Подборщик льнотресты

 

264040

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. IV.1968 (№ 1235110/30-15) с присоединением заявки №

Кл, 45с, 45/06

45с, 61/00

45с, 75/04

МПК А 01d 45/06

А Old 61/00

А 01d 75/04

В 65g 21/14

УДК 631.358:633.521 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14ХП.1970

Авторы изобретения

Н. Н. Быков, В. И. Сизов, В. Г. Черников и А. Ф. Зе л фой"

Заявитель сесоюзныи научно-исследовательскии институт льна,11;-111г0ТЕК, ПОДБОРЩИК ЛЬНОТРЕСТЫ

Изобретение относится к комплексу машин для уборки льна.

Известны подборщики льнотресты из лент, содержащие подбирающее устройство, вязальный аппарат и выносной транспортер снопов, который служит дозирующим устройством, позволяющим укладывать тресту порциями на поле для досушки.

В предложенном устройстве с целью использования выносного транспортера как для погрузки снопов в транспортные средства, так и для укладки их .на поле порциями, транспортер состоит из двух шарнирно соединенных секций, одна из которых шарнирно присоединена к раме машины, а другая связана с меха.низмом, например тросо-блочным, изменения взаимното положения секций по отношению друг к другу и машине. Для облегчения сбрасывания порций снопов на поле секция транспортера, прикрепленная к машине, оборудована поворотной платформой, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый подборщик льнотресты с выносным транспортером в положении для погрузки снопов в транспортное средство; на фиг. 2 — то же, в положении для сбора сионов в порции; на фиг. 3 — то же, в транспортном положении со сложенным транспортером; на фиг. 4— то же, разрез по транспоргеру с устройством для сбрасывания сно ков (поворотной платформой).

Подборщик содержит:подающий транопортер 1, имеющий несколько пальчатых рабочих

5 ветвей, которые уходят под вибрационную платформу 2. Для работы с ручной подачей

-конусов имеется раздвижной стол 8. Сзади транспортера 1 установлено сиденье 4 для м ашиниста.

1р Сноповязальный аппарат 5 — обычный для льноуборочных машин, установлен он на раме б, на которой смонтированы также и другие рабочие органы.

На. раме б установлен также ведущий вал 7

15 выносного транспортера, который состоит из двух шарнирно соединенных секций: нижней

8 и верхней 9. В месте их сочленения имеется консоль 10, являющаяся продолжением рамы нижней секции, которая на тросе 11 подвеше2р на к лебедке 12. Через блок 18, установленный на консоли, пропущен другой трос 14, соединяющий верхнюю секц|ию транспортера с рамой.

В положении для погрузки снопов в транс25 портное средство оба троса натянуты, а секции транспортера наклонены к горизонту под общим углом. При вращении лебедки трос сматывается с барабана, нижняя секция при этом опускается до горизонтального положения, а верхняя за счет натяжения троса 14

2 64040 переводится в положение, близкое к вертикB lbklоll . Пptt Tаt

При транспортном положении транспортера заблокированные между собой в нижнем положении секции поворачиваются посредством троса и лебедки вверх, так что нижняя секция занимает положение, близкое к вертикальному, а верхняя устанавливается горизонтально.

Каждая секция транспортера имеет рабочие тяговые органы со окребками или пальцами и направляющие, на которые опираются снизу снопы. Для сбрасывания порции снопов с нижней, секции (при работе ее в качестве снопоноса) она имеет платформу 15, шарнирно уста новле нную на каркасе секции, в пазах которой проходят скребки или пальцы нижней секции транспортера. После заполнения снопами под действием рычажной систе. мы платформа поворачивается, сбрасывая порцию снопов комлями назад, а затем возвращается в исходное положение.

Во избежание повреждения онопов скребками или пальцами при;накапливании порции снопов платформа со стороны шарнира 16 секций несколько приподнимается, так что скребки или пальцы постепенно скрываются под ней, при этом перед консолью выдвигается упорный щиток 17, .препятствующий попаданию снопов на верхнюю секцгпо транспортер а. Все это осуще "твляется автоматически при:повороте секций огносительно друг друга.

Подборщик-погрузчик льнотресты включает также съемные устройства для подбора льнотресты из конусов и шатров, устанавливаемые в прямолинейные ряды, или из лент (на чертежах не показаны) и может быть выполнен навесным, полунавесным или прицепным, Работает подборщик следующим образом.

При ручной подаче конусов двое рабочих

5 подносят конусы тресты и складывают их на стол, машинист разравнивает их и укладывает на:подающий транспортер, где треста подравнивается и поступает далее в сноповязальный аппарат. При этом агрегат может

10 двигаться непрерывно с небольшой скоростью вдоль поля с конусами или переезжать с одного места на другое. Снопы подаются транспортером в транспортное средство, располагающееся сбоку агрегата. При отсутствии

15 транспортных средств транспортер переводится в нижнее положение и работает как снопонос, сбрасывая порции снопов назад. При установке съемных подбирающих устройств подборщик работает с механизированной за20 грузкой тресты на подающий стол.

Предмет изобретения

1. Подборщ ик льнотресты, .содержащий под25 бирающее устройство, вязальный аппарат и выносной транспортер снопов, отличающийся тем, что, с целью использования транспортера как для погрузки снопов в транспортные средства, так и для укладки их на поле пор30 циями, он состоит из двух шарнирно соединенных секций, одна из которых шарнирно присоединена к раме машины, а другая связана с механизмом изменения взаимного положения секций по отношению друг к другу и к маши35 не, например тросо-блочным.

2. Под борщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения сбрасывания порций снопов на поле, секция транспортера, прикрепленная к маши не, оборудована поворотной

40 платформой.

2И04О

| ()

Фиг. +

Составитель В, Иванова

Редактор Н. Г, Михайлова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 1386/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Подборщик льнотресты Подборщик льнотресты Подборщик льнотресты Подборщик льнотресты 

 

Похожие патенты:
Наверх