Устройство для установки буксы на шейку оси

 

BCeOP5Oa33aa еатантно-тек53ичесиае аф бибпиO | vH,45"

О и И с А H И Е 264439

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстинеских

Республик

3явисихlое o!" авт. Свидете. !ьi1 В X"

Заявлено 29.Х1.1968 (№ 1286603/27-11) с ii pi! coe:I » Hc»ilcii заявки _#_

Приоритет

ОГ!1бликовяио 03.ill,1970. Бюллст.пь ЛЪ 9

Кл, 20h, 1

20(1, 13

1ЧПК В 61f 5/26

В 00» 9/20

УДК 625.23/.24.004,67-85:

:2.012.25(088,8) Комитет по делам изобретений и открь!тий при Совете Министров

СССР

:I21а опуолпковаппя описания 12.351.1970

АBTOpl l изобретe! 1! i;1

В. Д, Медков и А, Р. Шарков

Заявитель

Вагонное депо станции Омск-Сортировочная Западно-Сибирской железной дороги

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЬУКСЫ НА ШЕИКУ ОСИ

КОЛЕСНОЙ ПАРЫ

Известны устройства для установки буксы на шейку оси колесной пары, включающие тележку для перемещен!1я Оуксы с под ьемиым при помощи рыча>киото х!е>;аиизма столом и мс>:анизм Iëÿ горизоптальн.>го передвижения тележки по иаправля!ощпм.

В известнык устройстзак проискод!ГГ выдавливание пылевой шайбы прп про>о>кдении через ее отверстие бурта шейки осп и повреждение шейки оси колесной пары.

Предлагаемое устройство отличается тем, что направляющие для перемещения тележки с буксой с помощью после10вательно закрепленнь!>; снизу на ее раме роликов выполнены в виде лекальной кривой, подводящей тележку к месту располо «=-ния бурта шейки оси под острым углом к направлению перемещения тележки.

Это обеспечивает свооодное иро>;о>кдение бурта шейки оси через отверстие пылевой шайбы и исключаст повре>кденис шейки осп.

Для искл!О IpHH5l зяl лин!Гвани51 тележl и в криволинейных няпрявляюгци; вблизи ни.: Bblполиен упор, сопрягающийся с выступом на боковои повер>;ности рамы тележки.

1-12 фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство, обшш1 вид; па фпг. 2 — тележка; на фиг. 3-- то же, впд с13ер>;у; на фпг. 4- лекальП 2 и К Р И В 2 51 И 110 т 0 Ж Е 11!C Г C, 1 0 Æ К И О Г Н 0 С П т Е Л Ьпо иее.

Устройство содержит тележку 1 и стол 2, который,перемещается рычажным ме>;анизз!Ом >.

Иа раме телс>кки снизу вдоль продольной оси укреплены два ролика 4, 11ерез!Сгца!Ощи>;С5! I!o лекальной кривой 5, зыполпеиной в полу. 112 полу 5 креплен упор б, упирающийся в выступ 7, распо,зо>кенны!1 на правой боковой поl3PpxHocTH рамы f P;IL>1 »;H. Тс IP>I 22 ша1>пиром 6 соединена с пер-мещаюшпмся в горизонталью ном направлении штоком писвмоцплпндра 9, HPOTHB0110ЛО>КНЫй КОНЕЦ KO ГOPOI крепится к полу.

IIa стол тележки ставят буксу 1О и включаIoT i!HOB%! 0! IH, 1 H H3p 9. Тс зс>к к>1 Hppp%1ешяетс51

15 разворачпваегся под острым углом по лекальиой кривой с помощью роликов 4.

При дальнейшем продвижении тележки выступ 7 упирается в упор 6, !i тележка поворачивается. При этом бурт шейки !1 оси свобод2р по про.;одит через отверстие в пылевой шайбе буксы, и Gcl. буксы и колесной пары совпадают.

После остановки тележки букса со столом рычажным з!е>;анпзм!13! 3!.риподипмается, под25 шипипк и вкладыш заводятся, стол опускается, букса фиксируется ня оси, и теле>кка отводится в первоначальное положе;!ие.

Предмет изобретения зо 1. Устройство для установки буксы на шейку осп колесной пары, включающее тележку

264439

Фиг. 7

Фиг. 3

Фиг. 2

1 г

Фиг Ф

Составитель К. Еремеева

Редактор 3. Твердо>(лебова Техред T. П. Курилко Корректор А, М. Глазова

Заказ 15>05 2 1Ч!ра>(: 50Г) Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делом изобретений и открытий прп Совете Министров ССС1

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапуноьа, ? подъемным столом для перемещения буксы при помощи рыча>кного механизма и механизм для горизонтального передвижения тележки по направляющим, отличающееся тем, что, с целью свободного прохождения бурта шейки осп через отверстие пылевой шайбы и избежания повреждения шейхи оси, направляющие для перемещения тележки с помо!цью последовательно закрепленных на ней роликов выполнены в виде лекальной конвой, подводящей г лежку и месту )эасполо>кения бурта шейки оси под острым углом к пг!правлени(о передвижения тележки.

2. Устройство по и. 1, от.аич!ающееся тем, что, с целью исключения заклиниваHèÿ тележки в направляющих, вблизи них установлен упор, с! (>ли>кка спе(б>к(па Ilа ооковой поверхности выс! упом, сопрягаю(цпмс>! с пим.

Устройство для установки буксы на шейку оси Устройство для установки буксы на шейку оси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания

Изобретение относится к конструктивным элементам шпинтонных рам тележек метро и позволяет увеличить жесткость коробчатой рамы в зонах крепления шпинтонов

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам и касается узлов крепления шпинтонов к раме

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств, предназначенных для обеспечения радиальной установки осей колесных пар тележек при движении в кривых

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств, предназначенных для обеспечения радиальной установки осей колесных пар тележек при движении в кривых
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при монтаже буксовых узлов колесных пар железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции поводков для букс, рам и кузовов локомотивов

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к устройствам для установки колесных осей тележек при прохождении ими криволинейных участков пути

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и может быть использовано в конструкциях двухосных тележек для грузовых вагонов
Наверх