Способ травления металлов

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

263365

За влсимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Зая вл вно 26.1Ч.1965 (№ 1004264/22-1) с присоединением, заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания

Кл. 48d 1/22

Комитет по делам изобретений и открыти6 при Совете Министров

СССР

МП1(С 23g

УДК 621.7.025.2 (088.8) Г

Б. П. Налетов, В. С. Могильный и Л. К. Клобукова

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к способам размерного травления металлов.

Известен способ травления металлов в горячих растворах щелочей в присутсввии эмульгаторов ОП-7, ОП-10 или препарата

«Новость». Однако этим способом нельзя осуществить размерное травление изделий.

По предложенному, способу травление осуществляют,в пене травящего раствора, перемвщающейся вдоль обрабатываемой поверхности по про филированной щели, создаваемой между обрабатываемой поверхностью и щелочестойким экраном, Это позволит осуществить размерное травление изделий.

Способ осуществляют следующим образом. 15

Процесс размерного травления ведут в расвворе, содержащем (в г/л):

Едкий натр 140 †1

ОП-7, ОП-10 или препарат «Новость» 7 — 10 при температуре 78 — 80 С в пене травя щего раствора, перемещающейся вдоль обрабатываем|ой поверхности по профилированной щели, создаваемой между обрабатываемой поверхностью и щелочестсйким экраном. Процесс осуществляют в ванне с профилированным экранном из щелочестойкого материала, расположенным на расстоянии от травящейся поверхности и образующим с ней профилированную щель, в которой поднимается пена агрессивной среды, обеспечивающая процесс травления. Для ее активации вдоль профилированной щели под травящейся поверхностью может быть использована алюминиевая вставка.

На чертеже изображена установка для получения образцов переменного сечения.

Она включает ванину 1, наполненную травильным раствором, в которую с помощью обычного лабораторного штатива 2 опускается на заданную глубину фарфоровая или титановая трубка 3, служащая экраном. Внутрь этой трубки вставляется плоский алюминиевый образец 4. Температура раствора замеряется термометром 5, который крепится штативом.

В процессе травления, сопровождающегося бурным пеновыделением, пена поднимается по профилированной щели водородом, выделяющимся по реакции. По мере истощения раствора подъем пены уменьшается. За счет этого происходит неравномерный по длине образца съем металла. В верхних слоях пенного слоя, где раствор значительно обеднен, скорость травления стремится к нулю, а переменный профиль плавно выходит HB исходную поверхность заготовки. Для алюминиевых сплавов Д-16, В-95, АМГ-6 и чистого алюминия качество поверхности после травлечия соответствует 4 — 5. Величину и форму щели и время тра вления устанавливают опытным путем на конкретных деталях.

263365

Предмет изобретения

Составитель Е. Кубасова

Редактор О. С, Филиппова Текред A. А. Камышникова Корректор А. И. Зимина

Заказ 358 Тираж 480 Нодписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5, Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Способ травления металлов в растворе, содержащем 140 — 150 г/л едкого патра и ОП-7, ОП-10 или препарат «Новость» 7 — 10 г/л при температуре 78 — 80 С, отличающийся тем, что, с целью .размерного травления изделий, процесс осуществляют в пене травящего раствора, переметцающейся вдоль обрабытываемой поверхности по профилирований щели, создаваемой между обрабатываемой поверх BQcTh1o и щелочестойким зкраном.

Способ травления металлов Способ травления металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхности изделия из магния или магниевых сплавов для нанесения покрытий

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности для удаления сплавов на основе алюминия, остающихся на поверхности инструмента в процессе их обработки давлением

Изобретение относится к области моющих и травильных растворов, используемых для предварительной подготовки алюминиевых сплавов перед анодированием

Изобретение относится к химической обработке поверхностей изделий, в частности к растворам для очистки дюралюминиевых пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и изопренового каучуков, и может быть использовано в резиновой промышленности

 // 381709

Изобретение относится к составам для очистки алюминиевой стружки от смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к химикомеханической обработке металлов, в частности к раствору для виброхимического шлифования и полирования алюминия и его сплавов

Изобретение относится к изготовлению ленты из алюминиевого сплава. Лента из алюминиевого сплава изготовлена путем горячей и/или холодной прокатки и состоит из алюминиевого сплава типа АА 5182, АА 6ххх или АА 8ххх, причем готовая, прошедшая прокатку лента из алюминиевого сплава после обезжиривания демонстрирует увеличение величины L* яркости (ΔL) по сравнению с необезжиренным состоянием более чем 5 при цветовом измерении поверхности в цветовом пространстве CIE L*a*b* при использовании стандартного источника света D65 и при угле наблюдения 10° с исключением прямых отражений в геометрии 45°/0°, которое достигается путем обезжиривания с использованием щелочного травильного раствора и последующей кислой промывки ленты из алюминиевого сплава. Предложенные ленты из алюминиевого сплава отличаются отчетливо улучшенной поверхностной оптикой с отчетливым визуальным восприятием более светлой поверхности по сравнению с обычными лентами из алюминиевого сплава, состоящими из того же алюминиевого сплава. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к композициям, предназначенным для нанесения на металлический субстрат и обеспечивающим очищение металла без формирования травильного шлама, а также эффективное увеличение адгезии к последующим слоям покрытия. Предложенные композиции содержат водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение или ингибитор коррозии, содержащий азольное соединение и по меньшей мере одно из группы, состоящей из ионов редкоземельных металлов, ионов щелочноземельных металлов, иона Li, иона K, иона Rb, иона Cs, иона Fr и/или ионов переходных металлов. Причем первая из указанных вариантов композиции не содержит анионов, отличных от гидроксидного и фосфатного, а вторая не содержит дополнительных компонентов, оказывающих значимое влияние на коррозионную стойкость металлического субстрата. Также предложены композиция, содержащая водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение, поливинилпирролидон и аллантоин, и композиция, состоящая из водного носителя, гидроксидного аниона в количестве от 0,05 до 25 г/1000 г раствора, фосфатного аниона и ингибитора коррозии, содержащего ион Li. 8 н. и 13 з.п. ф-лы.
Наверх