Патент ссср 263376

 

О П И C А Н И Е 263376

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти-.вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 49а, 33/04

Заявлено 13.Х.1967 (№ 1190976/25-8) с;присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК В 23Ь

НДК 621 9 025 12 (088.8) 1

I - L c i ут:,.1 .".: К П пл ГЕНТНОI

Б11ЕЛИ0 ГЕК,ь, Авторы изобретения

Н. С. Александров и Б. А. Смирнов

Всесоюзный научно-исследовательский инструмента институт

Заявитель

СБОРНЫЙ РЕЗЬБОВОЙ РЕЗЕЦ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сборным резьбовым резцам со сменными режущими пластинами.

Известны сборные резцы, в пазу державки которых установлена режущая пластина, закрепляем ая посредством самоустанавливающегося прихвата, базирующегося на двух точках. Однако обработка этими резцами резьб с шагом S Л 1,5 мм и внутренних резьб затруднена вследствие сложности изготовления режущих пластин с радиусом при вершине г Z 0,2 мм и большой головки резца.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков. Для этого паз державки резца, выполнен под углом к оси державки, меньшим половины угла профиля резьбы. Такая конструкция позволяет уменьшить головку резца.

На фиг. 1 показан резец, .вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Резец состоит из державки 1, сменной режущей пластины 2 и прихвата 8, закрепляемого винтом 4. Пластина размещается в горизонтальном полуоткрытом пазу 5 державкн, выполненном параллельно основной плоскости резца и под углом к оси державки, меньшим половины угла профиля резьбы. Прихват,находится на боковой стороне державки и имеет три контактирующие точки 6, 7 и 8. В точке 6 прихват упирается в,вертикальную стенку паза державки, в точке 7 он контактирует со скосом 9 державки, в точке 8 прихват имеет заплечик и контактирует с режущей пласти1О ной.

При затягивании винта 4 прихват прижимает пластину к,вертикальной стенке паза и одновременно за счет скольжения точки 7 по скосу 9 прижимает пластину к горизонтальной

15 стенке паза.

Сборный резьбовой резец, в пазу державки которого расположена сменная режущая пластина, закрепленная прихватом, отличающийся тем, что, с целью нарезан ия резьб с мелким

:шагом, порядка 0,25 — 2 мм, паз выполнен под углом к оси державки, меньшим половины

25 угла, профиля резьбы.

263376 у„в 1 авиа.,т

Составитель А. Савостин

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Редактор В. С. Левятов

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 397 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Патент ссср 263376 Патент ссср 263376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки материалов резанием, оснащенному сменными пластинами, механически закрепленными в нем

Комбинированный токарный резец содержит державку и, по крайней мере, одно неподвижное режущее лезвие. Державка снабжена режущей вставкой с лезвиями различной формы, расположенной выше неподвижного режущего лезвия на горизонтальной ступени, выполненной в державке. Режущая вставка выполнена в виде углового рычага, на плечах которого расположены режущие лезвия, и установлена на оси, закрепленной в ступени. Плечи служат упорами в стенку ступени державки при повороте вставки в рабочие положения ее лезвий. Такое исполнение расширяет технологические возможности, так как позволяет выполнять различные токарные операции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх