Распределительный клапан•но^^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1.1969 (№ 1302356/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.111,1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Х1.1970

Кл. 47g, 9/01

МПК F 16k 7/17

F 16k 31/53

F 161 55/00

УДК 621.646.24 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. A. Песляк, Л. С, Абрамсон и М. Б. Лебединский

Заявитель

Республиканский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства «Росгипроводхоз» с1 т Я )

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНЫЙ КЛАПАН

FP

1 э 1

Изобретение относится к распределительным клапанам, применяемым на трубоп„оводных системах, распределение потоков в которых осуществляется автоматически.

Известные распределительные клапаны, включающие корпус, размещенную на штоке диафрагму, затвор и привод, не надежны в работе.

В описываемом изобретении на штоке клапана между диафрагмой и затвором смонтированы соединенные .между. собой диски, имеющие диаметр, меньший диаметра диафрагмы. Это повышает надежность клапана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распределительный клапан в разрезе; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Вкорп,усе 1 распределительного клапана помещен затвор 2, соединенный подвижно штифтом 8 со штоком 4. Шток жестко крепится к дискам 5 и диафрагме 6, располо.кенной между корпусом 1 и основанием 7 храпового механизма управления, на котором установлены храповое колесо 8 с толкателем 9, предохранитель 10, поршень 11 с собачкой 12 и пружиной 18 и упор 14 с пружиной 15.

Давление рабочей среды в магисгральном трубопроводе воздейсгвует на диски 5 и прижпмает шток 4 и упор 14 с усилием, равным пропзведеппо величин площади дисков и давления. Затвор 2 закрывает проход рабочей среде через распределительный клапан.

Команда управления в виде повышения давления управляющей среды, которое определяется пз соотношения:

10 где Р1 — давление управляющей среды;

F — площадь дисков;

Р— давление рабочей среды;

F1 — площадь диафрагмы, воздействует на диафрагму 5, и она возвращает шток в исходное положение. При этом начинает выдвигаться поршень 11. Сжимая пружину 18, он собачкой 12 поворачивает храповое колесо 8 на один зуб. Если толкатель на>кмет на предохранитель 10, который до зтого момента ограничивал ход поршня, то поршень коснется упора 14 и сместит его, растягивая пру>кину 15. При частичном снижении давления управляющей среды шток пройдет в отверстие основания 7 и штифтом 8 отвсдет

=-атвор, открывая проход рабочей среде, а при полном спи>кении давления пружина 18 возвратит поршень в исходное положение и собачка "-айдет за следующий зуб. Рабочий ход

264870

Предмет изобретения

Команда улрадлеьаят

11

12

9 аг. 1

Составитель В. Нахметова

Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1514/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаем изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва .>К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 дисков будет складываться из суммы ходов последовательно соединенных дисков и будет равен рабочему ходу диафрагмы.

Работа клапана будет происходить до следующего полного повышения давления управляющей среды, когда диафрагма переместит шток, закрывая клапан, а пружина 1о переместит упор, препятствующий открытию распределительного клапана, Распределительный клапан, включающий корпус, размещенную на штоке диафрагму, затвор и .привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, на штоке клапана между диафрагмой и затвором смонтированы соединенные между собой диски, имеющHp. диаметр,.меньший диаметра диафрагмы.

Распределительный клапан•но^^ Распределительный клапан•но^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления запорными органами трубопроводной арматуры преимущественно с поворотной пробкой, имеющей поверхность тела вращения, для перекрытия трубопроводов диаметров 200-400 мм с давлением до 160 атм преимущественно в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для использования в качестве запорной арматуры на промыслах, магистральных газопроводах, в дренажных, сбросных и свечных линиях
Наверх