Патент ссср 263785

 

263785

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18,XI.1968 (№ 1282223/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10, I I.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опуоликования описания 15Х1.1970

Кл, 21h, 30/17

21h, 32/10

МПК В 23k

В 23k

УДК 621.791.037-52 (088.8) Коиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

/ ч

1

Авторы изобретения

М. Г. Бельфор, В. Е. Патон и Ю. И. Сапрыкин

Институт электросварки им, Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

ШВОВ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Известны устройства для автоматической дуговой сварки швов сложной конфигурации, содержащие поворотный шпиндель, на котором консольно смонтирован сварочный электрод и токоподвод.

Такое устройство характеризуется тем, что в процессе сварки траектория электрода повторяет конфигурацию свариваемого шва. Это достигается за счет применения копирующих устройств; шаблонов или других средств программирования.

Однако известные устройства конструктивно сложны и в них трудно совмещать траекторию электрода с конфигурацией свариваемого шва, трудно точно направлять электрод по шву.

С целью получения высокого качества сварки бортовых швов и обеспечения малочувствительности устройства к отклонению электрода относительно положения шва, в предлагаемом устройстве используется свойство электрической дуги выбирать наименьшее расстояние между электродом и свариваемым изделием. Применяется неплавящийся электрод в виде токопроводящего стержня с продольной острой кромкой, обращенной к свариваемым поверхностям. Электрод расположен в плоскости, параллельной плоскости шва и отстоящей от нее на расстоянии дугового промежутка.

С целью защиты электрода и зоны сварки электрод помещен внутри обоймы, через которую в зону сварки подается защитный газ.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства и изображено поперечное сечение электрода; на фиг. 2 — различные полон ения электрода при сварке шва сложной конфигурации.

Предлагаемое устройство содержит непла10 вящийся, например вольфрамовый, электрод

1 с длинной острой гранью 2. Электрод уккреплен на электропроводном подвижном шпинделе 8, который вращается в подшипниках 4 при помощи электромеханизма 5.

1 Шпиндель изолирован от корпуса устройства и от свариваемой детали. Напряжение к шпинделю и электроду подводится при помощи скользящих контактов б от источника питания сварочным током. Для возбуждения

20 дуги в сварочную цепь включается соответствующее устройство, например осциллятор.

Острая грань электрода расположена под углом к свариваемым кромкам 7 таким оора25 зом, что проекция острой грани электрода на плоскость шва и шов пересекаются в одной точке. В этой точке горит электрическая дуга.

При перемещении электрода, например при вращении, он последовательно занимает раз30 личные положения, некоторые из которых

263785 иг.

9 иг. 2

Тираж 500

Заказ 1396/13

Подпысиое

Типография, пр. Сапунова, 2 показаны на фиг. 2 пунктиром; при этом дуга всегда горит в точке пересечения проекции на плоскость шва острой грани электрода и шва.

Для сохранения в определенных пределах постоянства скорости перемещения дуги вдоль шва скорость вращения шпинделя должна быть переменной, в зависимост от изменения радиуса.

Для защиты электрода и зоны сварки электрод помещается в обойму 8, через которую подается защитный газ.

Равномерный поток газа достигается одним из известных способов, например при помощи сеток 9.

Пр ед м ет изобретения

Устройство для автоматической дуговой сварки швов сложной конф игурац ии, содержа5 щее поворотный шпиндель, на котором консольно смонтирован сварочный электрод и токоподвод, отличающееся тем, что, с целью получения высокого качества сварки бортовых швов, электрод выполнен в виде непла10 вящегося токоподводящего стержня с продольной острой кромкой, обращенной к свариваемым поверхностям, установленного в плоскости, параллельной плоскости шва и расположенной от нее на расстоянии дуго15 вого промежутка.

Патент ссср 263785 Патент ссср 263785 

 

Похожие патенты:
Наверх