Патент ссср 264591

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 24k 4(02

24с, 5/01

Заявлено 28.11.1967 (№ 1136311/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.lll.1970. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 25.VI.1970

МПК F 23m

F 23с

УД К 662.925.042.886.2-589.22-762.42 (088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Автор изобретения

Л. А. Лесниковский

Заявитель

РЕГЕН ЕРАТИВНЬ1Й ВРАЩАЮЩИЙСЯ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к регенеративным вращающимся воздухоподогревателям и может быть использовано в котельных установках электростанций.

Известны регенератнвные вращающиеся воздухоподогреватели, содержащие ротор с валом, имеющим фиксированную опору, составные радиальные уплотнительные плигы, противолежащие периферийные части которых связаны между собой системой рычагов и тяг и с помощью которых поддерживается постоянным первоначально установленный зазор между торцами ротора и дополнительными плитами и устраняется увеличение перегочек воздуха и газа при работе воздухоподогревателя. Регулирование зазора осуществляется вручную — по мере остывапия и выравнивания формы ротора. Однако такая регулировка требует усиленного внимания со стороны обслуживающего персонала, а при аварийном прекращении подогрева воздуха быстрая регулировка зазора вручную затруднительна, что может привести к выводу из стр оя воздухоподогр ева тел я.

Цель описываемого изобретения — автоматическое сохранение первоначально установленного зазора между торцами ротора и уплотнительными плитами.

Для достижения этой цели прилегающая к перемещающемуся от нагревания концу вала часть радиальной уплотнительной плиты соединена с валом и с системой рычагов и тяг, связывающих противолежащие периферийные концы радиальных плит.

На чертеже показан предложенный регенсративный вращающийся воздухоподогреватель с устройством для автоматического поддержания зазора между торцами ротора и уплотнительными радиальными плитами, продольный разрез.

Воздухоподогреватель состоит из неподвижного корпуса 1 с вращающимся внутри него ротором 2, вал 8 которого одним концом подвешен к фиксированной опоре с несущим под15 шипником 4. Другой конец вала 8 заключен в подшипнике 5, обеспечивающем свободн те перемещение вала 8 вдоль оси при температурных удлинениях.

По торцам ротора 2 расположены ппотиво20 положно друг другу верхняя б и нижняя 7 составные радиальные плиты, состоящие из средней части, прилегающей к валу 8 и двух периферийных, соединенных со средней частью шарнирами 8 и 9. Средние части верхней

25 б и юижней 7 уплотнительных плит подве.пены при помощи тяг 10 и 11 к коромыслам 12 н 18, установленным на подшипниках 14 и 15 вала 8. Средняя часть нижней уплотнитсльной плиты 7 соединена также через тягу 11 с

ЗО рычагом 1б, имеющим ось вращения 17. Ры264591 чаг 16 при помощи кулисы 18 соединяется с рычагом 19, имеющим ось 20 вращения. Рычаг связан при помощи тяги 21 с периферийной частью нижней уплотнительной плиты 7, а при помощи тяги 22 и рычага 28, имеющего ось 24 вращения, и тяги 25 связан с периферийной частью верхней уплотнительной плиты б.

Предложенное устройство позволяет сохранить постоянный зазор, установленный в холодном состоянии между уплотнительпыми плоскостями плит б и 7 и торцовыми плоскостями вращающегося ротора 2 в процессе работы, несмотря на термические изменения формы ротора 2 в результате прогрева.

При прогреве ротора 2 и вала 8 происходит их температурное удлинение. Так как один конец вала 8 подвешен, то произойдет перемещение его свободного нижнего конца, в результате чего коромысло 18 также опустится на некоторую величину. Тяга 11 приведег в движение рычаг 16 вокруг оси 17 вращения, кулиса 18 пойдет вверх, вследствие чего рычаг 19, повернувшись вокруг оси 20, потянет через тягу 21 конец нижней уплотнительной плиты 7. Величину перемещения конца уплотнительной плиты устанавливают, подбирая расстояния между осью вращения рычага 16 и тягой 11 и между осью вращения рычага 19 и тягой 21 таким образом, чтобы плоскость плиты 7 приобрела выпуклую форму.

Одновременно с тягой 21 произойдет перемещение вниз тяги 22, связанной с рычагом

28 и тягой 25.

Перемещение рычага вокруг оси 24 вращения вызовет перемещение вниз тяги 25 и периферийного конца верхней уплотнительной плиты 6. Так как при этом причегающая к валу 8 часть верхней уплотнительной плиты б, подвешенная к подшипнику 14 вала 8, остается неподвижной, то плита б принимает также выпуклую форму. Варьируя расстоянием между тягами 25 и 22, можно получить любые перемещения конца верхней уплотнительной плиты б как равныс перемещепию конца нижней плиты 7, так и отличные от него. ,При останове котла, когда ротор 2 и .вал 8 приобретают первоначальное состояние, в связи с охлаждением система радиальных уплотнений принимает первоначальное положение автоматически.

Пр едм ет изобретения

Регеперативный вращающийся воздухоподогреватель, содержащий ротор с валом, имеющим фиксированную опору, составные радиальные уплотнительные плиты, противолежащие периферийные части которых связаны между собой системой рычагов и тяг, отлачаюи ийся тем, что, с целью автоматического 0хранения первоначально установленного зазоЗО ра между торцами ротора и уплотнительными плитами, прилегающая к перемещающемуся от нагревания концу вала часть радиальной плиты соединена с валом и с системой рычагов и тяг.

264591

Составитель В. Богородский

Редактор Э. Рубан Текред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1516/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,.Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 264591 Патент ссср 264591 Патент ссср 264591 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами
Наверх