Патент ссср 263877

 

263877

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советски»

Ссниакист »

Респтслик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Xl l.1968 (М 1291855/23-5) Кл. 39с, 25/01 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Х11.1970

МПК С 08f 19/06

УДК 678.746.22-13 (088.8) Комитет оо двиан иаобрвтвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Н. Петров, Л. Я. Раппопорт, П. А. Савинский, Л. Aj Mo@hebbhl,.. . -"-

P. В. Молотков, О. М. Левицкая, В. Б. Голынкина, Г. Д Калинрвакня, . и А. С. Виноградова 3

I„.:

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТИРОЛЬНЫХ КОМПАУНДОВ

Известен сfIOcoo получения стирольных компаундов путем сополимеризации стирола с дивинилбензолом в присутствии отвердителя.

Для улучшения свойств, получаемых компаундов предлагают способ, отличающийся от известного тем, что в качестве сшивающего агента вместо дивинилбензола применяют оли. гомеры полидиеновой структуры с активными концевыми группами — полидиенуретандиакрилаты.

Варьированием соотношений оли гомер — стирол могут быть получены материалы с широким диапазоном физико-механических свойств — от жестких эластифицированных пластиков до каучукоподооных материалов.

Увеличение содержания олигомера приводит к увеличению эластичности, ударопрочности и морозостойкости пространственного сополимера. При этом не ухудшаются водостойкость и диэлектрические свойства материала, В процессе отверждения композиция имеет незначительную усад:<у (7= 1% ) .

Пример 1. 20 г полидиенуретандиакрилата

5 растворяют в 80 г стирала. Вводят 8 вес. %

10%-ного расгвора нафтената кобальта в стироле и 3 вес. % гидроперекиси изопропилбензола. Желатинизация массы происходит в течение 2 час при 20 С. Затем образцы подвер10 гают термообработке в течение 24 час при

120 С. Материал имеет физико-механические характеристики, указанные в таблице.

Пример 2. 50 г полидиенуретандпакрилата

15 растворяют в 50 г стирола. Вязкость по вискозиметру ВЗ-1 равна 8 сек при 20 С, удельный вес ком позиции 0,923 г/см . Отверждение и термообработку проводят, как в примере 1.

Материал имеет физико;механические харак20 теристики, указанные в таблице.

263877

Таблица

Состав композиции

ГОСТ

Наименование показателей пример 1 пример 2

11262 †

Тот же

150

210

4648 †

4651 †

4647 †

4670 †

282

675

2,4

10,8

57

0,1 — 40

9551 †

4650 †

«(-)

0,08 — 60

90

0,0075

0,0078

9141 †

Тот же

6433 †

Тот же

Тот же

2,7

3,1

2 1044

3 10 4

2. 10 4

1 10тз

24

П р и м е ч а н и е. +) Измерения не проводились из-за высокой эластичности образцов.

Предмет изобретения

Составитель C. Ерофеева

Редактор Л. М. Новожилова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петров» и А. Николаева

Заказ 1377/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предел прочности при растяжении, кгс/сме

Относительное удлинение при разрыве, %

Остаточное удлинение, Предел прочности при стати ческом изгибе, кгс/cя-

Предел прочности при сжатии, кгс/см2

Удельная ударная вязкость, кгс - см/см2, Твердость по Бринелю, кгс/смТеплостойкость по Мартенсу, ОС

Водопоглогцение за 24 час, Температура стеклования, С

Степень сшивки (экстракция горячим ацетоном), Тангенс угла диэлектрических потерь при 10 гн

Диэлектрическая проницаемость при 104 га

Удельное объемное сопротивление, см . см

Удельное поверхностное сопротивление, см .

Электрическая прочность при частоте 50 ги, кв/мм

Способ получения стиральных компаундов путем сополимеризации стирола со сшивающим агентом в присутспвии отвердителя, отлачающийся тем, что, с целью улучшения свойств получаемых компаундов, в качестве сшивающего агента применяют полидиенуретандиакрилат.

Патент ссср 263877 Патент ссср 263877 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения сшитых сополимеров малеинового ангидрида со стиролом, в частности к получению аммонийной соли полуамида сополимера малеинового ангидрида и стирола, редкосшитого этиленгликолем, которую применяют для получения препаративных форм пестицидов, а также косметических, фармакологических и ветеринарных средств

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих полимеров для лаков и красок, в частности к получению пленкообразующего сополимера из кубовых остатков ректификации стирола (КОРС) и карбонильных соединений

Изобретение относится к эмульгирующим полимерам, к применению этих полимеров для стабильного эмульгирования гидрофобных добавок в водные пластификаторы бетона

Изобретение относится к получению пленкообразующего сополимера
Изобретение относится к технологиям производства полимерных покрытий и заключается в способе изготовления антисептического покрытия для изделий из сплава алюминия. Способ включает формирование на поверхности покрытия из комплекса диметилалкилбензиламмонийхлорида, содержащего алкильную группу от С10 до С14 или смесь алкильных групп от C8 до C16 с сополимером стирола с малеиновым ангидридом, который предварительно подвергают химической модификации для раскрытия ангидридных циклов с образованием карбоксильных групп, от 50 до 60% которых нейтрализуют с образованием карбоксилатных групп, или смеси этого комплекса с поливинилбутиралем при их соотношении, мас.%: антисептический полимерный комплекс - 25-40, поливинилбутираль - 60-75. Техническим результатом является полная пролонгированная защита изделий из сплавов алюминия от обрастания микроорганизмами, исключающая коррозионные изменения поверхности этих сплавов. 28 пр., 3 табл.
Изобретение относится к использованию частиц, состоящих из сердцевины и оболочки, для покрытия ими нити или текстильного материала для сдерживания или предотвращения капиллярного затекания воды в упомянутые нить или текстильный материал. Описаны частицы, состоящие из сердцевины и оболочки, для ингибирования или предотвращения капиллярного затекания воды в нить или текстильный материал, где указанные частицы имеют средний диаметр 10-300 нм и среднеквадратическое отклонение σ, составляющее по меньшей мере 10% от средней величины, в которых оболочка частицы, состоящей из сердцевины и оболочки, содержит сополимер винилового ароматического мономера и малеинимидного мономера с температурой стеклования Tg от 120 до 220°С. Также описаны нить или текстильный материал, содержащие арамидные нити, снабженные отделочным препаратом, содержащим диглицерид или триглицерид, получаемые из глицерина, подвергаемого этерификации насыщенными или ненасыщенными жирными кислотами, содержащими 6-20 атомов углерода, где отделанные нить или текстильный материал снабжены вышеуказанными частицами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения необработанного малеинового ангидрида. В частности, способ включает стадии, на которых: выходной поток реактора, содержащий малеиновый ангидрид, подается в донную часть абсорбционной колонны, где контактирует с нециклическим растворителем, который подается вблизи ее верхней части и представляет собой сложный диэфир, имеющий температуру кипения при нормальных условиях между 250°С и 350°С, растворимость фумаровой кислоты по меньшей мере 0,06% по весу при температуре 60°С, растворимость малеинового ангидрида по меньшей мере 10% по весу при температуре 60°С, растворимость в воде не выше чем около 100 мг/л, плотность, отличающуюся от плотности воды по меньшей мере на 0,020 г/мл, и водорастворимый продукт гидролиза с молекулярной массой не выше, чем молекулярная масса пентанола, с переносом малеинового ангидрида из выходного потока реактора в растворитель, причем подвергнутый экстракции газовый поток выдувают из абсорбционной колонны, а обогащенный растворитель, содержащий малеиновый ангидрид, выводят из абсорбционной колонны вблизи дна абсорбера и направляют в отпарную колонну вблизи ее средней части, необработанный малеиновый ангидрид выводят из отпарной колонны вблизи ее средней или верхней части. Способы позволяют использовать менее затратный по стоимости растворитель, чем фталаты 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе композиционного материала, предпочтительно многослойной пленке, имеющей высокую стойкость к ударным нагрузкам и сопротивление тепловой деформации, и к способу ее получения и ее применению, в частности в качестве визуального отображающего элемента или в визуальном отображающем элементе. Система композиционного материала содержит слой (а) полимерной смеси, состоящей или содержащей (А) (со)полимер (мет)акрилата или смесь (со)полимеров (мет)акрилата по меньшей мере до степени 30% по весу исходя из общего веса А), образованного из повторяющихся звеньев метилметакрилата. Указанная полимерная смесь содержит В) (со)полимер стирола и малеинового ангидрида, где доля повторяющихся звеньев малеинового ангидрида составляет 10-30% по весу (со)полимера (В), а доля повторяющихся звеньев малеинового ангидрида в слое (а) полимерной смеси составляет 1-27% по весу слоя (а) полимерной смеси. Система композиционного материала содержит (b) необязательно один или несколько слоев оптически прозрачного клея, слоев стекла и/или оптических пленок, (с) слой стекла или поликарбоната. Изобретение также касается дисплея, который содержит систему композиционного материала, а также применения указанного (со)полимера стирола и малеинового ангидрида для снижения деформации дисплея, оболочки дисплея сенсорного экрана или остекления. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх