Устройство для размотки рулонных материалов

 

О П И С-А- Н"

ИЗОБРЕТЕН

Свита Советских

Социалиотичеоких

Реооублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено 01.XI.1967 (№ 1193938i23-5 с прорсоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1I.1970. Бюллетень

Дата опубликования описания 8Х1.1

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Кузнецов и С. Л. Кристальная

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретен не относится к устройствам для размотк и рулонных материалов и может быть применено, напр имер, в шинной промышленности в станках, производящих перемотку ткани. 5

Известно устройство для размотки рулонных материалов, расположенное между питающей и прокладочной бобинам и. В устройстве,имеется спиральная пружина, которая удерживает ткань в постоянном натяжении и 10 помогает р аскатке обрезиненного полотна.

Пружина креп ится о@и им концом к валу подающей бобины, другой ее конец через передачу действует на вал прокладочной бооины.

Момент, развиваемый пружиной, уравновешу- 15 вается фрикционным устройством, момент трения которого регулируется при помощи в|интовой пары-компенсатора. Вся кинематическая связь рассчитана так, что разность моментов, создаваемых спиральной пружиной и 20 фрикционным устройством, обеспечивает примерно постоянное усилие натяжения обрез иненного полотна при изменениями диаметров бобин в процессе р аскатки.

Однако размещение фр икц ионного тормоза- 25 и компенсатора внутр и бобины затрудняет их обслуживание, регулировку задаваемого усилия на ткань, увеличивает диаметр бобины и ее вес. Кроме того, использование дискового фракционного тормоза при данной к инемати- 30 ческой схеме вследствие его ср авнительно малого диаметра вызывает применение пружины с большим усилием, что увеличивает нагрузк и на работающие элементы, снижает долговечность IH н адежность устр ойств а.

Целью изобретения является упрощение обслуживания .и конструкции устройства для размотк и рулонного матер нала, обеспечивающего установку рулона соосно с тормозом.

Это достигается тем, что тормозное устройство выполнено в виде фрикционной муфты, одна из полумуфт которой жестко связана со шпинделем опоры, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль оси шпинделя на ступице, охватывающей шпиндель и жестко соединенной с опорой, одновременно воспринимающей усиление прижатия второй полумуфы через шестерню, свободно размещенную на ступице,и кинематически связанную с регулирующей уоил ие пр ижатия второй полумуфты гайкой и следящим за диаметром рулона роликом, Для загрузки и разгрузками рулонов одна из опор может перемещаться относительно другой. Кроме это.о, опоры могут передвигаться в разные стороны для установки рулонов различной ширины.

Постоянство натяжения обеспечивается изменением силы подтормаживания посредством пружины, которая сжимается или разжимает263871 ся при помощи гайки, соединенной с шестерней, зубчатым сектором, осью и рычагом с роликом, постоянно принимаемым к рулону пневмоцилиндром, На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б; на фиг, 3 — разрез по  — В и вид по стрелке Г.

Устройство состоит m рамы 1, опор 2 и 8 и механицизма 4 совместного перемещения опор.

Опора 2 включает корпус 5,,шпиндель 6, подшипники 7 и 8, вращающуюся тормозную полумуфту 9, невращающуюся тормозную полумуфту 10, гайку 11 с рычагом 12, шайбу 18, пружину 14, гайку 15, шестерню 16, зубчатый сектор 17, вал 18, рычаг с роликом 19 и пневмоцил индр 20.

Опора 8 содержит корпус 21, шпиндель 22, подшипники 28 и 24, фиксатор 25 и направляющую 26.

Механизм со вместного перемещения опор состоит из,в инта 27 и маховика 28.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально осуществляется установка рулона в опорах. Для этого поворотом рычага 12 с гайкой 11 пружина 14 через шайбу 18 отнимается от тормозной полумуфты 10, освобождая шпиндель 6. Далее вручную перемещают верхнюю часть опоры 8 относительно направляющей 26, предварительно освободив фиксатор 25. Затем рулон устанавливается в шпинделями 6 и 22,,и после перемещения в обратном направлении верхней част и опоры 8 ее закрепляют фиксатором 25. Пр и повороте рычага 12 с гайкой 11 в обратном направлен и и создается возможность взаимодействия пружины 14 с тормозной полумуфтой 10.

Включается пневмоцилиндр 20, который прижимает рычаг с роликом 19 к рулону. Одновременно с этим происходит поворот вала 18, зубчатого сектора 17, шестерни 16 и осевое перемещение гайки 15, Это перемещен не вызывает разжатие пружины 14 .и уменьшение силы сжатия трущихся поверхностей тормозных полумуфт.

5 Далее материал начинает сматываться с рулона от привода (на чертежах не показан).

По мере сматыван ия материала с рулона рычаг с роликом 19 под действием пневмоцилиндра 20 поворачивается в направлении ру10 лона, производя уменьшение силы сжатия полумуфт 9 и 10 пропорционально диаметру рулона, т. е, п оддерживается постоянное натяжение материала.

После окончательного сматыван ия матер иа15 ла рычаг с рол иком 19 под действием пневмоц ил индра 20 поворачивается в положение от рулона, освобождается фиксатор 25, верхняя часть опоры 8 перемещается по направляющей 26 от рулона, .и сердечник рулона сни20 мается с устройства, Пр|и раскатке следующего рулона цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для размотки рулонных мате25 риалов,,включающее опоры для бобин, установленные на раме, и тормозное устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощеняя конструкции H обслуживания, тормозное устройство выполнено в виде фракционной муфты, одна,из полумуфт которой жестко связана со шпинделем опоры, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль оси шпинделя на ступице, охватывающей шпиндель и жестко связанной с опорой, одновременно восЗ5 принимающей усилие пр ижатия второй полумуфты через шестерню, свободно установленную на ступице, к инематически связанную с регулирующей усиление прижагия второй полумуфты гайкой и следящим за диаметром ру40 лона роликом.

263871

В-Н

ВисР/

Составитель В. Дегтярев

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 389/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для размотки рулонных материалов Устройство для размотки рулонных материалов Устройство для размотки рулонных материалов Устройство для размотки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сращивающему устройству для сращивания друг с другом полос кордов, вводимых в резиновый материал

Изобретение относится к агрегату для захвата, перемещения и укладывания полосы или ленты гибкого материала, конкретно - невулканизованной резины, более конкретно - невулканизованной резины с армирующими кордами, содержащему: раму, конвейерное полотно, которое огибает, по меньшей мере, первый и второй ролики; и удерживающий узел, снабженный удерживающими средствами для удерживания полосы или ленты на конвейерном полотне, в котором рама снабжена первым роликом, удерживающий узел установлен с возможностью перемещения на раме и снабжен вторым роликом, а устройство дополнительно снабжено натяжными средствами для поддержания конвейерного полотна в натянутом состоянии при перемещении удерживающего узла
Наверх