Патент ссср 263815

 

ВсЕсаиеназз

ВЖтзй Г."О-т -xE:."... скзв4

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Кл 30k 14/01

Заявлено 22.VII.1968 (№ 1257700/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 61m

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлннистров

СССР

УДК 612.216.3:Л616-089. .5-031.81 (088.8) Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24ХП.1970

Авторы изобретения

А. С. Перельмутр, В. М. Абрамов, P. Л. Котрас, И. К. Горлин, К. С. Стекольщикова и А. 3. Берлин

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения изобретения

ИСПАРИТЕЛЪ ЖИДКИХ НАРКОТИКОВ

Изобретение относится к медицинским инструментам, применяющимся при проведении хирургических операций под наркозом.

Известны испарители жидких наркотиков.

Они содержат камеру испарения с фитилями, обходной канал (байпас) и сопротивления, выполненные в виде дроссельных кранов, один из которых установлен на линии байпаса, а другой — за камерой испарения. Последний из кранов является регулирующим; он снабжен шкалой, отградуированной в объемных процентах наркотика, и указателем в виде температурной шкалы. В испаритель встроен термометр для регистрации температуры в камере испарения.

Известные испарители имеют ряд недосгатков: наличие фитилей в камере испарения требует дополнительного количества жидкого наркотика, необходимого для их смачивания, не дает возможности полностью сливать жидкий наркотик из камеры испарения и затрудняет использование испарителя для работы на нескольких наркотиках; дроссельные краны, вследствие малого зазора проходного сечения, часто засоряются, что приводит к нестабильности работы испарителя; изолированная установка термометра и шкалы регулировочного крана исключает возможность автоматического учета измерения концентраций в зависимости от изменения температуры в камере испарения.

Предлагаемый испаритель отличается от из5 вестного тем, что его камера снабжена турбулизирующими элементами, например перегородками, образующими лабиринтовый канал.

За камерой испарения установлен регулировочпый кран с отверстиями, снабженный

10 шкальным механизмом и указателем. В байпас вмонтировано сопротивление в виде диафрагмы. Шкальный механизм регулировочного крана изготовлен в виде внутреннего фиксируемого относительно осн крана цилиндра со

15 шкалами концентраций по температуре для каждого наркотика, нанесенными на его боковой поверхности, с угловыми сдвигами по числу наркотиков и внешнего цилиндра со смотровыми прорезями, жестко связанного с

20 осью регулировочного крана, Такое выполнение испарителя позволяет повысить его надежность, обеспечить проведение работы на нескольких наркотиках и полный слив жидкого наркотика из камеры испарения.

Кроме того, для автоматического учета изменения концентрации в зависимости от изменения температуры в камере испарения указатель регулировочного крана сделан в ви30 де подвижного элемента термометра.

263815

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого испарителя; на фиг. 2 принципиальная схема шкального меха»»зма и указателя регулировочного крана, вид А и разрезы по Б — Б,  — В и à — Г. 5

Предлагаемый испаритель содержит камеру испарения 1 с жидким наркотиком, выполненную в виде лабиринтового канала 2, образуемого турбулизирующими элементами

8, например перегородками, на выходе кото- 10 рой установлено сопротивление в виде рггулировочного крана 4 с отверстиями 5. Вайпас б испарителя снабжен сопротивлением в виде диафрагмы 7.

Диафрагма 7 и отверстия 5 регулировочного крана 4 имеют квадратичную характеристику перепад давления — скорость газотока. Регулировочный кран 4 снабжен шкальным механизмом, состоящим из внутреннего цилиндра 8 со шкалами концентраций по температуре для каждого из наркотиков, нанесенными на его боковую поверхность, с угловыми сдвигами по числу наркотиков, фиксируемыми относительно оси регулировочного крана 4 с такими же угловыми сдвигами, а также внешнего цилиндра 9 со смотровыми прорезями 10, жестко связанного с осью регулировочного крана 4, и указателем, выполненным в виде подвижного элемента термометра 11 (столбика жидкости стеклянного термометра), погруженного в водяную рубашку 12, окружающую камеру испарения 1.

Испаритель работает следующим образом.

Водяная рубашка 12 наполняется водой.

Внутренний цилиндр 8 устанавливается относительно оси регулировочного крана 4 так, что в смотровых прорезях 10 внешнего цилиндра 9 появляется шкала концентраций»а требуемый наркотик.

Камера испарения 1 наполняется жидким 4о наркотиком. Испаритель подключается к дыхательному контуру пациента. Требуемая концентрация наркотика достигается подведением нужной отметки внутреннего цилиндра 8 к концу столбика жидкости термометра 45

11, причем открывается соответствующее отверстие 5 регулировочного крана 4.

Поток газа-носителя, поступающий в испаритель, делится на две части диафрагмой 7 и открытым отверстием 5 регулировочного 50 крана 4. Первая часть потока проходит через байпас б и диафрагму 7, вторая часть сначала идет по лабиринтовому каналу 2 камеры испарения 1, где полностью насыщается парами жидкого наркотика, а затем проходит через открытое отверстие 5 регулировочного крана 4 и разбавляется первой частью потока до требуемой концентрации; термостатирование камеры испарения 1 обеспечивается водяной рубашкой 12. Для изменения выходной концентрации регулировочный кран 4 поворачивается так, что требуемая отметка внутреннего цилиндра 8 находится против конца столбика жидкости термометра 11.

При работе с другим наркотиком предыдущий наркотик сливается из камеры испарения 1, испаритель продувается в течение нескольких минут, внутренний цилиндр 8 устанавливается относительно оси регулировочного крана 4 так, что в смотровых прорезях 10 внешнего цилиндра 9 появляется шкала концентраций на новый наркотик, который заливается в камеру испарения 1.

Испаритель жидких наркотиков позволяет работать с эфиром, фторотаном, триленом, хлороформом.

Предмет изобретения

1. Испаритель жидких наркотиков, содержащий камеру испарения, байпас и сопротивления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, обеспечения возможности работы на нескольких наркотиках и полного слива их, камера испарения снабжена турбулизирующими элементами, например перегородками, образующими лабиринтовый канал, за камерой испарения установлен регулировочный кран с отверстиями, оснащенный шкальным механизмом и указателем, в байпас вмонтировано сопротивление в виде диафрагмы, шкальный механизм регулировочного крана выполнен в виде внутреннего фиксируемого относительно оси крана цилиндра со шкалами концентраций по температуре для каждого из наркотиков, обозначенных на е!о боковой поверхности, с угловыми сдвигами по числу наркотиков и внешнего цилиндра со смотровыми прорезями, жестко соединенного с осью крана.

2. Испаритель по п, 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического учета изменения концентрации в зависимости от изменения температуры в камере испарения, указатель регулировочного крана выполнен в виде подвижного элемента термометра.

Г-Г ыг. Р

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1557/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 263815 Патент ссср 263815 Патент ссср 263815 Патент ссср 263815 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к испарителям анестетиков и аппаратам ингаляционного наркоза (ИН), работающим как в штатных условиях больниц и клиник, так и при чрезвычайных ситуациях (военно-полевые условия, скорая помощь и т.п.)

 // 409718

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике. Испаритель содержит камеру 1 для анестетика с испарительными элементами и термостабилизатором, вставленное в камеру газораспределительное устройство со шкалой 3 концентраций в виде продольно перемещаемого трубчатого золотника 4 с конусным наконечником, взаимодействующим с седлом на выходе камеры и обтюратором сердечника. Газораспределительное устройство снабжено конусным краном на входе камеры в виде обтюратора 8 на внешней стенке золотника 4 и охватывающего его седла 12 на внутренней стенке камеры, установлено горизонтально. Испарительные элементы выполнены по форме внутренних стенок камеры 1 с образованием параллельных щелевых каналов 20, 21 и заполнены термостабилизирующей жидкостью 18. Конусность и длина регулируемых золотником осесимметричных каналов 13, 14, 15 на входе, выходе и параллельно камере 1 выбраны с учетом постоянного гидромеханического сопротивления испарителя на различных отметках шкалы 2 концентраций. Технический результат состоит в повышении стабильности дозирования анестетика и уменьшении размеров устройства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх