Паста для заполнения теплообменных элементов

 

О П И С А Н И Е 265I27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от ав-,. свидетельства №

Кл. 17с, 3/11

Заявлено 06.111.1968 (№ 1227005/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Л 1.1970!

HK F 25Л

УДК 621.564,3(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Ф. Мечинскас, P.-П. П. Миналга, P.-Ю. А, Рауцкене и Б. А.1Титовас,, „„„, I

Проектно-конструкторское бюро управления химической;., 1., . ": " ::;"0промышленности при Совете Министров Литовской СС, ; .,lac

ПАСТА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТЕПЛООБМЕННЬ!Х ЭЛЕМЕНТОВ

1 вариант

Альгинат натрия технический

Натрий бензокислый, чистый

Натрий сернокислый (сульфат натрия, 1-й сорт)

Воду питьевую

II вариант

Альгинат натрия, технический

Натрий бензокислый, чистый

Калий сернокислый, чистый

Воду питьевую

3,4

83,5

12

5,9

81,1

Изобретение относится к составам для заполнения теплообменных элементов, а именно к составам, обладающим большой теплоемкостью и применяемых для сохранения тепла или холода.

Известна паста для заполнения теплообменных элементов, включающая раствор соли, гелеобразующее вещество, например альгин, и консервант.

Такая паста обладает недостаточно большой теплоемкостью, и, кроме того, температура плавления ее не постоянна и не достаточно низкая, при этом продолжительность замерзания ее около 10 час, а продолжительность таяния — 4,5 час до 0 С.

Предлагаемая паста отличается от известной тем, что она содержит растворы солей, обладающих криогидратной точкой и совместимых с альгином.

Альгин в пасту следует вводить в количестве 8 — 13%, а в качестве консерванта следует применять натрий бензокислый в количестве

О,б — 1,0 % .

Количество вводимых в пасту сернокислого натрия NagSOg может быть 3,2 — 3,8%, сернокислого калия К2$04 5,5 — б,5%, сернокислого магния 1g$04 17,2 — 19,0% от общего веса пасты.

Для получения пасты приготавливают водный раствор нужной соли — сернокислого натрия, сернокислого калия, сернокислого магния или других в зависимости от необходимой температуры плавления при содержании их, соответствующей криогидратной точке, В прп5 готовленный эвтектический раствор добавляют натрий бензокислый в количестве 8—

13% и альгин в количестве О,б — 1.0%, тщательно перемешивают в течение 10 — 15 лшн и оставляют на 12 — 15 час до полного набуха10 ния альгина.

После набухания пастоооразную массу перемешивают до однородной консистенции и расфасовывают в закрытые емкости: мешочки из полимерных материалов, карманы различ15 ных размеров и конфигураций.

Для получения пасты берут составные части в следующих соотношениях (в % по весу):

265127

Предмет изобретения

Составитель 3. Салимовская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред T. П. Курилко Корректор А. И. Зимина

3 а к а а 607, 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Рак|нская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученная паста имеет продолжительносгь замерзания 8 час, а продолжительность таяния 6 час до 0 С при температуре 2,5 С.

1. Паста для заполнения теплообменных элементов, включающая раствор соли, гелеббразующее вещество, например альгин, и консервант, отличающаяся тем, что, с целью повышения теплоемкости и получения пасты с низкой и постоянной температурой плавления, опа содержит растворы солей, ооладающих криогидратной точкой и совместимых с альгином, 2, Паста по п. 1, отличающаяся тем, что ,альгина содержится в количестве 8 — 13%, а в качестве консерванта применяют натрий бензокислый в количестве 0,6 — 1,0 .

5 3. Паста по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, ччто соль представляет собой сернокислый натрий и содержится в количестве 3,2 — 3,8% от общего веса пасты.

4. Паста по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, 10 ITQ соль представляет собой сернокислый калий и содержится в количестве 5,5 — 6,5 от общего веса пасты.

5. Паста по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что соль представляет собой сернокислый маг15 ний и содержится в количестве 17,2- — 19,01!в от общего веса пасты.

Паста для заполнения теплообменных элементов Паста для заполнения теплообменных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для местной контактной гипотермии организма человека с целью уменьшения зоны некроза, снижения воспалительной реакции в тканях, профилактики или купирования теплового удара и других подобных целей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для остановки кровотечения. Устройство содержит источник холода в виде емкости, разделенной на две камеры тонкой легко разрушающейся при механическом воздействии перегородкой, одна из камер заполнена водой, вторая - солью с низкой криогидратной температурой растворения, а на поверхность емкости, контактирующей с объектом воздействия, нанесен тонкий слой эластичного материала. В заполненной водой камере размещены в незафиксированном состоянии шарообразные элементы, снабженные по внешней поверхности шипами, а по краям емкости выполнено фиксирующее приспособление в виде двух полос из кожаного или матерчатого материала, снабженных застежкой Hook & Loop. Использование изобретения позволяет повысить эффективность остановки кровотечения. 1 ил.
Наверх