Способ отверждения эпоксидных смол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!а Советских

Социалистических

P"ñïóáëètt

Завпсимос от авт. свидетельства ¹

K.7. 39b, 22/10

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283804/23-5) прпсоед1шсннем заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111,1970, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16. 3 1.1970

МПК С 08g

Калитет ло делам изобретений и открытий чри Совете Министров

СССР

УДК 678,028:678.643 42 5 (088.8) Льторы изоорстсния

М. С. Огий, Л. М. Карпенко и Н. К. Мощинск ял!

Днепропетровский химико-технологический институт им, Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ

Изооретенис относится к способам отверждения эпоксидных смол и получения огнестойких материалов.

Известен способ отверждения эпоксидных смол галогснсодер>нащими полифенолами, производными дифенола. Смолы, получаемые этим способом, обладают огнестойкостью.

Целью изобретения является расширение ассортимента огнестойких эпоксидных смол.

Это достигается тем, что в качестве галогенсодер>кащсго полифенола применяют продукт конденсации 2,3,5,6-тетрахлор-п-ксилилендихлорида с фенолом.

П р и м ер 1. Для приготовления огнестойкого полимера композицию готовят смешением при нагревании в фарфоровой чашке

100 вес. ч. эпоксидной смолы ЭД-5 или ЭД-6 и 80 вес. I. измельченного в порошок продукта конденсации 2,3,5,6-тстрахлор-п-ксилилендихлорида с фснолом до получения гомогенной массы.

Композицию залива!от 13 предварительно подготовленные формы и отвср>кдают при

180 — 200 С в теченис 2 — 4 час.

Содержание хлора по анализу в отвержденной смоле 14,2%.

Полученный эпоксидный компаунд имеет хорошие диэлектрические свойства: уд. объемное сопротивление, о.11.с.1! 1 10»

1 6 угла диэлектрических потерь 0,001 диэлектрическая проницаемость 3,5 электриче кая проч !0ñòü, кв/.11,11 19,0

Образец отвержденной таким способом смолы (брусок размерами 120Х15Х10 .11.11) подвергался воздействию открытого пламени газовой горелки.

При пребывании в пламени горелки в течение 1 л1ин образец нс воспламеняется и не горит. Полнмср может быть пр »el!et! 3 каче10 ствс, огнестопкого диэ7сктрпка.

Пример 2. Композиция готовится также, как в примерс 1 с применением эпоксидной смолы, полученной способом, оппсаш;ым в авт. св. Л" 153564, с содержанием эпоксидныi

15 групп в количестве 12 — 15р/р пл1! смеси указанной смолы со смолами ЭД-5 илн ЭД-6.

При !taro ro13. tell!»I ко3!позиц!1и мспяс7 ctl cooTIIoIIIctttIe 11e>li7> Ico Ill IccTt3o3(эпокс1!Дной смолы и отвсрдителя в зависимости от про20 цснтного содсржаш1я 3IIQI

2б Для получения огнестойких полимеров можно использовать и другис эпокспдпыс смолы.

Предмет изобретения

Способ отверждения эпокспдных смол пу30 тем введения в качестве отвсрдптсля галогсн264687

Составитель Л. Чижова

Техред Л. В. Куклина

Редактор Н. Вирко

Корректор В. Трутнев

Заказ 1600/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащих полифенолов, Отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента огнестойких материалов, в качестве галогенсодержащего полифенола применяют продукт конденсации 2,3,5,6-тетрахлор-п-ксилилендихлорида с фенолом.

Способ отверждения эпоксидных смол Способ отверждения эпоксидных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многокомпонентной местной пенистой системе для получения пенополиуретанов для строительных целей на местах, состоящей из полиизоцианата (компонент А), полиола, содержащего воду (компонент В), которые находятся в отдельных контейнерах, а также эпоксидной смолы на основе бисфенола А и бесфенола F, и/или силоксанового форполимера со средней молярной массой от 200 г/моль до 10000 г/моль с реактивными концевыми алкокси-группами (компонент С), обычного катализатора для реакции образования полиуретана, и/или обычного сшивающего агента для силоксанового форполимера (компонент D) в пространственно разделенной форме и, необязательно, наполнителя, одного или нескольких красителей или пигментов и обычных добавок

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидного олигомера и олигофенола, которые могут быть использованы для получения теплои термостойких конструкционных материалов , связующих, клеев и покрытий электроизоляционного назначения

Изобретение раскрывает способ пропитки реакторов с воздушным сердечником или деталей реакторов с воздушным сердечником, включающий следующие стадии: i) изготовление реактора с воздушным сердечником или детали реактора с воздушным сердечником, ii) нанесение системы пропитки на реактор с воздушным сердечником или деталь реактора с воздушным сердечником, причем вышеупомянутая система пропитки включает: a) один или несколько компонентов, представляющих собой полиглицидиловый простой эфир полифенола; b) один или несколько пластификаторов, выбранных из полипропиленгликоля или полиэтиленгликоля; c) дициандиамид и d) один или несколько ускорителей, выбранных из группы, которую составляют имидазол, производные имидазола, производные мочевины и их смеси, iii) отверждение пропитки реактора с воздушным сердечником или пропитки детали реактора с воздушным сердечником. Также раскрывается подвергнутый пропитке реактор с воздушным сердечником или делать реактора. Описывается применение системы пропитки для реактора с воздушным сердечником или деталей реактора. Технический результат заключается в получении системы пропитки для реакторов с воздушным сердечником с повышенной стойкостью к растрескиванию и устойчивостью к гидролизу. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к аминным отвердителям эпоксидных смол. Предложен отвердитель для эпоксидных смол, содержащий амин с по меньшей мере одной аминогруппой формулы (I) и амин с по меньшей мере одной аминогруппой формулы (II), где Х не является 2-гидроксифенилом и соотношение между количеством аминогрупп формул (I) и (II) составляет от 0,05 до 1,0. Технический результат – предложенные отвердители обладают слабым запахом и низкой вязкостью, быстро затвердевают с эпоксидными смолами, не давая помутнения при получении пленок с высокой прочностью и стойкостью. Предложенные составы эпоксидных смол особенно подходят для покрытий с низким уровнем эмиссии. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композициям отверждаемой массы для крепежных целей. Предложена композиция отверждаемой массы для крепежных целей, содержащая эпоксидный компонент (а), содержащий отверждаемые эпоксиды, и отверждающий компонент (b), содержащий композицию из оснований Манниха, полученную взаимодействием определенных аминов, и/или смесь из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов, новые композиции из оснований Манниха и/или смеси из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов. Технический результат – предложенная композиция позволяет получать эпоксидные смолы, обеспечивающие большие усилия извлечения и большие напряжения сцепления, особенно при повышенных температурах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к композициям отверждаемой массы для крепежных целей. Предложена композиция отверждаемой массы для крепежных целей, содержащая эпоксидный компонент (а), содержащий отверждаемые эпоксиды, и отверждающий компонент (b), содержащий композицию из оснований Манниха, полученную взаимодействием определенных аминов, и/или смесь из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов, новые композиции из оснований Манниха и/или смеси из стиролизованных фенолов и низкомолекулярных аминов. Технический результат – предложенная композиция позволяет получать эпоксидные смолы, обеспечивающие большие усилия извлечения и большие напряжения сцепления, особенно при повышенных температурах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх