Устройство для погрузки, гранспортйрования и раскатки барабанов с проводом

 

1;оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.V.1968 (№ 1245486/27-11) Кл. 63с, 39

351, 302 с присоединением заявки №-Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 62d 49/02

В 66с 1/56

У, 1,К 629.113:621.873 (088.8) Приоритет

Он (), (нковано 03.111.1970, Вюллет Ilh,х,с 9

Дата онублико.:ания описания 25Х111.1970

1

П. Л, Теслер, M. Е, Воловик, A. Н. Моргуновский и И, IÜ1,:Каз@ о1т.1„..

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства 611 ь,: 111 0

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ, 1РАНСПОРТИРОВАНИЯ

И РАСКАТКИ БАРАБАНОВ С ПРОВОДОМ

Изобретение относится к области подьемно- транопо ртной тех|ники, применяемой при строительстве ли н ий электропередач.

Известны устройства для транспортирования и,раскатки ба|рабанов с проводом, включающие ходовую тележку, на платформе которой шарнирно установлена П-образная рама с механизмом ее качания, гидравлический канатно-блочный подъемный механизм и траверса для подвескй барабанов. Однако известные устройства позволяют укладывать барабаны только на среднюю часть платформы и раскатывать провод с барабанов только в одну сторону, против хода движения ходовой те лежки, например автомобиля.

Описываемое устройство отличается тем, что траверса подвешена на двух канатах, огибающих блоки, установленные ао краям верхней перекладины рамы, и связанных через полиспасты с двумя раздельйо действующими гидроцил индрами.

Этим обеспечивается укладка барабанов на любое место платфоомы. B таком устройстве на верхней перекладйне,рамы установлены блокй для направления провода, что обеспечивает раскатку провода с барабанов в обе стороны.

На фйг. 1 схематически изображено описы ваемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то тке, вид сзади;

1-1а платформе 1 автомобиля 2 уста новлен 1

П-образная рама 8, которая с помощью механизма 4 совершает качательное движение оТнооительно шарниров 5. Траверса б для захвата оарабанов 7 подвешена на двух канатах 8, которые огиба1от блоки 9, установлен- ные но краям верхней перекладины рамы 3.

Свободнt tp концы канатов вместе с блокамн 10 н 11 образуют двукратные полиспасты, 10 связанные с раздельно действующими гидроцилиндрами 12, установленными на стойках рамы. На верхней перекладине рамы,установлены также отводные блокй 18. Элементы

8 — 12 выполняют функцшо подъемного мехаl5 ннзма

Погрузка оараоанов на платформу н раз грузка с нее,производятся совместной работой нодьемного механизма,и механизма 4 качания рамы. При этом положение рамы опреде2о ляет место укладки барабанов вдоль плат-, формы. Раздельно включая гидроцилиндры 12 н соответственно натягивая один н ослабляя другой канаты, попереч но перемещают барабаны и укладывают их на любое место плат25 формы.

При раскатке провода 14 с барабанов их располагают .на платформе 1 так, чтобы цровод огибал один,из блоков 18 в незначительно поднятом положении рамы. В зависимости от зо направления запасовки провода 14 йа блоке

18 провоЯ раскатывается в обе стороны как по ходу движения а втомобиля, так и против него.

Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки, транспортирования и раскатки барабанов с проводом, включающее ходовую тележку, на платформе которой шарнирно установлена П-образная рама с механизмом ее качания, гидравлический канатно-блочный подъемныи механизм и траверса для подвески барабанов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки барабанов на любое место платформы, траверса подвешена на двух канатах, огибающих блоки, установ лен ные,по краям верхней перекладины, рамы, и связанных через полиспасты с двумя раздельно действующими гидроцилиндрами.

2. Устройство по и. 1, отли чающееся тем, что, с целью обеспечения раскатки цровода с

11 барабанов в обе стороны, на верхней перекладине рамы установлены блоки для направления провода.

264925

С оста вите:. ь P. Мерки н 1 зедактор 3. Твердохлебов Техред А, А. Камышиикова Корректор T. С. Мухича

Даказ,5524 Тираж 480 Подписное, ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для погрузки, гранспортйрования и раскатки барабанов с проводом Устройство для погрузки, гранспортйрования и раскатки барабанов с проводом Устройство для погрузки, гранспортйрования и раскатки барабанов с проводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для эвакуации поврежденной бронетанковой техники, преимущественно танков, масса которых больше массы тягача

 // 423699
Наверх