Патент ссср 263193

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1281283/18-10) с присоединением заявии №

Приоритет

Опубликовано 04Л1.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.Vl.1970

Кл. 42е, 23/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01f

УДК 681.121.84 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Каханович и P. А. Калько

Заявитель

Белорусский филиал Энергетического института имени Г. М. Кржижановского

РАСХОДОМ ЕР

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения .расходов пара, газа и тепла, переносимого потоками названных сред, с учетом действитель:ных параметров среды.

Известны приборы — расходомеры и тепломеры — измерительные схемы которых могут состоять либо из потенциометров, либо из бесконтактных элементов, в частности элементов и приборов фероодинамической системы или дифференциально-трансформаторной системы. Приборы, посгроенные по этой схеме представляют собой простейшие аналого-вычислительные устройсгва, вычисляющие расход пара, газа или тепла их потоков с учетом действительных параметров названных сред.

Но эти приборы не учитывают изменение коэффициента расширения измеряемой срвды, который входит в формулу расхода и является функцией давления измеряемой среды и перепада да вления на сужающем устройсгве.

Учитывать изменение коэффициента расширения при измерениях расхода газа, пара и тепла их потоков необходимо, так как на практике часто встречаются случаи, когда этот коэффициент может изменяться в предеЛах +-4 — 6с1с, что вно"ит такУю же метоДическую погрешность в вычисление .расхода вещества или тепла.

Предлагается схема расходомера газа и пара и тепломера, свободная от указанного недостатка. Эта схема правильно учитывает изменение расхода пара, газа или тепла их потоков при изменении коэффициента расширения как от давления, так и от перепада давления на сужающем устройстве. и не учитывает изменение коэффициента при изменении расхода пара, газа или тепла вообще.

Особенность предложенного расходомера заключается в том, что в измерительную схему прибора введена дополнительная обратная связь, охватывающая преобразователь перепада давления и повторитель электрических сигналов и выполненная в виде трансформатора, первичная обмотка которого присоединена к цепи основной обратной связи и к первичной обмотке преобразователя давления, а вторичная обмотка последовательно соединена с первичной обмоткой преобразователя перепада давления и вторичной обмоткой питающего трансформатора.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого расходомера, где 1 — выходное корнеизвлекающее лекало; 2 — элек25 тронны"; 8 — компенсирующий ферродинамический преобразователь; 4 — диффе,ренциально-трансформаторный преобразователь манометра; 5 — то же, дифманометра, измеряющего перепад давления на сужающем

30 устройстве; 6 — повторитель электрических

2 83193

Предмет изобретения ц, 7

Составитель Н. П. Варнек

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1325/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 сигналов; 7 — питающий трансформатор;

8 — элемент обратной связи с коэффициентом обратной связи К„; 9 — элемент обрапной связи с коэффициентом К„; 10 — термометр сопротивления, измеряющий температуру пара, газа.

Расходомер состоит из датчика перепада давления на сужающем устройстве с дифтрансформаторным или ферродинамическим преобразователем 5, первичная обмотка которого подключена к последовательно соединенной вторичной обмотке питающего трансформатора 7 .и элемента обратной связи 9.

Вторичная обмотка преобразователя 5, последовательно соединенная с элементом обратной связи, подключена ко входу повторителя б. В при бор входит также датчик давления с дифтрансформаторным преобразователем (или ферродинамическим) подключенным первичной обмоткой к выходу повторителя, Имеется масштабное сопротивление 14, датчик температуры — термометр сопротивления

10, подключенный через сопротивления R> и

Rs к последовательно соединенным рамке и обмотке смещения компенсирующе|го ферродинамического преобразователя 8. Рамка преобразователя 8 связана со щупом, который имеет скользящее соединение с профилем лекала 1. Лекало кинематически связано с валом реверсивного двигателя Д, управляющая обмотка которого подключена к выходу электронного усилителя 2. .Предлагаемый прибор обеспечивает правильный учет коэффициента расширения в функции перепада давления на сужающем устройстве. Значения коэффициентов обратной связи К„и К„определяются расчетным путем. В качестве элемента 8 применяется элемент, установленный в ферродинамическом преобразователе «ПЭФ» Харьковского завода КИП совместно с повторителем. Элементом связи 9 должен служить дополнительный трансформатор обратной связи.

Расходомер, содержащий датчик перепада давления на сужающем устройстве, датчики давления,и температуры измеряемой среды, вторичный прибор и измерительную схему, в .которой преобразователи датчиков перепада давления и датчиков давления подключены к повторителю электрических сигналов, охваченному обратной связью, отличающийся тем, что с целью учета коэффициента расширения измеряемой среды и увеличения точности измерения, в измерительную схему прибора введена дополнительная обратная связь, охватывающая преобразователь перепада давления и повторитель электрических сигналов и выполненная в виде трансформатора, первичная обмотка которого присоединена к цепи основ30 ной обратной связи и к первичной обмотке преобразователя давления, а вторичная оомотка последовательно соединена с первичной обмоткой преобразователя перепада давления и вторичной обмоткой питающего транс35 форматора.

Патент ссср 263193 Патент ссср 263193 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению разности давлений потока жидкости

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода пара и может быть использовано в конструкциях устройств измерения расхода пара в паропроводах АЭС и ТЭС

Изобретение относится к измерительной технике в части создания устройств для контроля оборотов вращающихся узлов счетчиков воды в режиме выбега с заданной начальной скоростью и может быть использовано в технологическом процессе производства счетчиков воды, имеющих два вращающихся узла, расположенных в независимых закрытых корпусах

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для оперативного измерения расхода газа с учетом пульсаций потока, в частности на газоизмерительных станциях (ГИС)

Изобретение относится к области средств управления технологическими процессами

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для измерения массового расхода газа и жидкости
Наверх