Способ однофазного получения феноформолитов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 08g 5/06

Заявлено 22.1.1968 (№ 1213524/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.ill.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11 V.1 71

Комитет ло делам изабретеиий и открытий

IlpH Совете Мииистров

СССР

УДК 678.632 9(088.8) 1 1

pQг Ogr tл у у гЬ::::: 1С: .. .: 1„

«л »

H. В. Шорыгина, И. Л. Клипиницер, Т. A. Попова, В. K. Нинин, Н. В. Жилина, Н. А. Чурочкина, В. С. Савин, И. А. Пучкова и Г. Г, Попов

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОДНОФАЗНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОФОРМОЛИТОВ

Изобретение относится к способам получения феноформалитов — смол, содержащих ароматические углеводороды. Наличие в основной цепи макромолекулы ароматических остатков сочетается в этих смолах с термореактивностью, т. е. способностью образовывать трехмерные неплавкие и нерастворимые структуры. Изделия из материалов, полученных на основе феноформолитов, обладают по сравнению с фенопластами более высокими диэлектрическими и теплофизическими свойствами.

Известен способ .получения феноформолитов однофазным методом при совместной конденсации фенола с реакционноспособными ароматическими углеводородами и формальдегидом в присутствии серной или соляной кислоты, концентрация которой в конце реакции должна быть не менее 15 — 20%. В конце процесса серную кислоту нейтрализуют, а соляную отгоняют при сушке смолы. К недостаткам такого способа следует отнести прежде всего использование при конденсации значительного количества, кислоты, необходимой для успешного течения процесса, а также возможность применения только реакционноспособных углеводородов, т. е. таких, способность взаимодействовать с формальдегидом которых примерно равна таковой способности фенола.

Целью изобретения являются:

1. Получение феноформолитов однофазным способом в присутствии минимальных количеств кислых катализаторов по технологическому циклу, близкому к существующему для

5 производства фенопластов.

2. Применение инертных полициклических углеводородов.

3. Использование в качестве сырья для производства феноформолптов массового назна10 чения технических смесей коксохимпроизводства, не находящих применения, в частности сырого антрацена.

Установлено, что некоторые ароматические углеводороды или их смеси обладают реак15 ционной способностью, близкой к реакционной способности фенола в условиях электрофильного замещения. Скорость образования формолитов из этих углеводородов близка к сасорости образования фенолформальдегидной

20 смолы. В этих случаях процесс можно вести в одну стадию путем совместной конденсации ароматических углеводородов с фенолом и формальдегидом. В том случае, когда реакционная способность углеводорода значитель25 но ниже таковой для фенола, во избежание преимущественного образования фенолформальдегидной смолы,при совместной конденсации необходимо выравнивать скорости взаимодействия с формальдегидом всех неуклеофиль30 ных. компонентов системы. Этого можно до263139

Изд. М 534

Подписное

Тираж 473

Заказ 122973

Сапунова, 2

Типография, пр. стичь путем использования эвтектических смесей углеводорода, так как реакционная способность углеводородов резко возрастает в эвтектическои точке.

В качестве эвтектических смесей ароматических углеводородов можно применять как различные природные смеси, обладающие эвтектической точкой плавления, например сырой антрацен, так и различные искусственные смеси углеводородов. К эвтектическим смесям 10 могут быть отнесены смеси пирена и флуорантена, пирена и нафталина, пирена и коронена, нафталина и фенантрена и др. Использование эвтектических смесей позволяет получить однофазным способом феноформолиты на основе 15 углеводородов любой реакционной способности и любой температуры плавления.

Для низкоплавких эвтектических смесей (температура плавления ниже 100 С) в качестве донора форм альдегида следует использо- 20 вать водный раствор форм альдегида. При конденсации высокоплавких эвтектических смесей (температура плавления выше 100 С) целесообразно применять олигомеры формальдегида такие, как триоксан, параформ или 25 сс-полиоксиметилен.

Катализаторами процесса могут быть различные соединения кислотного типа. Количество катализатора в условиях конденсации по предлагаемому способу не превышает 1% от 30 веса смеси.

Соотношение компонентов реакционной смеси должно быть следующим: на 1 вес. ч. углеводородной фракции надо вводить 2 вес. ч. фенола и 0,575 вес. ч. формальдегида. 35

Предлагаемый способ получения феноформолитов позволяет использовать любые ароматические углеводороды, Способ экономически целесообразен, так,как дает возможность применять при получении феноформолитов де- 40 шевое коксохимическое сырье, что снижает себестоимость феноформолитов. Предлагаемый способ позволяет, используя углеводороды высокой степени полицикличности, в частности пирен, флуорантен, коронен, получать смолы 45 с высокими коксовыми числами, повышенной термической устойчивостью, улучшенными диэлектрическими характеристиками. Изделия из пресс-материалов на основе этих смол с использованием минеральных наполнителей от- 50 личаются достаточно высокой механической прочностью и стойкостью к агрессивным средам.

Пример 1. В вакуум-варочный аппарат загружают 20 вес. ч. сырого антрацена, 55

43 вес. ч. фенола, 35 вес. ч. формалина (36,7%-ного) и 1 вес. ч. соляной кислоты (уд, вес. 1,19). При непрерывном перемешиванип реакционную массу нагревают до кипения и выдерживают 2 — 3 час при температуре 95 — 60

100 С, после чего смолу обезвоживают под вакуумом и сливают.

Пример 2. В вакуум-варочный аппарат загружают 19,6 вес. ч. флуорантена, 8,4 вес. ч. ппрспа, 56 вес. ч. фенола, 15,5 вес. ч. а-полиоксиметилена и 1 вес. ч. ZnC12. Конденсацию ведут,при температуре 95 †1 С и непрерывном перемешивании 5 час. Готовую смолу сушат под вакуумом и сливают.

Пример 3. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешал кой, загружают 22,4 вес. ч. коронена, 5,6 вес. ч. пирена, 56 вес. ч. фенола, 15,5 вес. ч. а-полиокспметилена и 1 вес. ч, ZnClq. Конденсацию ведут при температуре 105 — 110 С и непрерывном перемешивании 5 час. Готовую смолу сливают в выпарную чашку и сушат.

Пример 4. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешалкой, загружают 10,4 вес. ч. нафталина, 11,6 вес. ч. фенантрена, 44,0 вес. ч. фенола, 33,0 вес. ч, формалина (36,7%-ного) и ! 0 вес. ч. соляной кислоты (уд. вес. 1,19).

Конденсацию ведут 3 час при температуре

98 — 100 С. Готовую смолу сливают в выпарную чашку и сушат.

Пример 5. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, термометром и мешалкой, загружают 19,6 вес. ч. нафталина, 2,4 вес. ч. антрацена, 44,0 вес. ч. фенола, 33,0 вес. ч. формалина (36,7 /о-ного) и

1,0 вес. ч. соляной кислоты (уд. вес. 1,19) .

Конденсацию ведут 3 час при температуре

98 — 100 С. Готовую смолу сливают в выпарную чашку и сушат.

Предмет изобретения

1. Способ однофазного получения феноформолитов путем совместной поликонденсации реакционноспособных ароматических углеводородов с фенолом и формальдегидом в присутствии кислых катализаторов, отличающийся тем, что, с целью использования углеводородов с любой реакционной способностью и полицикличностью, в качестве реакционноспособных ароматических углеводородов используют эвтектические смеси ароматических углеводородов при их весовом соотношении с фенолом и формальдегидом, равном 1: 2: 0,575, и катализатор применяют в количестве, не превышающем 1о/о от веса смеси.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что в случае использования эвтектических смесей, имеющих температуру плавления ниже 100 С, применяют водный раствор формальдегида, в случае же использования эвтектических смесей, имеющих температуру плавления выше

100 С, применяют олигомеры формальдегида такие, как параформ, триоксан, а-,полиоксиметилен.

Способ однофазного получения феноформолитов Способ однофазного получения феноформолитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения термореактивной углеводородфенолформальдегидной композиции

Изобретение относится к способу получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена

 // 402533
Настоящее изобретение относится к составу диспергирующего агента для гидравлической композиции, содержащему алкилдиэтаноламин, имеющий алкильную группу с 1-3 атомами углерода, и конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида, в котором массовое отношение алкилдиэтаноламина, имеющего алкильную группу с 1-3 атомами углерода, к конденсату нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида составляет от 0,01 до 2,0. Изобретение также относится к водному раствору, содержащему указанный диспергирующий агент, а также к гидравлической композиции, содержащей алкилдиэтаноламин, имеющий алкильную группу с 1-3 атомами углерода, конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида, гидравлический порошковый материал, заполнитель и воду, где гидравлический порошковый материал содержит SO3 в количестве от 0,5 до 6,0% по массе и массовое отношение алкилдиэтаноламина, имеющего алкильную группу с 1-3 атомами углерода, к конденсату нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида (алкилдиэтаноламин/конденсат нафталинсульфоновой кислоты и формальдегида) составляет от 0,01 до 2,0. Изобретение также относится к применению указанного диспергирующего агента для улучшения сохранения подвижности гидравлической композиции. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение жизнеспособности гидравлической композиции и увеличение прочности затвердевшей гидравлической композиции. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл.
Наверх