Способ создания металлических покрытий

 

48b, 5/00

К С 23с

К 621.793.71: 621..793.8 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Такааки Симосе, Кенджи Мори, Кимио Иноуе и Зеничиро Такао (Япония) Иностранная фирма

«Коуб Стилл Уоркс Лимитед» (Япония) Заявитель

СПОСОБ СОЗДАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИИ

Предмет изобретения

Известен способ создания металлических покрытий, заключающийся в нанесении порошкового слоя на предварительно покрытую связующим веществом поверхность подложки, сушке, спекании и механической обработке ло- 5 лученного покрытия. В качестве связующего вещества применяют водный раствор .поливинилового спирта.

Предлагаемый опособ обеспечивает прочное сцепление покрытия с поверхностью подлож- 10 ки.

Это достигается тем, что в качестве связующего используют водный раствор полиметафосфатов калия и натрия ко нцентрацHpé от

0,01 до 2,0 г/л, напыляют порошкообразный 15 металл и далее полученное покрытие сушат, напрессовывают и опекают.

Кроме того, для обеспечения равномерности ,покрытия к порошкообразному металлу добавляют одно или несколько гидоофобных соеди- 20 нений, например парафин с более чем 4 атомами углерода, олефин с более чем 5 атомами углерода, одноатомный спирт с более чем 8 атомами углерода, монокарбоновая кислота с более чем 4 атомами углерода или эквива- 25 лентные полярные алифатические соединения.

Описываемый способ осуществляют следующим образом.

Предварительна очищенную поверхность падложки покрывают слоем водного раствора ЗО полиметафосфатов натрия и калия концентрацией 0,01 — 2,0 г/л, на который напыляют слой порошкообразного металла. Полученное покрытие высушивают при температуре 50—

450 С, напр ессовывают механическим путем (прокатка, штамповка или комбинация этих процессов) и спекают.

Если порошок легко смачивается клеем, слой покрытия имеет повышенную и неравномерную толщину. Этот эффект снижают введением добавки незначительного количества гидрофабного материала, например парафина, в состав связующего вещества.

Спекание производят в инертной атмосфере нли в вакууме при температуре 400 †11 С, Например, при покрытии железа или стали алюминием за 5 мин при 600 С образуется алюминиевый слой, прочно связанный с .подложкой.

Предложенный способ применим для покрытия большинства металлов независимо от природы металлов подложки и покрытия. Способ легко осуществляется, не требует специального оборудования и может быть оформлен как непрерывный процесс.

1. С пособ создания металлических покрытий путем нанесения порошкового металла на

264283

Составитель Э. Залманова

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 376/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пп делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 предварительно покрытую,связующим веществом поверхность подложки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочного сцепления покрытия с подложкой, на подложку наносят водный раствор полиметафосфатов натрия и калия концентрацией от 0,01 до 2,0 г/л, напыляют порошкообразный металл, полученное покрытие сушат, напрессовывают и спекают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности покрытия, к порошкообразному металлу добавляют одно или несколько гидрофобных соединений.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве гидрофобных соединений могут

5 быть использованы: парафин с более чем 4 атомами углерода, олефин с более чем 5 атомами углерода, одноатомный спирт с более чем

8 атомами углерода, монокарбоновая кислота с более чем 4 атомами углерода или эквива10 лентные полярные алифатические соединения.

Способ создания металлических покрытий Способ создания металлических покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх