Паросиловая установка- i.,-^:oot«-^'^^'1vj4^--||?й(епш- и:"'библ1'5о

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ 263603

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социдлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 31.Х.1967 (K0 1193957/24-6) M. Кл. Г Olk 7, 38 с присоединением заявки М

Приоритет

Оиубликов;1»о 10.YIII.1972. Вк>ллетсиь Л1> 24

Д;1r;I о1(убликов tlltt I опиг tttt»t 13.Х!.1()72

Ксмите> по делам изаорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.165.6(088.8) Авторы изобретения

Ь. П. Мурганов, Ю. Ф. Косяк, С. П, Соболев, Ф. М. Сухарев, А. С. Файнштейн и Г, Г. Александровский

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Предлагаемое изобретение относится к ооласти энергетики и может быть использовано при создании мощных паротурбогенератори ы х установок.

1 !звсстны иаросиловыс установки, содержащие главнуlo коидснсациоииуlo и HclloìîãятеJlbtt) 10 турбины, IIoc cдияя 113 t(0 10))tit (IDIcст ()сборы паря для регсисративного подогрева питательной воды и обеcll(I(. IIIIA потребителей тепла.

I IpcJI JI3 I 3(".м я я па ро It JIOBatt ) CT3 IIOBI(3 OTJII чается от извести(.>х тем, что вспомогательная турбина выполнена с противодавленисм, ее выхлоп подключен к рсгснсративным подогревателям, PacItoJI(»tietta olla ня одном валу с главной, а промсжуточнь(й перегрев имеет лишь Гляни311 T) pC>III(3, 01 ооры lto;It(JttoRCHbl, кроме вспомогательной I ópC)tøû, к трубопроводам промежуточного перегрева и части низкого давления главной турбины. Для питания потребителей с постояшитм давлением, например деаэраторя, вспомогательная турбина выполнена с промежуточным регулируемым отбором. Для обеспечения работы вспомогательно11 турбины при малых раcioäû кондеH сата предусмотрена линия рециркуляции от регенеративных подогревателей к конденсатору главной турбины.

Такое выполнение паросиловой установки позволит снизить ее инерционность и упростить конструкцию турбин, Возможно несколько принципиальных схехl реализации предлагаемой установки.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемой установки со вспомогательной турбиной, 5 включенной иа острый пар и являющейся приводом вспомогательного генератора; иа (1)11г. 2 — — схема установки со вспомогательной турбиной, вкл>очс)шой перед промежуточным перегревятелем и являющейся приводом

10 вспомогательного генератора; на фиг, 3 — установка со вспомогательной турбиной в одновальном исполнении, включенной иа острый иар; на фиг, 4 — установка со вспомогательной турбиной в одновяльном исполне(ши, 15 включенной перед ироме>куточным перегревятелем; на фиг. 5 — установка со вспомогательной турбиной, включенной на острый пар и имеющей регулируемый отбор пара; на фиг. 6 — - установка, где вспомогательная тур20 бина служит приводом вспомогательного генератора и шггательного насоса котельного агрегата; на фиг. 7 — схема установки со вспомогательной турбиной, включенной на острый пар и пар за промежуточным перегре25 вятелем; на фиг. 8 — схема установки со вспомогательной турбиной с добавкой высокоиотснциального паря после проме>куточного перегрева в проточную часть турбины, Главная турбина состоит из частей 1, 2, 3

30 соответственно высокого, среднего и низкого давления, конденсаторов 4, регулирующих

2636ОЗ клапанов 5 и б части высокого и среднего давления и промежуточного перегревателя 7.

При большей мощности турбин можно выполнять два и три промежуточных перегрева пара. 5

Вспомогательная турбина 8 подключена к магистрали острого пара, выполнена без промежуточного перегрева пара и работает с противодавлением на регенеративные подогреватели 9, которые могут отключаться вентилями или обратными клапанами 10.

Часть или все подогреватели турбины байпасируются трубопроводом 11, соединенным с конденсатором и имеющим регулирующий клапан 12. Турбина 8 имеет регулирующие 15 клапаны 18, управляемые системой регулирования 14, которая получает дополнительные сигналы управления 15 от регулирования скорости вращения вала 1б. Система 14 может также воздействовать на систему управ- п ления 17 клапаном 12, Вспомогательная турбина осуществляет привод вспомогательного генератора 18, номинальная мощность которого определяется выработкой энергии на паре отборов. Главная турбина осуществляет привод генератора 19.

Вспомогательная турбина может не выделяться на отдельный вал, а служить приводом основному генератору 19 наряду с глав- зО ной турбиной. В этом случае вспомогательная турбина может включаться как на острый пар (см. фиг. 3), аналогично установке, показанной на фиг. 1, так и на пар, отбираемый от одного из промежуточных перегревов (см. 55 фиг. 4), аналогично установке, показанной на фиг. 2. При наличии нескольких промежуточных перегревов пара отдельные подогреватели могут быть включены и непосредственно к трубопроводам промежуточного перегрева 4р пара между выхлопом соответствующего цилиндра и регулирующим клапаном, От линий проме>куточного перегрева главной турбины, кроме того, может осуществляться резервирование питания отдельных подогревателей, в частности деаэраторов, Такая линия резервирования 20 показана на фиг. 3.

Вспомогательная турбина (см, фиг. 5) выполнена с регулируемым отбором пара (21—

22 цилиндры высокого и низкого давления, 5о

28 — клапаны низкого давления). Использование турбины с регулируемым отбором пара позволяет осуществлять питание деаэраторов паром постоянного давления, что упрощает схему установки. 55

Вспомогательная турбина может быть использована для привода питательного насоса установки 24 (условно показан отдельно), что позволяет упростить компоновку теплосиловой установки, сконцентрировав все техноло- 60 гические операции по подготовке питательной воды перед подачей в котел в одном агрегате.

Вспомогательная турбина с генератором 18 может работать изолированно от главной турбины и использоваться для питания энергоагрегатов, производительность которы.; должна изменяться в зависимости от суммарной мощности установки.

При значительном повышении начального давления пара (выше 240 ити) и применении двойного проме>куточного перегрева можно использовать также схемы с питанием вспомогательной турбины от магистрали острого лара с добавкой высокопотенциальпого пара после промежуточного перегрева в проточную часть вспомогательной турбины двух давлений (см. фиг. 8). Предполагается, что пароперепускной клапан 25 открывается только в том случае, когда значительно открыт клапан

18 и возмо>кно повышение влажности в последних ступенях выше допустимой, Для всех приведенных схем характерна минимально возможная инерционность главной турбины из-за практически полного устранения влияния промежуточных объемов регенерации, оказывающих определяющее влияние на динамические характеристики турбин.

Предмет изобретения

1. Паросиловая установка, содержащая главную конденсационную и вспомогательную турбины, последняя из которых имеет отборы пара для регенеративного подогрева питательной воды и обеспечения потребителей тепла, отличающаяся тем, что, с целью снижения инерционности и упрощения конструкции, вспомогательная турбина выполнена с противодавлением, и ее выхлоп подключен к регенеративным подогревателям, 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что вспомогательная турбина располо>кена на одном валу с главной.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью более полного использования отборов, лишь главная турбина выполнена с промежуточным перегревом.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что отборы подключены, кроме вспомогательной турбины, к трубопроводам промежуточного перегрева и части низкого давления главной турбины.

5. Установка по пп, 1 — 4, отличающаяся тем, что вспомогательная турбина выполнена с промежуточным регулируемым отбором для питания потребителя с постоянным давлением, например деаэратора.

6. Установка по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения .работы вспомогательной турбины нри малых расхода.; конденсата, предусмотрена линия рециркуляции от регенеративпых подогревателей к конденсатору главной турбины.

263603 дь,; 1

Составитель Н. Галкина

Текред Е. Борисова

Редактор П. Вербова

Корректор В, Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3595!5 Изд. № 148! Тираж 406 Подписное

ЦНПППИ Комитета по делам изобреге ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 415

Паросиловая установка- i.,-^:oot«-^^^1vj4^--||?й(епш- и:библ15о Паросиловая установка- i.,-^:oot«-^^^1vj4^--||?й(епш- и:библ15о Паросиловая установка- i.,-^:oot«-^^^1vj4^--||?й(епш- и:библ15о Паросиловая установка- i.,-^:oot«-^^^1vj4^--||?й(епш- и:библ15о 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу метанирования, в частности к рекуперации тепла в процессе, включающем реакцию метанирования и объединенном с процессом газификации угля
Наверх