроссельный элемент выполнен в виде двух подвижных капиллярных трубок, свернутых в спиральные пружины с различным направлением навивки.

На чертеже изображено дроссельное устройство для ввода пробы.

Устройство работает следующим ооразом.

Проба подается на вход капиллярной трубки 1, свернутой в плоскую спираль. B другую капиллярную труоку 2, также свернутую в спираль, но с противоположной навивкой, подается газ-носитель, На выходе капиллярные трубки соединяются со входом хроматографической колонки 8. Капиллярные трубки, имеющие определенную длину, являются дросселирующими элементами. С целью изменения сопротивления газового потока по определенной программе, обуславливающей попеременное увеличение и уменьшение вводимой пробы и соответствующее уменьшение и увеличение газа-носителя, трубки имеют один привод, обес10 печивающий одновременность работы. Причем при скручивании одной трубки (увеличение сопротивления) происходит раскручивание другой (уменьшение сопротивления) и наооорот. Таким образом, поступление газа в хро15 матографическую колонку 3 осуществляется непрерывно с постоянной скоростью и с постоянной частотой изменения концентрации пробы. На выходе датчика хроматографа могут быть клапаны 4, переключающие выходы ком20 понентов в разные труоопроводы.

Предмет изобретения

Дроссельное устройство для ввода пробы в хроматографическую колонку, отличающееся

25 тем, что, с целью обеспечения подачи пробы на вход хроматографической колонки с периодически меняющейся концентрацией при неизменной частоте подачи, оно выполнено в виде двух подвижных капиллярных трубок, 30 свернутых н спиральные пружины с различным направлением навивки.

262485 продо а3-иОсиМЕЛЬ

Составитель И. К. Кэндрацкая

Редактор Б. С. Капкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылама

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1303/15 Тираж 50д Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дроссельное устройство Дроссельное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения метасиликатов металлов, применяемых в оптическом стекловарении

Изобретение относится к силикатам на основе щелочноземельного металла, меди и (в случае необходимости) титана, синим или фиолетовым пигментам на основе этих силикатов, способу их получения
Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области химии силикатных материалов
Наверх