Высокочастотный конденсаторный микрофон

Авторы патента:


 

2629 79

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12,Ч1И.1968 (№ 1261928/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Кл. 21а-, 3

Комитет по лолам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МПК Н 04r

УДК 621.395.616 (088.8) Дата опубликования описания 2Х1.1970

Е. С, Эстрин

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры;

Автор изобретения

Заявитель

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к устройствам для преобразования акустического сигнала в электрический, управляемым с дистанционного пульта.

Известны конденсаторные микрофоны на транзисторах, выполненные по высокочастотной схеме и имеющие капсюль, в котором неподви?кный электрод, размещенный между двумя мембранами, обеспечивает при включении мембран капдиоидную характеристику направленности. Если необходимо изменить характеристику направленности, в контур включают переключатель. Но вынести такой переключатель на некоторое расстояние от микрофона не представляется возможным, так как сигнал искажается за счет паразитных емкостей.

Цель изобпетения — осуществить дистанционное управление характеристикой направл ен ности.

Для этого электрическая схема микрофона выполняется из двух симметричных плеч, в одном из которых между генератором и связанным с базой транзистора демодулятора переключателем включены встречно-параллельно диоды. Один из выходных зажимов устройства нагру?кен на переменный резистор, включенный в эмиттерную цепь транзистора этого же плеча.

Благодаря этому можно изменять фазу продетектированного напряжения и соотношение суммируемых напряжений (т. е. величину усиления). Изменение фазы и усиления позволяет получать различные характеристики направленности.

На черте?ке показана схема предлагаемого микрофона, содержащая высокочастотный генератор 1, симметричные плечи 2 и 8 электрической схемы, основной 4 и дополнительный 5 диоды, переключатель б,,потенциометр 7 регулировки усиления, плечи 8 и 9 резонансного моста.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение генератора с заданной часто15 той поступает на резонансный мост, являющийся модулятором. Промодулированное напря?кение генератора подводится к двум симметричным плечам 2 и 8 демодулятора.

Последний изменяет полярность включения

20 диода и регулировку усиления. Оба продетектированных напряжения суммируются и приВодятся к одному выходу.

Предмет изобретения

Высокочастотный конденсаторный микрофон, содержащий электрическую схему с двухтактным генератором и демодуляторами, а также микрофонный капсюль, отличающийся

30 тем, что, с целью возможности осуществления

Составитель В. Волков

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. А. Камышникова

Корректоры: 3. Полетаева и А. Николаева

Заказ 1327/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 дистанционного переключения его характеристик направленности, электрическая схема выполнена в виде двух симметричных плеч, в одном из которых между генератором и связанным с базой транзистора демодулятора переключателем включены встречно-параллельно соединенные диоды, а один из выходных зажимов устройства нагружен на движок потенциометра регулировки усиления, вклю5 ченного в эмиттер этого же транзистора.

Высокочастотный конденсаторный микрофон Высокочастотный конденсаторный микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

Изобретение относится к электродинамическим преобразователям для приема звуковых сигналов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве преобразователя в телефонах или микрофонах с разделенными постоянными и переменными магнитными потоками
Наверх